Урок литературного чтения в 3 классе «Лесть в басне И.А.Крылова Ворона и Лисица»


Фазлеева Светлана Николаевна

МБОУ «Лекаревская средняя общеобразовательная школа» ЕМР РТ

Учитель начальных классов

Цель: — продолжить ознакомление с баснями И.А, Крылова и раскрытие основной темы – обличение лести как человеческого порока;

— формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;

— воспитание внимательного отношения к людям и людей к себе;

Оборудование: портрет писателя, иллюстрация «памятник Крылову», шапочки с изображением Обезьяны и Медведя; иллюстрации вороны и лисицы, алгоритм басни; пословицы к басне.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Всем, всем добрый день

Прочь с дороги нашей лень.

Не мешай учиться, не мешай трудиться!

— Итак, сейчас у нас с вами урок литературного чтения.

2. Проверка домашнего задания.

А)- Произведения, какого автора мы с вами читаем на уроке литературного чтения.

— А что писал И.А.Крылов?

— А кто может сказать, что такое басня?

(Басня – это краткий рассказ, чаще всего в стихах, в котором высмеиваются недостатки людей, такие как хитрость, жадность, невежество, лживость. Действующими лицами обычно бывают животные).

IMG_0002

Б) Выразительное чтение басни «Зеркало и Обезьяна»

-Прочитайте мораль басни.

-Какие человеческие качества высмеивает И.А.Крылов в басне «Зеркало и Обезьяна»?

(В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.)

В) Сравните пословицы

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»

«Других не суди, на себя посмотри»

-Можно ли сказать, что эти пословицы об одном и том же?

3. Работа над основной темой.

А) Отгадать загадки:

  1. На осинке в гуще кроны

Вьёт гнездо своё … (ворона).

  1. Хитрая плутовка

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса

Кто ж это? (лиса).

— Как вы думаете, какое отношение к нашему сегодняшнему уроку будут иметь ворона и лисица? Ведь в начале урока мы сказали, что действующими лицами в баснях чаще всего бывают животные.

-Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока:

«Лесть в басне И.А.Крылова «Ворона и Лисица»

— Какое новое незнакомое слово вам встретилось в названии темы?

— Сегодня на уроке, при изучении басни «Ворона и Лисица», мы вместе с вами попробуем дать ответ на вопрос, что же такое ЛЕСТЬ?

— В этой басне Крылова очень много слов значение, которых вам пока неизвестно. Поэтому прежде чем мы начнём чтение басни, давайте прочитаем значение слов.

Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на чём – либо, на верху чего – либо.

Пленить – очень сильно понравиться.

Ангельский (голосок) – отличающийся нежностью, красотой звучания.

Вещунья – предсказательница.

Царьптица – лучшая из всех птиц.

Бог послал – что – то случайно найденное.

Всё не впрок – не на пользу.

Б) Физминутка.

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

(Ходьба на месте с подниманием рук)

Вдруг мы видим: из куста

Выпал птенчик из гнезда.

(Наклон вперёд, руками коснуться пола)

Тихо птенчика берём

И назад его кладём.

(Выпрямиться, поднять руки вверх)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим.

На носочках побежим.

(Бег на носочках)

Дальше мы пройдём немного,

Поднимая выше ногу!

(Ходьба с высоким подниманием ног)

Походили, порезвились

И на травку опустились!

(Дети садятся)

В) Чтение басни учителем.

— Понравилась ли вам басня?

— А какой момент в басне особенно понравился?

— Кому понравилось то, как Лисица хвалила Ворону?

-Ради чего Лисица расхваливала Ворону?

Самостоятельное чтение басни. Найти ответ на вопрос.

— Когда хвалят ради своей выгоды это и есть ЛЕСТЬ.

Запишите в тетради: ЛЕСТЬ — ЭТО ВОСХВАЛЕНИЕ РАДИ СВОЕЙ ВЫГОДЫ.

Составление модели басни.

-Давайте попробуем составить алгоритм басни.

Чтение первой части «Находка»

— Какие глаголы использует Крылов, описывая действия Вороны?

(С незапамятных времён сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством)

Хоровое чтение первой части.

Чтение второй части «Появление лисы» или «Льстец»

— С каких слов начинается вторая часть.

(На ту беду Лиса близёхонько бежала…)

— Встреча должна была обязательно состояться.

-Прочитайте, как сыр действует на лису.

— Для чего автор употребил слово плутовка?

-Учуяв, а потом и увидев сыр, лисица, конечно же, захотела его заполучить. Как она добивалась своей цели?

— В какой последовательности она восхваляла Ворону.

(Сначала ШЕЙКУ, потом ГЛАЗКИ, далее ПЁРЫШКИ, НОСОК, и, наконец – то, ГОЛОСОК.)

Хоровое чтение второй части ласково, хитро.

Чтение третьей части «Простофиля»

— Как подействовали на Ворону слова Лисицы?

Чтение морали басни.

-Прочитайте мораль басни ещё раз. Как понимаете смысл первых трёх строк? А что означают слова: «И в сердце льстец всегда отыщет уголок». Кого больше он осуждает в своей басне Ворону или Лисицу?

Скажите, о чём предупреждает своих читателей Иван Андреевич Крылов, о чём он советует помнить постоянно.

-Какие людские недостатки высмеивает Крылов в своей басне?

-Итак, если вы встретите людей, которые льстят, говорят красивые слова ради своей выгоды, кого из персонажей они вам напомнят?

-Чтение пословиц (если хватит времени; не хватит использовать на следующем уроке)

«Верь своим очам, а не чужим речам»

«На языке – медок, а на сердце – ледок»

4. Итог урока.

-Чему учит нас басня Крылова?

5.Домашнее задание.

Выучить басню наизусть.


Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [С] и [Ш] при чтении. Обучение выборочному списыванию"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: