Урок литературы в 4 классе на тему «Крылов И.А. «Ворона и лисица»»


Глушенкова Татьяна Ивановна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №14 г. Арзамаса


Урок литературы в 4 классе


Тема урока: «Крылов И. А. « Ворона и лисица»»

Цель урока: Познакомить учащихся с басней И.А Крылова « Ворона и лисица»

Задачи:

— Учить понимать мораль, язык басни.

— Отрабатывать навыки выразительного чтения.

-Воспитывать высокие моральные качества.

Оборудование:

— Портрет И. А. Крылова

— Фотография памятника Крылову в С.- Петербурге с героями его басен

-Иллюстрация к басне

— Толковые словари Ожегова и Даля

Ход урока.

  1. Оргмомент

  2. Работа над новым материалом. Рассказ о Крылове И.А.(1769-1844)

Родился в Москве, но семья жила в Оренбурге. Отец его Андрей Прохорович служил капитаном. Мать-Мария Алексеевна была неграмотной женщиной и училась грамоте вместе с сыном. Семья жила небогато. Основным богатством отца был сундучок, в котором он хранил книги. Он собирал их много лет, тратя на них последние гроши. В сундуке отца лежали басни Эзопа. Маленький Ваня любил их читать. Писать он начал свои басни с 14 лет. Первая его басня вышла в 1806 году – « Разборчивая невеста» .В 1809 году вышла его первая книга, в которой было 23 басни.


-Что такое басня?

БАСНЯ- это короткий иносказательный рассказ с нравоучением.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с героями басни И. А. Крылова , живущими в стране лести.

-Что такое лесть?

ЛЕСТЬ – это лицемерное , угодливое восхваление.

-Значит, какие люди живут в этой стране?

— Как вы думаете, почему эти люди страны ЛЕСТИ незаслуженно восхваляют другого человека?


3. Слушание басни. ( Читают подготовленные дети)

— Назовите героев басни

— Выскажите своё отношение к героям басни


4. Словарная работа.

АНГЕЛЬСКИЙ ГОЛОСОК — нежный голосок, в котором слышится доброта.

ВЕЩУНЬЯ – предсказательница

БОГ ПОСЛАЛ – говорят о случайно добытом

5. Характеристика героев басни.

— Как описывает Крылов ворону?

Почему при описании вороны он использует выражение НА ЕЛЬ ВОРОНА ВЗГРОМОЗДЯСЬ

— Как по — другому сказать? ( взобралась, примостилась, взлетела, пристроилась, уселась)

— Какая по характеру была ворона?

— Как понимаете слова ОТ РАДОСТИ В ЗОБУ ДЫХАНЬЕ СПЁРЛО

— Какой внешне показана лиса?

Как она подходила к дереву?

— Какой была по характеру?

— Почему она льстила вороне?

— Как понимаете выражение ЛИСИЦУ СЫР ПЛЕНИЛ ( увлёк, покорил)

— Как Крылов назвал лису в басне?

— Почему плутовка?


6. Прослушивание басни. ( Дать задание перед прослушиванием , записанное на доске)

— Как говорила лиса хвалебные слова вороне?

— Как лиса называла ворону?

— Что она хвалила у вороны?

— А на самом деле какая была ворона?

— Какое впечатление произвела на ворону льстивая речь лисы?


7. Выразительное чтение басни.

— Прочитайте басню выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую ворону, а рядом умную, хитрую, лживую плутовку Лисицу.


8. — Какие слова стали пословицей?

Работа с пословицей « РЕЧИ, КАК МЁД , ДЕЛА, КАК ПОЛЫНЬ»

— Крылов показал в своих баснях целый зверинец. Под видом животных он изображал недостатки людей. Басни Крылова любит народ, они не могут состариться, потому что сильные и правдивые слова не стареют. Очень хорошо о его творчестве сказал М.В.Исаковский:

ВСЁ ЗНАЛ И ВИДЕЛ УМ ПЕВЦА ПЫТЛИВЫЙ

ВСЕГО СИЛЬНЕЙ ЖЕЛАЯ ОДНОГО,
ЧТОБ ЖИЛИ ЖИЗНЬЮ ВОЛЬНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ

НАРОД ЕГО И РОДИНА ЕГО.


9 . Работа над моралью басни.

— Найдите мораль басни. Как вы понимаете смысл первых трех строк? А что означают слова: «И в сердце льстец отыщет уголок»

— Скажите, о чем предупреждает своих читателей И.А.Крылов?

— О чем он советует помнить постоянно?

— Какие пороки людей осуждаются?

— Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды, кого из персонажей басни они вам напомнят?

— Какие строки из басни «Ворона и Лисица» стали крылатыми, т.е. употребляются как пословицы? (в сердце льстец всегда отыщет уголок)

-В г. С.-Петербурге в Летнем саду находится памятник И. А. Крылову. Этот памятник сооружён на деньги народа. Почему народ любит басни Крылова?

— Он помогает увидеть недостатки и подсказывает, как с ними бороться.

— Чтение его басен обогащает нас знанием жизни , родного языка.

— Познакомиться с басней Крылова , значит, стать умнее, узнать многое о людях.

10. Домашнее задание.

Выучить басню наизусть.










Свежие документы:  Сочинения в публицистическом стиле на морально-этическую тему

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: