9
Колодзейская Наталия Васильевна,
учитель начальных классов
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 236
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Тема урока: Книги – наши друзья (вводный урок первого раздела). С.Я.Маршак «Новому читателю».
Цель урока: формировать у обучающихся интерес к книге, потребность в чтении книг, стремление и умение понять позицию автора.
Задачи урока (планируемые результаты):
Личностные результаты:
проявлять интерес к чтению книг и самому процессу чтения;
понимать нравственный смысл произведения С.Я.Маршака «Новому читателю».
Метапредметные результаты:
принимать и сохранять цели учебной деятельности под руководством учителя;
планировать выполнение учебных действий в соответствии с учебной задачей под руководством учителя;
сравнивать и группировать книги по содержанию (ориентируясь на обложку);
совершенствовать умение работать в паре, в группе, выслушивать мнение товарищей, чётко высказывать своё мнение;
самостоятельно оценивать свою учебную деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.
Предметные результаты:
получить представление о том, что такое книга, кто такой писатель, что значит быть хорошим читателем;
учиться читать плавно, целыми словами, понимая смысл читаемого;
учиться выразительно читать, стараясь передать чувства и настроение автора;
учиться разгадывать загадки, выделяя главные слова;
учиться определять содержание книги по обложке.
Оборудование:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская. Литературное чтение. 1 класс. Учебник. Часть 1. М.: «Просвещение», 2011.
Загадки для работы в парах:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
Карточки со словами: книга, читатель, писатель.
Домики со словами: сказки, рассказы о детях, рассказы о животных, стихи о природе.
Толковый словарь Ожегова
Листочки для рефлексии.
Смайлики без ротиков для рефлексии.
Плакат с изображением книги для этапа рефлексии.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Замечания
| |
1. | Оргмомент.Эмоциональный настрой. |
| Эмоциональный настрой, мотивация. | Слайд 1 — учебник |
2. | Введение в тему. Постановка целей урока.Планирование работы. |
| Дети работают в парах, во время проверки называют «главные» слова и отгадки.
Высказывают предположения. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока и цель. Знакомятся с планом учебной деятельности на уроке. | Слайд 2 – загадки
Слайд 3 – Книги – мои друзья
Слайд 4 – Аня, Ваня и профессор Самоваров.
Слайд 5. – 3 слова: книга, читатель, писатель. На доску вывешивается план:1.Книга, 2.Читатель. 3.Писатель. |
3. | «Открытие» новых знаний. Работа по плану.
Физкультминутка |
— Я просила вас принести из дома свою самую любимую книгу. /приглашает к доске нескольких учеников со своими книгами/ — Что у всех книг общего? — Чем они отличаются друг от друга? — На какие группы их можно разделить? Игра «Поставь книгу в свой домик». —В первый домик мы поселим сказки, во второй – рассказы о детях, в третий – рассказы о животных, в четвёртый – стихи о природе, в пятый – энциклопедии. — Кто любит сказки? Рассказы о детях? Рассказы о животных? Стихи о природе? — Как бы вы объяснили, что такое книга?
Дружно трудились, Немного устали Быстро все сразу За партами встали! Потрудились — отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Поднимает руки класс — это раз, Повернулась голова — это два, Руки вниз, вперёд смотри — это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать — это пять. Руки плавно опустили. Всем улыбки подарили. А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно.
— Какой 2 пункт плана? — Кто такой читатель? Создание проблемной ситуации. — Прочитайте в парах слова Ани и Вани на с.4. Подумайте, кого из них можно назвать читателем. — Кого из наших героев можно назвать читателем? — А как можно назвать Аню? — Кто же такой читатель? — Чтобы стать настоящим читателем, достаточно только уметь читать? — Выясним, кого можно назвать настоящим читателем. — Послушайте стихотворение К. Стрельника и подумайте, можно ли его героя назвать хорошим читателем.
Я очень начитан. Читаю, читаю… Мне все говорят, что я книги глотаю . Когда-то глотал я коньков с горбунками, Сейчас – Гарри Поттера вместе с очками. Шпионов в шпинате, вампиров в томате, Принцессу в сиропе и в сахарной вате, И Трёх мушкетёров с оружием вместе, И острых драконов в мифическом тесте. Потом Робин Гуда попробовал с луком. Вот только никак не грызётся наука! То сахара мне не хватает, то соли. Вареньем намазать учебники, что ли? — Что обозначает выражение «глотать книги»? — Проверим наши предположения по толковому словарю Ожегова. Знакомит детей с переносным значением выражения «глотать книги». — Хороший ли этот мальчик читатель? Почему? — Значит, чтобы стать настоящим читателем, нужно читать внимательно, понимать, о чем ты читаешь. — А ещё нужно уметь по обложке определить, кто автор, о чем эта книга. Скоро вы запишитесь в школьную библиотеку и будете сами выбирать книгу для чтения. — Давайте проверим, сумеете ли вы по обложке рассказать о книге. — В парах рассмотрите обложки книг и расскажите друг другу, кто автор книги, как она называется, предположите, о чем она. Если вы читали другие книги этого автора, расскажите товарищу. — Кого же можно назвать читателем? — Объявляем конкурс на лучшего читателя (кто к концу года больше прочтёт книг). — Как, по-вашему, завершили мы работу по 2 пункту плана? 3. Писатель.
| Ученики у доски называют авторов своих книг и их названия, кратко говорят, о чем они.
Сравнивают книги, группируют их.
Обобщают.
Ставят свои книги в соответствующую стопку («поселяют в свой домик»)
Отвечают на вопросы.
Работают в парах: читают слова Ани и Вани на с.4.
Решение проблемы.
Слушают чтение учителя
Ответы детей
Работают в парах, по обложке называют автора, название, высказывают предположения, о чем она.
Обобщают.
Отвечают на вопросы.
По оглавлению находят названия произведений.
| Слайд 5 – книга; изображения книг.
«домики» для книг
Слайд 6 – читатель; изображения читающих детей.
Слайд 7 – обложки книг со стр. 6.
Слайд 8 – фотография С.Я Маршака
|
4. | Первичное закрепление. | Работа над стихотворением С.Я.Маршака «Новому читателю»
— Прочтите название. Кого можно назвать «новыми читателями»? Как думаете, для кого оно написано?
— Верно ли было наше предположение? Докажите строчками из текста. — Кто считает, что это произведение посвящено и ему тоже? Почему?
— Какая хорошая весть радует писателя? — Что ему особенно приятно? — Кому он говорит «спасибо»? — С чем сравнивает букварь? Почему?
— Какими чувствами пронизано всё стихотворение? Как нужно читать?
|
Отвечают на вопросы.
Читают вполголоса. Отвечают на вопросы.
Читают цепочкой.
Выразительно читают.
Оценивают.
| Слайд 9 – С.Я.Маршак «Новому читателю».
Слайд 10 – алгоритм оценки чтения.
|
5. | Домашнее задание. | — Кому понравилось стихотворение Маршака? — Кому захотелось прочитать другие его произведения? — Поищите в домашней библиотеке книги этого писателя, если найдёте — прочитайте его произведения и принесите книгу на следующий урок. | Имеют возможность выбрать книгу С.Я.Маршака. |
|
6. | Итог урока | — Вернёмся к плану. Выполнили мы план? — Как вы понимаете значение слов «книга», «писатель», «читатель»? — Что значит быть настоящим читателем? — Кого вы видите на рисунке внизу стр. 7? — Какой вывод он делает? — Как понимаете последнее предложение? | Отвечают. |
|
6. | Рефлексия. | — Оцените свою работу на уроке. — Если вы можете объяснить смысл слов «книга», «писатель», «читатель», поставьте на листке плюс. — Если можете на обложке найти автора, название, поставьте на листке второй плюс. — Если можете по оглавлению найти произведение данного автора, поставьте на листке третий плюс. — У кого 3 плюса – нарисуйте весёлого человечка, 1 или 2 плюса – человечка с прямым ротиком, ни одного плюса – грустного человечка. — Наклейте своего человечка на плакат.
| | Слайд 11 – смайлики. |
Использованная литература:
Л.Ф. Климанова, М.В. Бойкина. Литературное чтение. Методические рекомендации. 1 класс. Москва: «Просвещение»,2012;