Урок для 11 класса по теме: «Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова»


Зуева Ольга Евгеньевна  (olya8338)

учитель русского языка и литературы
МКС(К)ОУ С(К) ОШ № 37 I,II вида

Сценарий комбинированного урока по литературе в 11 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 37 I вида


Тема урока: Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Цели урока.

Обучающая:

-знакомство с жанром молитвы в творчестве М.Ю. Лермонтова, ее художественными особенностями; формирование читательской, коммуникативной и компьютерной компетенций;

Коррекционная:

-автоматизировать произносительные навыки, активизировать и уточнять словарь;

Воспитательная:

-воспитывать культуру общения, самостоятельность и активность на уроке.


Задачи урока


1. Развитие речи учащихся. Работа над произношением.

2. Выяснение авторской идеи о благотворном воздействии молитвы на душу человека.


Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, наглядные материалы, интернет.


Ход урока


Этап урока

№ слайда

1.Орг. момент. Запись темы урока в тетрадь.

1

2. Беседа.

Сообщение цели урока.

Работа с дежурным звуком.

Для начала выясним, что же такое молитва в вашем понимании.

(Ответы учеников).

Обобщение учителя.

Далее — учащиеся самостоятельно находят определение слова «молитва» в Толковом словаре, записывают в тетрадь.

2-4

3.Изучение нового. Слово учителя.

  • Вся русская классическая литература проникнута христианскими идеалами добра, милосердия и любви.

  • В творчестве лучших писателей 19, да и 20 века обязательно есть жанр молитвы, тема Богообщения.

Знакомство с текстом.

Чтение текста стихотворение. Отработка произношения.

5-7

3. Анализ стихотворения. Разбор лексики стихотворения.


  • 1.Каковы первые впечатления о стихотворении. О чем оно?

  • 2.В каком случае человек обращается к молитве?

  • 3. Что происходит с лирическим героем стихотворения во время молитвы?

(молитва чудная, сила благодатная, святая прелесть, благодать – анализ лексем)

Фронтальная беседа.






8-9

4.Самостоятельная работа

Подумайте, найдите в тексте и запишите в тетрадь


  • Что происходит с лирическим героем стихотворения во время молитвы?

  • Почему во втором и третьем четверостишиях исчезает “я” лирического героя?

Ответы на вопросы проблемного характера.

Обобщение.


10

5. Подведение итогов анализа стихотворения. Интерпретация.

Как бы ни был поэт огорчен, удручен, обижен — в молитве он находит успокоение и одновременно черпает новые силы для продолжения своего поступательного движения вперед.

В стихотворении «Молитва» Лермонтов открывается с совершенно иной стороны, он понимает безысходность сущего, но сидеть и ждать «прекрасного будущего» или «конца света» не желает. Он полон жизни, творческих замыслов, готов бросить вызов всем, поэтому автору необходима поддержка, дружеское участие, а где их найти — только у «неба». И поэт возносит молитву Творцу, восхищаясь, удивляясь и радуясь одновременно этому спасительному «мостику», который непременно приведет его к задуманному. Недаром тысячелетия люди шепчут слова молитв Богу, надеясь на его защиту и покровительство, ведь в этих нехитрых словах заключена магия.

Это одно из поздних стихотворений Лермонтова (ему здесь лишь 25 лет), оно отражает сложившееся мировоззрение художника, бескомпромиссное отношение к жизни и избранному пути.




11-16

6. Заполнение таблицы. Определение жанровых особенностей стихотворения. Выводы.

Сравнить:

Особенности молитвы как жанра лирики.

Что значит молитва для верующего человека?


Чтение с губ (молитва, стихотворение, лирический герой)




17



7.Итог урока

-Что вы вспомнили сегодня, что узнали, чему научились?

Самостоятельные связные высказывания, ответы по опорным словам и словосочетаниям



8.Домашнее задание.

  • Выучить стихотворение.

  • Подобрать в интернете иллюстрации по теме стихотворения.


18



Литература



    • Анализ лирического произведения в старших классах, сб. статей, Москва, «Просвещение, 2005г.

    • Красовский В.Е., Леденев А.В., Ситников В.П., Быков Н.Г. Большая литературная энциклопедия. — М.,ОЛМА-ПРЕСС,2003

    • Лермонтов М.Ю. Сочинения в двух томах.- М. , Правда, 1988.


    • Литература, учебник- хрестоматия для общеобразовательных учреждений, 9 класс. Авторы-составители В.Я.Коровина, В.И.Коровин, И.С.Збарский, М., «Просвещение», 2003

    • Маранцман В.Г. «Нетрадиционные уроки литературы 9-11 классы», М. «Дрофа» 2008


    • Мишланов В.А. Молитва как речевой жанр.// Прямая и непрямая коммуникация: workinggroup.org.ua/publzulinsk.shtml  

    • «Программы общеобразовательных учреждений» 5-11 классы по редакцией В.Я.Коровиной , Москва, «Просвещение, 2005г.

    • Поурочные разработки по литературе, универсальное издание, М. «Вако» 2008 – ред. И.В.Золотарева, Н.В.Егорова.

    • Словарь литературоведческих терминов, сост. Л.И.Тимофеев и С.В.Тураев, М., «Просвещение», 2005
















Приложение1.




МОЛИТВА

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,





Приложение 2.




Особенности молитвы как жанра лирики


Молитва для верующего

Молитва — это стихотворение,

в котором лирический герой

обращается к Богу, Божией Матери,

ставит важнейшие вопросы бытия и находит ответы на них в Богообщении.

Беседа с Богом, посредством которой человек очищается от греха,

страстей земных.


Это упование на благое разрешение всех нестроений, стремление приблизиться к Отцу Небесному.


4


Свежие документы:  Сочинение по картине В.М. Васнецова "Баян"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: