Урок литературного чтения во 2 классе «В. Лифшиц «Друг»»


Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: В. Лифшиц «Друг»

В. Осеева «Добрая хозяюшка»

Задачи: Формирование представления о творчестве В. Осеевой.

Совершенствование навыков беглого, выразительного и осознанного чтения; умений

характеризовать поступки героев произведения.

Развитие творческих способностей учащихся, их связной речи, памяти.

Воспитание дружелюбия, чувства ответственности перед друзьями.

Оборудование: иллюстрация с изображением щенка, солнышко, карточки-характеристики щенка, пословицы, текст о собаках.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Подготовка к чтению стихотворения.

Прочитайте название стихотворения (стр.135). Рассмотрите иллюстрацию на этой станице.

— Ваше мнение: о ком это стихотворение?

III. Работа над стихотворением В. Лифшица «Друг».

Целевая установка:

— Почему щенку дали такую кличку?

Первичное чтение стихотворения учителем.

Проверка восприятия прочитанного.

— Вам понравилось стихотворение?

— Так почему же щенку дали такую кличку?

Повторное чтение стихотворения.

Анализ прочитанного.

— Как щенок оказался у мальчика?

— Каким он стал, спустя какое-то время?

— Как он относится к своему хозяину? Прочитайте из стихотворения.

— Можно ли героев данного стихотворения назвать друзьями?

Прочитайте слова-карточки, которые находятся на доске.

Злой, внимательный, добрый, преданный, глупый, смышлёный, сердитый, сообразительный, игривый, ласковый, грустный, беспомощный. Выберите только те, которые характеризуют щенка. Теперь давайте прочитаем характеристику щенка, которую мы составили.

C:Documents and SettingsUserРабочий стол1399.JPG


внимательный, добрый,

преданый,

смышлёный,

сообразительный,

игривый, ласковый.


-Хотелось бы вам иметь такого друга?

IV. Компетентностно-ориентированное задание.

Докажите родителям, что вы готовы к тому, чтобы в вашем доме появился маленький питомцем.

C:Documents and SettingsUserРабочий стол81853930.jpg

Если однажды вы решили завести собаку, то вам нужно хорошо подумать над этим вопросом, взвесить все плюсы и минусы, задуматься о том, сможете ли вы обеспечить собаке достойные условия содержания, хватит ли у вас на всё это желания, времени и денег.










Заводя животное следует помнить о том, что собаке нужно уделять много времени: заниматься воспитанием, выгуливать как минимум два раза в день, кормить. Придётся рано вставать, гулять с собакой на улице в любую погоду, а придя домой — мыть лапы, сушить шерсть. Затем нужно будет накормить собаку. Если вы выберете сухие корма, то это попроще, а если натуральный корм, то придётся тратить время на приготовление еды для собаки. C:Documents and SettingsUserРабочий стол45465280_20080313dogfood.jpg


С появлением собаки в доме, вам следует запомнить одно простое правило — убирать свои вещи в недоступные места, потому что многие собаки, когда остаются одни, портят, грызут вещи хозяина. Не удивляйтесь, если придя домой после работы, вас будет ждать сюрприз в виде разодранных в клочья обоев и множества испорченных вещей. При этом стоит помнить, что наказание будет бессмысленным, потому что собака давным — давно забыла о том, что сделала. Она безмерно рада, что хозяин, наконец, дома. Все это сопровождается радостным гавканьем, что часто не очень нравится вашим соседям.F:собаки_68392_bfbdc2d1_XL.jpeg

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Женские образы в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени""


Лишь при правильном кормлении щенка можно вырастить здоровую собаку.

При кормлении маленького щенка нужно помнить, что процессы обмена веществ у него значительно более ускорены, чем у взрослой собаки, а размеры желудка невелики. Поэтому маленький щенок должен есть часто, но небольшими дозами. Пища должна быть не объемной, но питательной, по консистенции кашеобразной. Соотношение возраста щенка с количеством кормёжек и примерным объёмом пищи в каждую кормёжку:

1-2 мес. — 6 раз в день – 100 граммов

2-3 мес. — 5 раз в день — до 200 граммов

3-6 мес. — 4 раза в день — 1 литр

6-12 мес. — 3 раза в день -2 литра

Полезно добавлять в пищу щенка яйца, которые даются в сыром виде или всмятку. В возрасте с 1-2 месяцев можно давать одно яйцо в день. Хлеб нужно добавлять в пищу в небольшом количестве, лучше серый, по 50 г в день.

Из белковых продуктов щенков предпочтительно кормить говядиной, 2 раза в неделю необходимо давать рыбу, по 200грамм. Два раза в день в любую из кормежек следует добавлять витамины по 5 грамм.

Купайте щенка в зависимости от требований ухода за данной породой, однако в любом случае нельзя купать собак чаще 1 раза в месяц.


Задания:


1 группа: заполните страницу ежедневника на неделю, указав свои действия по уходу за щенком

Дни недели

выгуливание

кормление

игры

купание

Понедельник





Вторник





Среда





Четверг





Пятница





Суббота





Воскресенье








2 группа: сосчитайте, сколько указанных продуктов понадобится вашему питомцу на неделю

Дни недели

яйцо

хлеб

рыба

витамины

Понедельник





Вторник





Среда





Четверг





Пятница





Суббота





Воскресенье





Всего





3 группа: обдумайте положительные и отрицательные факты пребывания собаки в вашем доме. Данные запишите в таблице.

Положительные

Отрицательные















Защита работ группами.

V. Вызов интереса у детей.

Чтение стихотворения.

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Выяснение значения слов «Доброта», «Добрый».

Дети высказывают свои мнения. Запись ассоциаций со словом доброта.

D:картинкирисункиSUN7.WMF

внимательность

отзывчивость

забота

помощь

взаимоуважение

щедрость

сердечность

бескорыстие


— Про какого человека можно сказать, что он добрый?

Затем ребёнок зачитывает значение слов (задание было дано заранее):

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.

Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.

— Ребята, мы ещё обратимся к этим словам после того как прочитаем сказку В. Осеевой «Добрая хозяюшка» (стр. 136-139)

Свежие документы:  Рабочая программа (ФГОС) по литературному чтению для 2-1 класса на 2014-2015 учебный год

VI. Работа над произведением.

Чтение сказки с остановками.

Чтение отрывка о петушке.

— Была ли девочка настоящим другом петушку?

— Почему она решила поменять петушка на курочку?

Чтение отрывка про курочку.

— Чем закончилась дружба девочки с курочкой?

— Ваше мнение: получится ли дружба у девочки с уточкой?

Чтение отрывка про уточку.

— Почему не получилась дружба девочки с уточкой?

— Какого щенка увидела девочка? Прочитайте в тексте.

-Посмотрите на рисунок на стр. 138. Как вы думаете, смогла ли девочка стать другом щенку?

Чтение отрывка о щенке.

— Почему девочка осталась одна?

-Можно ли её назвать доброй хозяюшкой?

VII. Повторное чтение сказки. Ответы на вопросы по содержанию.

— Какое настроение было у петушка, курочки, уточки, когда они услышали слова хозяйки об обмене?

— Как поступил щенок со своей хозяйкой?

— Как вы оцениваете поступок щенка?

— Вы одобряете поступки героини сказки? Почему?

VIII. Работа с пословицами.

Из данных пословиц, выберите те, которые, по — вашему мнению, подходят к сказке «Добрая хозяюшка».

  1. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

  2. Друзья познаются в беде.

  3. Делу время, потехе – час.

  4. Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

  5. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

IX. Итоги урока. Рефлексия.

— Вернёмся к нашим ассоциациям к слову доброта.

— Оцените поступки хозяюшки.

— Какие ошибки она допустила и как за них расплатилась?

— Как бы вы поступили на её месте?

X. Домашнее задание (по выбору).

Подготовить пересказ сказки.

Нарисовать рисунок к сказке.

Придумать продолжение сказки.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: