Урок литературного чтения в 3 классе «А. Введенский. Когда я вырасту большой»


Урок литературного чтения в 3 классе.

Учитель Бабич Н.П. ГУ «Средняя школа №13 г. Рудного» 
Тема: А. Введенский. Когда я вырасту большой. 
Задачи урока: 
1.Донести идейное содержание произведения. Отрабатывать навыки чтения: осознанность, выразительность. 
2. Развивать устную речь, внимание, мышление, память. 
3.. Воспитывать мотивацию к учению. 
Оборудование: портрет писателя, карточки с текстами стихотворений А. Введенского, карточки с текстом для речевой разминки, компьютер. 
Тип урока: урок получения новых знаний. 
Ход урока. 
1. Орг. момент. 
Прозвенел звонок для нас. 
Все вошли спокойно в класс. 
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво. 
Тихо сели, спинки прямо. 
Вижу класс наш хоть куда! 
Ну, начнем урок, друзья! 
2. Разминка. 
Наш голос, что музыкальный инструмент, который требует постоянной настройки. 
1. Набери воздух! 
Подчеркни голосом выделенные в стихотворении С. Маршака опорные слова. Сделай паузу между двустишиями. 
По склону вверх король повёл 
Полки своих стрелков. 
По склону вниз король сошел, 
Но только без полков. 
2. Озвучь! 
Найди нужный тон для всего стихотворения или каждого двустишия (радости, сожаления, осуждения и т.д.) 
3. Расскажи! 
Составь рассказ о королевском походе, используя опорные слова: 
Необученные солдаты, плохое оружие, неожиданная атака, сильный противник, поражение. 
3.Коррегирующая гимнастика для глаз: 
«Моргания» 
«Зоркие глазки» 
«Стрельба глазами» 
«Письмо носом» 
4. Новая тема. 
1. Введение в тему. Ребята, вы составляли рассказы о королевском походе, а кому хотелось бы отправиться в путешествие? Сегодня начинаем новую тему «Нас зовут неведомые дали…» 
Откройте учебник на стр.170. Сфотографируйте глазами иллюстрацию. Закройте учебник. Расскажите по опоре: 
Я видел… 
Я слышал… 
Я почувствовал… 
2. Знакомство с писателем. 
Александр Александрович Введенский (1904-1941).Незаслуженно был забыт детский писатель. По совету С.Маршака писал для детей. Он работал в детских журналах, переводил книги. До сих пор дети с интересом читают книги Бр. Гримм в переводе Введенского. 
Чтение детьми подготовленных стихотворений. 
3.Знакомство со стихотворением «Когда я вырасту большой» 
-О чем говорит название? 
Чтение стихотворения учащимися. 
-Какие желания и чувства выразил автор? 
Словарная работа. 
-Какие слова и выражения не понятны? 
Челн-лодка, выдолбленная из дерева. 
Работа над выразительным чтением. 
-Что значит выразительно читать? 
Нужно выразить чувства автора, которые он хотел передать этим стихотворением.(Мечта мальчика отправиться в далекое путешествие, увидеть лес, деревни, рощи, города, цветущие сады…) 
4.Творческая работа. 
Напиши рассказ на тему о путешествии. Озаглавь его так же, как озаглавлено стихотворение Введенского « Когда я вырасту большой» 
5.Подведение итога. 
Это желание посетить неизведанные дали живет в каждом ребенке. И оно сбудется, когда каждый из детей станет взрослым. 
— А как сейчас вы сможете совершить путешествие? 
Кто на все вопросы нам ответит? 
Кто расскажет про дела вокруг? 
Да, такой волшебник есть на свете: 
Книга – лучший спутник ваш и друг 
Задание на дом: выучить стихотворение наизусть


Приложение1 

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Мой любимый поэт Серебряного века (Н. Гумилев)"

Александр Иванович Введенский (1904-1941)

Воздушный шар.

А вот ветрам послушный, 
Под самою луной 
Несется шар воздушный 
Высоко над землей. 
Весь город, как на блюде, 
Раскинулся под ним. 
Эй, маленькие люди! 
Садитесь, полетим!


Ночь настала. Свет потух. 
Во дворе уснул петух. 
На насест уселся он, 
Спит петух и видит сон. 
Ночь глубокая тиха. 
Разбужу я петуха. 
— Что увидел ты во сне? 
Отвечай скорее мне! 
И сказал петух:- Мне снятся 
Сорок тысяч петухов, 
И готов я с ними драться , 
И побить я их готов!


Спят корова, кошка, птица, 
Спит петух. И на кровать 
Стала Люша спать ложиться, 
Стала глазки закрывать. 
Сон какой приснится Люше? 
Может быть зеленый сад, 
Где на каждой ветке груши 
Или яблоки висят? 
Ветер травы не колышет, 
Тишина кругом стоит. 
Тише, люди. Тише. Тише. 
Не шумите – Люша спит.


Сны. 

Села кошка на окошко, 
Замурлыкала во сне. 
Что тебе приснилось, кошка? 
Расскажи скорее мне! 
И сказала кошка: — Тише, 
Тише, тише говори. 
Мне во сне приснились мыши,- 
Не одна, а целых три.


Тяжела, сыта, здорова, 
Спит корова на лугу. 
Вот увижу я корову, 
К ней с вопросом подбегу: 
-Что тебе во сне приснилось? 
Эй, корова, отвечай! 
А она мне: — Сделай милость, 
Отойди и не мешай. 
Не тревожь ты нас, коров: 
Мы, коровы спим без снов.


Звезды в небе заблестели, 
Тишина стоит везде. 
И на мху, как на постели, 
Спит малиновка в гнезде. 
Я к малиновке склонился, 
Тихо с ней заговорил: 
— Сон какой тебе приснился? 
Я малиновку спросил. 
— Мне леса большие снились, 
Снились реки и поля, 
Тучи синие носились 
И шумели тополя. 
О высоких ярких звездах 
Распевала песни я,- 
Встрепенулись птицы в гнездах 
И заслушались меня.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: