Урок литературного чтения 1 класс «Буква Ц»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



1.ФИО

Ковалева Елена Витальевна

2.Место работы

МБОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1

3.Должность

Учитель начальных классов

4.Предмет

Литературное чтение

5.Класс

1

6.Тема и номер урока в теме

«Буква Ц, ц; звук [ц] » 1 урок

7.Базовый учебник

Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 1 класс-М: «Просвещение», 2012

8.Цель урока: познакомить буквой Ц, ц; формировать умения слышать звук [ц] в словах ,умения читать в словах эту букву;

раскрыть;








9.Задачи:



-образовательные:

  • актуализировать знания обучающихся об особенностях звука [ц] как согласного твердого непарного звука;

букве Ц, ц;, на основе имеющихся представлений;

  • расширять представление обучающихся о птицах;

  • развивать познавательные мотивы в чтении книг,

-развивающие:

  • развивать у обучающихся умения строить произвольное речевое высказывание в устной форме;

  • развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов сказок);

  • развивать познавательный интерес учащихся, применяя исследовательскую работу.

-воспитательные:

  • воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с партнёром;

  • воспитывать у детей интерес к учебной деятельности;

  • формировать умение вступать в коллективное учебное сотрудничество;

  • расширять кругозор учащихся

10.Тип урока урок формирования новых знаний, умений и навыков

12.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах.

13.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.



14. Структура и ход урока:

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

ПРЕДМЕТНЫЕ

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализиро

ванность требования к ученику со стороны учебной деятельности;



— создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговаривают правила поведения на уроке и для чего это нужно выполнять.











Ставят учебную задачу.

-произносить

звуки четко правильно,

развивать артикуляцию





Проговаривают что изучили.




Организует актуализированность требований к ученику со стороны учебной деятельности













— Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности

включения в учебную деятельность. Организует обобщение знаний

Мы по приветствуем всех гостей!

Поздороваемся как ?

А садитесь тихо как?

Настроение какое?



Ребята! Проверьте свою готовность к уроку. А чтобы наш урок прошёл хорошо, вы должны настроиться на работу, поднимать руку и активно работать.

Говорить внятно, четко

Девиз урока: ( 2 слайд)



Начинаем урок с о звуковой разминки.

Карточки- зверюшки

Какие звуки мы произносили?

На какие группы делятся звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные)

— Чем они различаются? (Гласные звуки можно пропеть, а согласные нельзя. Когда мы произносим гласные звуки, выдыхаемый воздух не встречает во рту никаких преград)

— Какими бывают согласные звуки? (Согласные звуки бывают твёрдыми и мягкими, звонкими, глухими, парными, непарными, некоторые из них бывают шипящими)

Какие гласные обозначают мягкость согласных звуков? (я, е, ё, и, ю)

Умения

произносить

звуки четко

















Группировать звуки, характеризовать отличительные признаки гласных и согласных звуков; правильно

Регулятивные

Умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя











Умение слушать и понимать речь других( ком

муникативные УУД)

2. Этап самоопределения к деятельности.

Цель:

Включение в учебную деятельность

Определяют тему урока

Организует проблемную ситуацию.

Аня и Ваня спросили у меня перед уроком ,есть ли такая книга из которой можно узнать обо всем на свете. (слайд3)

Как бы вы ответили Ане и Ване на этот вопрос?

-Действительно есть такие книги- научные справочники об окружающей жизни. Они называются энциклопедиями.

— У вас есть в ваших дом. библиотеках энциклопедии?

Да ,они бывают разные, о странах ,о природе ,об искусстве. Слайд4

О ком будут рассказывать страницы этой энциклопедии? (Слайд 5

(О птицах)

Давайте разгадаем акрофоническую модель слова.

Ребята Ваня напечатал это слово. Сл-6

Прочитайте.

Ребята а как вы думаете почему он допустил ошибку?

Он не изучал эту букву.

Будем его журить за это ?

А что будем делать на уроке?

Кто знает какой буквой обозначается этот звук?

Какова же тема нашего урока? Изучение Букву Ц,ц.

Какие цели поставим перед собой.



Уметь проговаривать последовательность своих действий на уроке, высказывать свое предположение

( регулятивные УУД)

Уметь оформлять мысли в устной речи

3.Постановка учебной задачи.

Цель : выявление места и причины затруднения





























4.Построение проекта выхода из затруднения

Открытие нового.

Цель:

Построение нового способа действий и формирования способности к выполнению.

Моделируют при помощи палочек и бумаги.

Распознают графический образ изучаемой буквы.



























Определяют какой звук имеет буква ц













Выявляют и проговаривают проблему



























































Организует проблемную ситуацию для выявления проблемы..

Распознавание графического образа буквы. Слайд6

-Многие из вас знают как печатается буква ц- покажите букву в алфавите.

Работа в парах. ( По выбору)

-Смоделируйте букву из бумаги.

Поднимите руку какой паре удалось выполнить эту работу.



Найдите и в тексте все буквы ц и посчитайте их?

На полях напишите цифру.



(Цыплёнок Цып вылупился из яйца. Он сидел на крыльце. Курица была удивлена.) 5 б

Карточками оцени свою работу.

Как думаете почему Ваня перепутал буквы?





Мы узнали как печатается буква

Аня и Ваня вновь в затруднении где же будет жить буква Ц?



3группа –объяснить в каком домике будет жить буква

2 группа –объяснить почему букв ц не одна ,а две?

1 группа— объяснить на каком этаже будет жить буква ц?


Оценка -осознание качества и уровня усвоения знаний

Регулятивные УУД





























Соблюдать простейшие норм речевого этикета, участвовать в коллективном обсуждении

учебной проблемы

Коммуникативные УУД

Проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии

Личностные УУД

5.Реализация построенного проекта.

Дают характеристику звукам определяют место на ленте

Организует уточнение следующего шага деятельности.

В синем потому что звук согласный.

Ц-употребляется в начале предложения и в середине слов, в именах собственных

Ц- живет на нижнем этаже потому что звук глухой

(ладошками закрывают ушки)



Оцени работу группы

Откройте учебник посмотрите в учебник почему буквы синие? Эта звук с секретом.

Прочитайте слоги цы ци сравните как звучит звук = це



Чтение слогов чистоговорки. – хором

Цы – цы — цы — мы сегодня……….

Це – це -це – холодно на …………

Цо –цо — цо – замело у нас ………

Цу – цу — цу – ведь зима идет к ……….




Дать характеристику согласному звуку. Знать употребление заглавной Ц и строчной

Уметь оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Коммуникативные УУД

Сотрудничать при выполнении заданий.

6.Физкультминутка

Выполняют упражнения

Организует Физкультминутку

А теперь давайте отдохнем Зарядка на внимание

Я называю слова если вы слышите слово с буквой ц-хлопаете в ладоши ,если нет топаете ножками.

Воробей, гусеница ,сорока, дятел, курица,



7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

Усвоение нового способа действий.

Выполнение заданий на закрепление полученных знаний.

Организует способы нового действия с проговариванием во внешней речи.

1 .Упражнение в различении звуков.

Использование электронного приложения к учебнику «Азбука» Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой

Загадка про цаплю.

-Составление звуковой схемы у доски и на столах.

Оцени себя –положите кружок.

Чтобы понять статью

Ваша задача читать следить и слушать внимательно!

6.Чтение статьи цепочкой по предложениям.

Что узнали о цаплях?



7.А это какая птица?

Картинка синицы- выберите звуковую модель.

покажи цифру!!!!!!

.Чтение статьи с буксиром.

Какая синица? найдите зачитайте






8. Самостоятельная работа Цель:








Выполняют

Организует закрепление нового на основе

самостоятельная работа

Чтение статьи о соколе

Прочитайте статью о соколе





Вот и мы и познакомились со статьями из энциклопедии о птицах

что нам помогло?

найдите слова с буквой ц в начале слова 1 вариант

в конце слова 2 вариант



вспомним тему нашего урока и подведем итог



9. Рефлексия деятельности

Самооценка результатов деятельности.

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Тест



  1. 2

гласный согласный

твердый твердый ,мягкий



Наш урок подошел к концу,а вы

выберите одно из предложений и закончите его.



Оцените себя по шкале успешности.

Если у вас з-к ставим метку на высокий уровень

Если у вас з и ж к ставим метку на средний уровень

Если у вас все ццета ,то метка ставится чуть ниже средне го уровня.

Уметь выполнять звукобуквенный анализ изученной буквы

Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Регулятивные УУД







Способность к самооценке на основе критерий успешной деятельности.

Личностные УУД





Свежие документы:  Как хлеб на стол пришел? 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: