МБОУ СОШ №28
Учитель: Стукало Е.Ф.
(урок с применением здоровьесберегающих технологий)
Тема урока: И.Никитин «Утро»
Цель: Познакомить учащихся с творчеством И.Никитина.
УУД:
Регулятивные: Формирование умения высказывать своё мнение;
Личностные: Формировать умение анализировать прочитанное;
Познавательные: Формировать умение подводить итог, делать вывод в ходе
совместной работы с одноклассниками;
Формировать умение ориентироваться в тексте.
Коммуникативные: Формировать умение выразительно читать стихотворения;
Формировать умение слушать и понимать речь других учеников.
Оборудование для учителя: проектор, экран, учебник, презентация «И.Никитин»
Средства обучения:
учебник, ч.1
рабочая тетрадь, ч.1
мультимедиа проектор
наглядные пособия
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | |
I Мотивация к учебной деятельности | Поприветствуем друг друга и пожелаем удачи | Организовывают рабочее место | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| Проверка домашнего задания. Беседа о творчестве изученных поэтов.
| Ребята самостоятельно выполняют задание учителя, а один ученик у доски. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
III Выявление места и причины затруднения
IVПостроение проекта выхода из затруднения
VРеализация проекта
VI Первичное закрепление во внешней речи
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VIII Включение в систему знаний, повторение
IXРефлексия
VI Рефлексия деятельности
| Чтобы узнать название стихотворения с которым мы познакомимся, нам нужно отгадать загадку На траву роса ложится, Ну а нам пора вставать, На зарядку становиться, Чтобы лучше день начать. (утро) -Молодцы, а чтобы узнать кто автор стихотворения, мы обратимся к учебнику стр.7 БЕСЕДА О ПОЛЬЗЕ ПРОГУЛОК НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
-слушаем; -читаем; -обсуждаем; Какие задачи поставите на урок?
1.Словарная работа 2.Выразительное чтение учителем 3.Проверка восприятия -Какие чувства у вас вызвало стихотворение? 4.Работа с рубрикой «Подсказка» -Прочитать рубрику. -Как вы поняли, что такое «олицетворение»?
Чтение стихотворения цепочкой -найдите в стих-нии олицетворение Дополнить словами из текста наступление летнего утра
ФИЗМИНУТКА «Ветерок»
Работа в тетрадях. -Как автор приветствует новый день? -перечитайте стихотворение. Сделайте иллюстрацию к той части, которая вам понравилась.
Гимнастика для глаз
Отработка навыков выразительного чтения
-какие задачи ставили на урок? -удалось решить поставленные задачи? — с каким стихотворением сегодня познакомились? -как поэт относится к своей Родине? -какое настроение вызвало у вас стихотворение? -где можно будет применить новые знания?
Д.з Выразительное чтение стихотворения
| .
Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.
Познавательные: синтез как составление целого из частей. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение.
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|