Урок Литературы «Скверно вы живёте, господа!» (урок-размышление по рассказу А.П.Чехова «Тоска») 9 класс


«Скверно вы живёте, господа!» (урок-размышление по рассказу А.П.Чехова «Тоска»)


Цель: создание условий для анализа рассказа Чехова «Тоска», определения его идейного звучания.

Задачи:

-образовательные: углубить знания учащихся о личности и творчестве А.П.Чехова, писателя-гуманиста;


-развивающие: формировать надпредметные способы учебной деятельности: понимание и анализ художественного произведения, исследовательские умения, умение участвовать в обсуждении, высказывать своё мнение, умение организовать себя на решение поставленных задач;


-воспитательные: воспитывать нравственные качества личности, способной быть отзывчивой на чужую боль, способной противостоять безнравственным поступкам


Средства обучения: текст рассказа А.П.Чехова «Тоска», портрет писателя, учебная презентация, листы с заданием «В творческой мастерской писателя»


Тип урока: урок комплексного применения знаний


Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая


I. Организационный момент: приветствие, объяснение цели, задач.

II. Вступительное слово учителя (работа с эпиграфом)

Не знаю, как для англичан и чехов,

Но он отнюдь для русских не смешон,

Сверкающий, как искристый крюшон,

Печальным юмором серьёзный Чехов

И.Северянин

Ключом к пониманию творчества Чехова могут стать и слова Горького: «Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:

  — Скверно вы живете, господа!» (портрет А.П.Чехова)

      Антон Павлович Чехов — необычный писатель, очень откровенный, прямой. Он и человек необыкновенный, главными чертами которого являются интеллигентность, деликатность, умение сильно чувствовать, любить. Не случайно все его работы полемичны, споры о его творчестве начались еще среди современников. «…Тупоумны, холодны и пошлы», — это слова современника о чеховских рассказах. Говорили, что Чехов — поэт будней, серых людей. С такой точкой зрения спорили и К. С. Станиславский, и И. Бунин, и М. Горький. «Слишком своеобразный, сложный был он человек», — писал о Чехове И. Бунин. Мягкость, интеллигентность и внутренняя сила; поэтичность и сатира — все это было в нем.

III.Выступление ученика с сообщением о личности и творчестве А.П.Чехова ( презентация1)

-Давайте и мы сегодня поразмышляем о том, прав ли был Чехов, говоря своим современникам: «Скверно вы живёте, господа!», что давало ему основания так говорить и почему споры современников о его творчестве были так неоднозначны.

IV. Актуализация знаний. Беседа с учащимися

— В чём необычность творчества А.П.Чехова? ( Чехов вошёл в историю русской и мировой литературы как величайший мастер короткого рассказа. Никто не мог так экономно, как он, использовать выразительные средства и в минимальном объёме текста вместить глубокое содержание.)

— Отличается ли рассказ «Тоска» от тех, которые вы уже изучили?( Отличается от ранее изученных тем, что это не юмористический рассказ)

Свежие документы:  Урок литературы в 4 классе "С.П. Алексеев. Рассказы о войне"

— А что характерно для юмористических рассказов? (рассказ-«сценка», главный принцип построения – диалог, «говорящие фамилии», изображение событий порой доведено до абсурда).

— Вспомните юмористические рассказы Чехова, в которых присутствуют данные характерные черты ( «Хамелеон», «Лошадиная фамилия» и др.)

«Тоска»(1886) — более поздний рассказ. Чехова с первых дней литературной деятельности всё больше привлекает заурядный поток жизни. В рассказе автор поднимает одну из важных тем — тему одиночества человека, разобщённости человеческого мира.

-Каков сюжет рассказа? (У извозчика Ионы, переехавшего в Петербург из деревни, умирает сын. Героя переполняет неизмеримая, гнетущая тоска, он хочет поделиться своим горем с другими, рассказать о том, как болел и умирал сын. Но никто не слушает Иону, все заняты своими делами. Не найдя никого, кто бы его выслушал, поддержал, он рассказывает всё своей лошадёнке).

V. Работа с эпиграфом.

Эпиграф взят из Евангелия. Это начальные строки духовного стиха «Плач Иосифа и быль», когда-то исполнявшиеся каликами перехожими на перепутьях российских просторов. Эти стихи придают рассказу дополнительный смысл, они словно подчёркивают его основной смысл: тоска и одиночество проистекают оттого, что сердца людей закрыты, черствы, не готовы к состраданию. Потому-то « печаль моя», как сказано в плаче, остаётся не известной никому, кроме Бога, а ответом Ионе на его горькие слова — молчание всего мира. Таким образом, драматическая история становится согретой теплотой Божественного света и сочувствием большого человеческого сердца.

— Рассказ создаёт грустное настроение, чувство горя и одиночества. Какие приёмы использует автор, чтобы передать душевное состояние героя? (пейзаж, внутренний портрет, речь)

-Городской пейзаж. (учащиеся приводят цитаты из текста, рисующие городской пейзаж). Проезжая вместе с Ионой и его седоками по этим белым заснеженным улицам Петербурга, мы всё больше ощущаем мертвенную холодность этого большого города, которому нет дела до страданий и душевной боли простого человека.

— Для чего даётся автором городской пейзаж? (на его фоне раскрываются душевные переживания героя)

-Видим ли мы в рассказе портрет Ионы? (Нет, Чехову важно описать внутреннее состояние героя)

-Что подчёркивает внутреннее состояние героя? (речь, поведение). Учащиеся приводят цитаты, раскрывающие внутреннее состояние Ионы.

VI. «Погружение в текст произведения». В творческой мастерской писателя. Известно, насколько А.П.Чехов тщательно отбирал языковые средства для своих рассказов. Точный выбор лексических единиц, которые позволяют понять героя, его чувства, поступки, движение мысли. Учащимся предлагаются листы с заданием восстановить слово из произведения, обосновать свой выбор.

Свежие документы:  Сочинение по роману "Плаха"

— Выполнив предыдущее задание, мы еще раз убеждаемся в том, насколько тяжело переживает герой своё горе-смерть сына. Но Иона хочет выйти из состояния тоски, облегчить своё горе, выговориться и почувствовать себя нужным людям. Удаётся ли ему это?

— Учащимся предлагается проанализировать отношение внешнего мира к беде главного героя (военный, трое гуляк-весельчаков, дворник, молодой извозчик).

Военный « Несколько раз оглядывается он на седока, но тот закрыл глаза и, по-видимому, не расположен слушать».

Трое гуляк-весельчаков: «Старая холера, слышишь? Ведь шею накостыляю!.. Ты слышишь, Змей Горыныч?».

Дворник: « Чего же стал здесь? Проезжай!».

Извозчик « Молодой укрылся с головой и уже спит».

Вывод: окружающий Иону мир остаётся к нему равнодушен: людям нет дела до горя «маленького» человека.

-Как рисует автор тоску? Для чего? (учащиеся приводят примеры из текста, рисующие внутреннее переживание героя, его тоску)

Вывод: автор использует преувеличение, чтобы показать масштаб, глубину, искренность чувств). Если мир отталкивает от себя Иону, то извозчик, напротив, хочет приобщиться к нему, стать его неотъемлемой частью. Ему, как и всем нам, так необходимо людское сочувствие и сострадание. Только оно облегчит и уврачует душу человека.

VII.Выразительное чтение, анализ последней сцены. Как описывает её автор? (С трогательной теплотой, состраданием).

Вывод: отчаявшийся избавиться от тоски, Иона идёт в конюшню к лошади. Именно она и стала той «собеседницей», которая отнеслась к горю Ионы неравнодушно, не перебивала, слушала и дышала «на руки своего хозяина… Такой пронзительный финал рассказа об одиночестве не только драматичен, в нем заключена и горькая ирония, и незаметное обращение Чехова к читателям. Внимание читателей сосредоточено вовсе не на нелепом поведении Ионы, раскрывающем свою душу лошади, а на глубокой трагедии одинокого страдающего человека, до которого нет дела сытым и равнодушным. Поэтому читать эту сцену без слёз невозможно. Старший брат Чехова, Александр Павлович, через несколько лет у постели своего умирающего ребёнка вспомнил об этом рассказе и написал Чехову : «…В этом месте твоего рассказа ты-бессмертен».

— Какие чувства вызвал у вас рассказ? Почему данная тема является актуальной и в наше время? ( В суете жизни мы не находим времени для того, чтобы послушать, помочь, посочувствовать тем, кому это так важно и необходимо)

— Как вы относитесь к словам М.Горького: «Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "К.Г. Паустовский: страницы биографии. Сказка «Тёплый хлеб»" 5 класс

  — Скверно вы живете, господа!» (дискуссия, учащиеся высказывают своё мнение)

VII. Слово учителя. Рассказ заставляет задуматься всех нас. Трудно ответить на вопрос, как бы каждый из нас поступил в данной ситуации, но ясно одно: всем нам нужно быть хоть чуточку внимательнее друг к другу, не стесняться в добрых словах, сочувствии и добром отношении к тем, кто рядом с нами. В жизни часто можно встретить такое безысходное страдание. Чувство сострадания, сопричастности помогает пережить такие тяжёлые моменты в жизни. Именно об этом же самом писал в XX веке поэт Э.Асадов (чтение стихотворения Э Асадова «Падает снег»)

Падает снег, падает снег —

Тысячи белых ежат…

А по дороге идет человек,

И губы его дрожат.


Мороз под шагами хрустит, как соль,

Лицо человека — обида и боль,

В зрачках два черных тревожных флажка

Выбросила тоска.


Измена? Мечты ли разбитой звон?

Друг ли с подлой душой?

Знает об этом только он

Да кто-то еще другой.


Случись катастрофа, пожар, беда —

Звонки тишину встревожат.

У нас милиция есть всегда

И «Скорая помощь» тоже.


А если просто: падает снег

И тормоза не визжат,

А если просто идет человек

И губы его дрожат?


А если в глазах у него тоска —

Два горьких черных флажка?

Какие звонки и сигналы есть,

Чтоб подали людям весть?!


И разве тут может в расчет идти

Какой-то там этикет,

Удобно иль нет к нему подойти,

Знаком ты с ним или нет?


Падает снег, падает снег,

По стеклам шуршит узорным.

А сквозь метель идет человек,

И снег ему кажется черным…


И если встретишь его в пути,

Пусть вздрогнет в душе звонок,

Рванись к нему сквозь людской поток.

Останови! Подойди!


VIII. Подведение итогов. Ваши ответы сегодня были разные, но все их объединяет одно: необходимо помнить о нравственных качествах, быть сострадательными, уважать ближних. И в этом одна из тайн чеховского творчества, которого вы будете открывать еще больше и больше, а открывая, учиться правильно жить. Обидно, если бы этот «… большой, умный, ко всему внимательный человек», сегодня произнес:

  — Скверно вы живете, господа!»

Домашнее задание: письменная творческая работа призыв-обращение к современникам «Прохожий, остановись…»




6


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: