Тема: «Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…»




Тема: «Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…»

( Урок по повести А.С.Грина «Алые паруса» )

Цели: развивать навыки выразительного чтения, коммуникативные навыки познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, вызвать читательский интерес к его произведению романтического направления, а также с помощью языкового анализа помочь в постижении авторского замысла, понять мысли и чувства писателя, научиться верить в человеческие возможности и осуществление мечты.

Задачи: познакомить учащихся с удивительными героями повести; научить выделять в произведении сказочное и реальное; ввести понятия из теории литературы: феерия феерическая повесть, портрет, сказочное и реальное.

Оборудование: аудиозапись морского прибоя, электронная презентация, портрет А.С.Грина, иллюстрации к повести «Алые паруса».

Ход урока

Звучит «Лунная соната» Бетховена, на фоне музыки ученик читает стихотворение В.Маяковского «Послушайте!».

Учитель: В1985 году Академия наук СССР назвала планету №2786 Солнечной системы Гриневия в честь Александра Грина.

Чтение эпиграфа:

Он пришёл на время, ненадолго,

Он пришёл, чтоб нас предупредить –

Разобьётся сердце на осколки,

Если мы разучимся любить.

Слайд. Чтение поэтических строк.

Если вам хоть раз мечталось о море, вы, наверняка, разделите мечты Александра Грина, полюбите его мир, полный романтики, мир, в котором прекрасное, несбыточное возможно.

Слайд. (название произведения)

Слайд. Записать в тетради : Романтическая повесть –

Романтическое произведение –

Слайд. Чтение высказываний о Грине и его творчестве.

Слайд. Перед нами портрет Грина.

Перед нами портрет Александра Грина. Его современники так вспоминают о нём: «Грин жил отшельником, нелюдимым, редко появлялся на общих сборищах. Этим он как будто стремился отгородиться от непрошенного вмешательства в его внутренний мир»

Лев Гумилёв вспоминал, что у Грина суровое лицо, угрюмый взгляд». О сумрачном взгляде «очень серьёзных, неулыбавшихся глаз» Грина пишет и Михаил Слонимский. Жена и верный друг Грина Нина Николаевна признаётся: «Грин редко смеялся».

Облик писателя говорит о трудно прожитой жизни и постоянной творческой сосредоточенности.

Учитель. «Алые паруса» — поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса. Недаром сам автор определил её жанр как феерия

Ребята, как вы думаете, что такое феерия? (Перед нами мир любви и мечты; увлекательный мир сказки, фантастики, из которого не хочется уходить; мир, который учит надеяться, верить и ждать, любить, творить счастье своими руками, здесь добро всегда побеждает зло. Грин вкладывает в слово «феерия» особый смысл. Ассоль и Грэй сами творят чудо.)

Слайд. История создания.

Замысел возник летом 1916 года. Грин сделал набросок и отложил рукопись. Шла война, а в вещевом мешке простого русского солдата хранились смена белья и главы начатой повести «Красные паруса». Заканчивал писать свою «живую мечту» (так автор называл свою рукопись) уже в Петрограде, на Мойке, в Доме искусств в 1920 году. Потом долгих два года правил, неоднократно редактировал.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «А.И. Куприн. Рассказ "Тапёр"» 5 класс

Впервые опубликовал отрывок из повести в газете «Вечерний телеграф».

Слайд.

Слайд. Посвящение жене.

Слайд. Сведения о жизни писателя, портрет, план, корабль.

Слайд.

Учитель.

— Где разворачиваются события романа? Перечислите действующих лиц, сколько частей в феерии, от чьего имени ведётся повествование.

— В первой главе «Предсказание» автор знакомит нас с печальной историей, случившейся в семье моряка Лонгрена. Расскажите о нём и о его жене.

— Какое событие повлияло на дальнейшую судьбу моряка и его дочери?

— За что невзлюбили жители Каперны Лонгрена? За его поступок или за поведение? ( Он был непохож на остальных. Он умел любить, а это не умели делать жители Каперны. Он выступил судьёй, и этим поставил себя выше других. Это ему простить не могли.)

— Нелюбовь к отцу отразилась и на его дочери. Каково было отношение детей к маленькой Ассоль? Кто помог ей не озлобиться? (Рядом с ней всегда был Лонгрен, её отец, большой и сильный человек. Он учил её уметь любить, он рассказывал ей своеобразные фантастические лекции о жизни и людях, поэтому голова её была полна чудесных снов. Она больше жила в мире мечты.

— Что такое любовь? Обратимся к словарю Ожегова 1.чувство самоотверженной, душевной привязанности.2.склонность, пристрастие к чему-либо. Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради других, ради общего блага, героический, благородный.

Значит любить – жертвовать своими интересами, собой ради других.(Лонгрен, успокаивая Ассоль, обиженную детьми из Каперны, говорил:»Э, Ассоль, разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».

— Ассоль умеет любить людей? (Да, она жалеет их, любит всё живое на земле. В лесу она «чувствовала себя как дома; здоровалась с деревьями, как с людьми, то есть пожимая их широкие листья…» «я иду, братцы, спешу, пустите меня, я вас узнаю всех, всех помню и почитаю».»Братцы величественно гладили её чем могли – листьями – и родственно скрипели в ответ

— В чём очарование Ассоль? Что в лице Ассоль привлекло внимание Эгля? (Невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы).

— С образом Ассоль связан мотив солнца и не случайно. Само имя девушки в переводе с испанского означает «к солнцу». Солнце – это тепло, жизнь. С появлением Ассоль меняется и стиль повествования. Он словно приобретает лиричность, душевность, теплоту.

— Перечитаем вслух, какую судьбу напророчил ей старик Эгль. Почему Ассоль поверила в эту сказку? (После ответов учеников звучит авторская песня Н.Матвеевой Предсказание Эгля».)

— А как в Каперне отнеслись к этой сказке? Если бы вы очутились в этой толпе, как бы вы повели себя?

— Конечно же, очень хочется защитить хрупкую Ассоль. И в повести есть такой герой – Грэй. «Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь. Я этого не хочу», — объяснил свой поступок Артур Грэй, когда замазал голубой краской раны Христа на картине.

Свежие документы:  Контрольная работа по творчеству Л.Н.Толстого (10 класс)

— Какие поступки героя, совершённые в детстве, характеризуют его как рыцаря, защитника слабых и беззащитных? (Чтобы пережить чужое страдание он намеренно обварил себе руку. Разбил свою фарфоровую копилку и подарил бесприданнице Бетси деньги от Робин Гуда».

— Как и Ассоль Грэй играть один. Чем был заполнен мир его детства? Какую роль сыграла картина, висящая над дверью библиотеки? ( «Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя. В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море»)

— Как представлял он себе профессию капитана? («Никакая профессия, кроме этой, не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья. Опасность, риск, власть природы, свет далёкой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни…»

Нельзя удержаться от восхищения, читая эти строки! Какой язык! Как необычны эпитеты. Давайте поразмышляем над их смысловой значимостью.Какие ассоциации вызывают у вас следующие эпитеты?

«Чудесная неизвестность» — ожидание чуда, жажда приключений, Тревожное ожидание чего-то необыкновенного.

«Мелькающая любовь» — как огоньки впереди, не известно, что принесёт: радость или огорчение, счастье или боль.

«Безмерное разнообразие жизни» — у жизни нет границ, в жизни так много красоты.

— Поражает, что всё это сказал А.Грин, человек, жизнь которого была далеко не светлой и безоблачной. Но все свои юношеские мечты и надежды он вложил в уста своего героя.

— Соответствовал ли «беспокойный труд на корабле детским представлениям Артура Грэя? (Все тяготы корабельной жизни испытал сам Грин, поэтому так точно его описание. Духовный мир автора и его героя очень близки. Грин рассказывает в «Алых парусах» о себе больше, чем в каком-то другом произведении. Наводит на размышления и похожесть инициалов: Александр Грин – Артур Грэй.- Как описал Эгль корабль, вместе с которым в «Каперне расцветёт одна сказка, памятная надолго»? Обратим внимание на глагол «расцветёт».

— Почему паруса алые, а корабль белый?

— А теперь посмотрим, что осталось от этой ало-розовой блистательной палитры в словах нищего, подслушавшего разговор отца с дочерью? («специальный красный корабль») В чём разница?

— Какой мы видим Ассоль перед встречей с Греем?

— Итак, мы проследили судьбу героев повести «Алые паруса» Ассоль и Грэя. Случайно ли они встретились в жизни? Чем близки эти герои? (Во-первых, они оба были одиноки в детстве, лишены общения со сверстниками. Во-вторых, они понимают, любят всё живое на земле, близки к природе. В-третьих, Ассоль и Грэй добры и бескорыстны. В-четвёртых, они трудолюбивы. И, наконец, они оба верят в Мечту.

Свежие документы:  Конспект урока по литературному чтению "А.А.Фет. Стихотворения" 4 класс

— Итак, сама судьба свела героев. Вспомним тревожное чувство Грэя накануне первой встречи с Ассоль вечером и радостное чувство утром: «С изумлением видел он счастливый блеск утра, обрыв берега среди ярких ветвей и пылающую синюю даль…»

— Быть может, при других обстоятельствах эта девушка была бы замечена им только глазами, но тут он иначе увидел её». Иначе – это как?

-Почему именно алый из тысячи других оттенков выбрал Грей? (Алый – полный благородного веселья, царственности, гордый цвет, в нем нет ничего, что вызывает сомнение. Алый цвет – цвет исполнения мечты, в нем не может быть сомнения.)

-Какие слова-образы включает автор в описание алых парусов? Ваши ассоциации? (Цвет глубокой радости, символ любви, паруса мечты, романтика, ожидание, творчество, осуществленное чудо, метафора надежды, торжество счастья).

— А как в Каперне отнеслись к появлению алых парусов? (Обратим внимание на угрюмую тревогу, злобный испуг: «сдавленно, змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины» «Как только появилась Ассоль, все смолкли, все со страхом отошли от неё, и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная, пристыженная, счастливая, с лицом не менее алым, чем её чудо…»

— Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность – это величайший человеческий талант.

Подведение итогов урока:

1. В завершение урока перечитываем ключевые строки повести о чудесах, которые делаются своими руками … Но есть и не меньшие чудеса: улыбка, веселие, прощение и … вовремя сказанное нужное слово.

Владеть этим – значит владеть всем».

— Как вы понимаете эти слова? Согласны ли с ними? Почему улыбка, прощение – это чудеса? Это чудеса во все времена?

Возможно, эта книга заставит тебя вдруг пожелать счастья так яростно и страстно, как желала его Ассоль и наполнит тебя ожиданием чуда. Возможно, ты захочешь, как Грей, построить для кого-нибудь корабль и плыть под алыми парусами. Грин навсегда подарил нам это ожидание и это стремление, и сам до конца своих дней сохранил в душе верность своему миру. Именно эта верность, не уходящая с годами, получает свою награду. Если ты раскроешь этому миру свое сердце, то поверишь, что «над океаном алые взметнутся паруса, и скрипка пропоет над океаном».

2. Выставление оценок.

Домашнее задание: прочитать рассказы А.Грина «Комендант порта», «Акварель», «Зелёная лампа». Письменный ответ на вопрос: «В чем сила этой книги?» «Из этой книги я узнал(а) одну истину».

ГООУСТ «Клюквинская школа-интернат»









«Разобьётся сердце на осколки, если мы разучимся любить…»

(урок по повести А.Грина «Алые паруса» в 8 классе)







Подготовила:

учитель

русского языка

и литературы

Балакина Л.В.

2011-2012 уч. год











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: