Внеклассное чтение. урок — викторина: «В гостях у сказки» 2 класс


Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Автор: Клычкова Татьяна Алексеевна

Место работы: МБУ лицей № 76

Должность: учитель начальных классов

Населённый пункт: г. Тольятти, Самарская область

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний умений

Цель урока: создать условия для применения обобщённой системы знаний полученной в результате изучения раздела «Там на неведомых дорожках».

Задачи урока:

— Обобщить знания учащихся о многообразии народных и литературных сказок; систематизировать знания видов сказок; повторить правописание слов с изученными орфограммами;

-Развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся, навык работы с ПК;

-Воспитывать потребность в правильном и культурном использовании словарного богатства русского языка, толерантное отношение к национальным меньшинствам класса.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, уважение к прошлому многонационального народа России, развитие творческого воображения.

Регулятивные УУД: уметь организовать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД: уметь анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников: о волшебных предметах героев, название и девиз команды.

Коммуникативные: уметь работать в группе и в паре; слушать и слышать учащихся класса, толерантному отношению к партнёру по группе, паре; адекватно воспринимать успехи соперников.

Оборудование: компьютер, ноутбуки, мультимедийный проектор, интерактивная доска, выход в Интернет.

Наглядный материал:

  • презентация, выполненная в программе Power Paint (приложение №1);

  • презентация «В гостях у сказки» , выполненная в программе Power Paint (приложение №2);

  • презентация «Сказка» , выполненная в программе Power Paint (приложение №3);

  • аудиозапись музыкальных произведений Э.Грига, П.И.Чайковского, М.Мусоргского;

  • рисунки сказочных героев, выполненных учащимися; аудиозапись детских песен;

  • выставка книг «В мире сказок»;

  • цветовые ярлычки для групп;

  • итоговое табло и яблочки — оценки;

  • индивидуальные конверты: смайлики

Подготовительная работа:

Учитель:

  • Фронтальная работа: развитие и отработка навыков чтения в результате изучения раздела «Там на неведомых дорожках».

  • Подготовка групповых заданий на сервисах Web2.0.

п/п

Ресурсы Интернет

Ссылки

1

Документ: «Таблица ссылок, используемых в процессе урока».

https://docs.google

2

Карта «Город Сказок»

Realtimeboarde


3

Говорящие аватары :

woki.com


Знайка


Человек Рассеянный


4

Музыкальные произведения

Ресурсы Интернет

П.И.Чайковский «Танец с кубками» (из балета «Лебединое озеро»

www.moskva.fm/artist

Э.Григ «В пещере горного короля»

m.youtube.com


М.Мусоргский «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки»

www.moskva.fm/artist


П.И.Чайковский «Баба-Яга» из «Детского альбома»

www.moskva.fm/artist


  1. Музыка А.Рыбникова, слова Ю.Энтина «Буратино» из телефильма «Приключение Буратино»;

  2. Сценарий Ю.Николаева по мотивам русской народной сказки «Заячья избушка»: музыка В.Дьяченко, слова Ю.Полухина «Песенка Лисы»;

  3. Музыка Б.Совельева, слова М.Пляцковского «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»;

  4. Сценарий Ю.Николаева по мотивам русской народной сказки «Заячья избушка»: музыка В.Дьяченко, слова Ю.Полухина «Песенка Зайчика»;

  5. Музыка и слова Р.Паульса «Сказка».

CD — диск

Учащиеся:

  • Групповая работа: деление на группы.

  • Индивидуальная: — подбор названия и девиза команды;

— таблички с названиями команд;

— мини — проект: стих Ю. Мориц «Песенка Сказки»

— выставка рисунков по теме: «Портрет сказочного героя». План урока:

п/п

Этап урока

Временной интервал

1

Организационный момент.

1 мин

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин

3

Актуализация знаний.

3 мин

4

Обобщение и систематизация знаний

5 мин

5

Применение знаний и умений в новой ситуации.

25 мин

6

Контроль усвоения , обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

5 мин

7

Подведение итогов урока. Рефлексия.

2 мин

8

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

2 мин





Ход урока.

  1. Организационный момент.

Звучит песня: музыка и слова Р. Паульса «Сказка».

Учитель: — Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать Вас на нашем уроке — викторине по внеклассному чтению «В гостях у сказки».

    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: — Сегодня мы побываем в фантастическом городе сказок, встретимся со знакомыми героями и сказочными предметами, вспомним название русских народных и литературных сказок, повторим виды сказок, будем упражняться в работе с ПК, вспомним правописание изученных орфограмм. А помогут нам в этом конкурсные задания. Оцениваться индивидуальная и групповая работа на уроке будет не баллами, а количеством молодильных яблочек. Итак, чтобы урок удался, давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи. В добрый путь.

(Звучит музыка Э. Грига «В пещере горного короля».)

    1. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Учитель:Сегодня наша работа будет проходить в группах-командах, по которым мы разделились накануне. Каждая команда подобрала себе название. Это было ваше домашнее задание. Итак, мы начинаем с проверки домашнего задания.

(Групповая работа).

1 команда.

Ученик: — Название: «Торопыжки».

Наш девиз: — Торопыжки торопитесь,

Чтобы в лидеры пробиться.

2 команда:

Ученик: — Название: — «Колобок»

Наш девиз: — Мы в команде «Колобок»,

Нам сегодня повезёт.

3 команда.

Ученик: — Название: — «Друзья кота Леопольда»

Наш девиз: — Нет ребят дружнее нас

Победим сегодня вас.

Учитель: — Итак, мы познакомились с названием команд и Вашими девизами. Но прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомним на какие виды по способу написания делятся сказки?

( Презентация «В гостях у сказки» . Приложение №2.

Учащийся:По способу написания сказки могут быть авторскими и народными. Авторские сказки создали и записали авторы, народные сочинил народ. Народные сказки передавались из уст в уста, а потом были записаны авторами. Такие сказки называются народными в авторской обработке.

Учитель: — На какие группы делятся сказки по содержанию?

Учащийся: — По содержанию сказки могут быть волшебными. В них присутствуют волшебные предметы творящие волшебство. Бытовые сказки рассказывают о жизни людей. В сказках о животных — главные герои животные.

Учитель: — Молодцы, вы правильно ответили на вопросы. Начнёт наше путешествие Мариам. Она представит Вашему вниманию выразительное чтение стихотворения Ю. Мориц «Песенка Сказки».

Учащийся: — Сказка по лесу идёт-

Сказку за руку ведёт,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка — умница и прелесть.

С нами рядышком идёт.

Чтобы,

Чтобы,

Чтобы снова

Добрый злого

Победил!

Чтобы добрый,

Чтобы злого

Стать хорошим

Убедил!

Учитель: — Добро пожаловать в город Сказок.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель: — Это карта города Сказок. На мониторе волшебного компьютера вы видите маршрут нашего путешествия.

Realtimeboarde

В городе Сказок всё как в настоящем городе: улицы и площади со сказочными названиями, памятники, а жители — сказочные герои. Наше путешествие мы начинаем с центральной площади – площади Сказок.

Учитель:Кто же встречает нас здесь? Из какой сказки герой? Кто написал эту сказку?

Учащиеся: — Знайка. Из сказки «Незнайка в Солнечном городе» Н.Носова.

Учитель: — Знайка приготовил для нас задание. Давайте его прослушаем.

(Задание представляет говорящий аватар выполненный на сервисе woki.com).

(Дифференцированная работа).

1 конкурс.

Задание: Вспомните виды сказок, выберите примеры сказок к

каждому виду и распределите их по группам.

(Презентация, выполненная в программе Power Paint. (слайд 2).Приложение №1).*

Учитель (работа с применением интерактивной доски): — Сгруппируй сказки по их видам.

(Во время выполнения задания звучит музыка М.Мусоргского «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки».)


Сказки




Народные


Литературные


Петушок и бобовое зёрнышко





Пузырь, Соломинка и Лапоть





Приключение Незнайки





Мойдодыр




(Фронтальная работа).

(Презентация, выполненная в программе Power Paint. (слайд 3).Приложение №1).*

Учитель:Сгруппируй сказки по их видом.

(Во время выполнения задания звучит музыка М. Мусоргского «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки».)


Сказки




Бытовые

Волшебные

О животных


Колобок





Сказка о рыбаке и рыбке





Конёк — Горбунок





Теремок





Снегурочка





Финист – ясный сокол




Учитель: — Молодцы, вы хорошо справились с заданием на главной площади города. Давайте подведём итоги конкурса.

( Баллы выставляются на табло в виде набранного количества яблок).

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

( Звучит музыка П.И.Чайковского «Баба-Яга» из «Детского альбома».)

(Фронтальная работа).

2 конкурс.

Учитель: — Далее маршрут нашего путешествия по электронной карте города укажет волшебный клубочек. Мы попали в переулок «Загадочный».

Учитель: — Кто же приготовил для нас задание?

Учащийся: — Лиса Патрикеевна.

Учитель: — Из какой сказки этот герой?

Учащиеся: — Лиса и Волк, Лисичка со скалочкой, Лиса и Тетерев, Лиса и Журавль.

Учитель: — К какому виду относятся все эти сказки?

Учащиеся: — Это народные сказки о животных.

Учитель: — Во всех сказках Лиса очень хитрая и пытается обмануть героев. Как вы думаете, какое задание она приготовила для нас?

Учащиеся: — Я думаю это загадки.

(Дифференцированная работа: чтение учащимися, владеющими низким уровнем развития навыков чтения).

Задание: — Я – хитрая Лиса, в загадках знаю толк. Отгадай загадки. Назови сказку, в которой живёт герой и её вид.

( Загадываются по 3 загадки каждой команде по очереди).

(Индивидуально -групповая работа).

Учитель: — Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки на всех глядит,

Добрый доктор …

Учащиеся: — Айболит. Сказка литературная, о животных и бытовая.

Учитель: — Носик – круглый пятачком,

Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючком

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Учащиеся: — Три поросёнка. Народная сказка о животных.

Учитель: — Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Учащиеся: — Три медведя. Сказка народная в авторской обработке, о животных.

Учитель: — На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился …

Учащиеся: — Колобок. Сказка народная, о животных.

Учитель: — Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляет сноровку:

Хлебы пекла и скатерть ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,

Лебедем белым в танце плыла.

Кто мастерица эта была?

Учащиеся:Василиса Премудрая. Сказка народная, волшебная, бытовая.

Учитель:- Я в семействе не один,

Третий неудачный сын,

Каждый, кто со мной знаком,

Называет дураком,

Не согласен я никак —

Не дурак я, а добряк

Учащиеся: — Иван — дурак. Сказка П.Ершова «Конёк Горбунок». Сказка авторская, волшебная, бытовая.

Учитель: — Уплетая калачи,

Ехал парень на печи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

Учащиеся: — Емеля герой сказки «По- щучьему веленью, по — моему хотенью». Это народная сказка, бытовая, волшебная.

Учитель: — У Алёнушки-сестрицы,

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят.

Учащиеся: — Гуси-лебеди. Это народная сказка, бытовая.

Учитель: — У отца был мальчик славный.

Необычный деревянный.

Но любил папаша – сына,

Шалунишку …

Учащиеся: — Буратино. Сказка литературная, бытовая.

Учитель: — С этим заданием вы справились. Давайте подведём итоги.

(На табло появляются баллы-яблочки).

Учитель: — Давайте отдохнём и представим себя артистами, которым надо исполнить роль деревянного мальчика — Буратино. Вместе с ним выполним ряд движений.

Физкультминутка

Буратино подтянулся, (Учащиеся вытянулись, расправили плечи).

Раз нагнулся, два нагнулся, (Учащиеся выполняют наклоны вперёд).

Руки в стороны развёл, (Учащиеся выполняют движение).

Видно ключик не нашёл. (Наклоны головой).

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать. (Учащиеся выполняют движение)

Учитель: — Молодцы, Вы замечательно сыграли роль Буратино.

(Звучит музыка Э. Грига «В пещере горного короля».)

(Фронтальная работа).

3 конкурс.

Учитель: — Посмотрите-ка, куда наш клубочек покатился? Какая улица ждёт нас впереди? Вадим, прочитай название.

Учащиеся: — Улица «Бассейная».

Учитель: — Кто жил на улице Бассейной?

Учитель: — Кто и в какой сказке познакомил нас с этим героем?

Учащиеся: — Это герой сказки К.Чуковского «Вот какой рассеянный»

Учитель: — Какое задание приготовил человек рассеянный?

Учащиеся:— Я думаю, он будет нас путать.

(Задание представляет говорящий аватар выполненный на сервисе woki.com ).

Задание: — Другие, взрослые! На этот раз я всё сделал правильно. Я наделал кучу ошибок в названии сказок. А вы должны их исправить. Чужой человек рассеянный.

(Презентация, выполненная в программе Power Paint. (слайд 4).Приложение №1).*

(Индивидуально-групповая работа).

Муза — Цокотуха

Сивка-будка

Иван-царевич и зелёный волк

Сестрица Алёнушка и братец Никитушка

Дядя Фёдор, пёс и кит

Мальчик с кулачок

Крокодил Глина и его друзья

Как мужик котят делил

Лапша из топора

Проведение промежуточного итога викторины.

(Появляется счёт на табло).

Учитель: — Молодцы, все сказки исправлены, а нас уже ждут другие улицы города. На них сказочные жители приготовили не менее интересные задания.

(Звучит музыка Э.Грига «В пещере горного короля».)

(Фронтальная работа).

4 конкурс.

Учитель:— Куда же нам дальше держать путь?

Учащиеся: — Клубочек катится по улице «Музыкальной».

Учитель: — Нас встречает Петя Петушок. Как вы думаете, какое задание нас ожидает здесь?

Учащиеся: — Мы будем слушать песенки сказочных героев, назовём их и определим вид сказок.

Учитель: — Мы будем не только петь, но и показывать жестами героя песни.

Музыкальная игра.

(Индивидуальная работа: исполнение песен с привлечением жестов).

1. Музыка А.Рыбникова, слова Ю.Энтина «Буратино» из телефильма «Приключение Буратино»;

2. Сценарий Ю.Николаева по мотивам русской народной сказки «Заячья избушка»: музыка В.Дьяченко, слова Ю.Полухина «Песенка Лисы»;

3. Музыка Б.Совельева, слова М.Пляцковского «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»;

4. Сценарий Ю.Николаева по мотивам русской народной сказки «Заячья избушка»: музыка В.Дьяченко, слова Ю.Полухина «Песенка Зайчика»;

5. Музыка и слова Р.Паульса «Сказка».

Учитель: — Молодцы! Такие задорные у Вас получились герои сказок, словно они сошли во время конкурса со страниц книг нашей выставки «В мире сказок». Подведём итоги. (Счёт появляется на табло.)

(Звучит музыка Э.Грига «В пещере горного короля»).

(Фронтальная работа).

5 конкурс.

Учитель:— Клубочек ведёт нас дальше. На какую улицу привёл наш маршрут? Катя, зачитай.

Учащиеся: — «Разговорная»

Учитель: — Герой, какой сказки здесь нас заждался?

Учащиеся: — Шалбай — болтай.

(Появляется портрет героя по представлению).

Учитель: — Что можете сказать о сказке этого героя?

Учащиеся: — Он очень разговорчив.

Учитель: — Как вы думаете, какое задание он приготовил для нас?

В руке наш герой держит табличку — подсказку со словами:

МОНОЛОГ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ

Учащиеся: — Я думаю, что он приготовил отрывок из речи героев.

Учитель:— Давайте проверим наше предположение. (Появляется задание на мониторе.)

(Дифференцированная работа: чтение учащимися, владеющими оптимальным уровнем развития навыков чтения).

Задание: — Здравствуйте, ребята. Как только жители нашего города узнали что вы придёте на нашу улицу, такое началось! Они болтали без умолку, трещали, как сороки. Я только успевал записывать. Всё потому, что все хотели проверить узнаете ли вы их? Поэтому мы приготовили для Вас задание: по монологу определите героя и сказку, в которой он живёт.

Учитель: — Ловись, рыбка, и мала, и велика,

Ловись, рыбка, и мала, и велика!

Учащиеся: — Эти слова говорит Волк в народной сказке о животных «Лиса и Волк».

Учитель: — Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!

Учащиеся: — Эти слова говорит дед из народной бытовой сказки «Репка».

Учитель: — Убежало одеяло,

Ускакала простыня

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня.

Учащиеся: — Эти слова говорит мальчик. Он главный герой в сказке К.И.Чуковского «Мойдодыр». Сказка литературная, бытовая.

Учитель: — У! Котофей Иванович у меня такой сердитый, кто ему не приглянется, сейчас съест. Ты ступай приготовь быка да принеси ему на поклон. Да смотри -ка положи быка на видное место, а сам схоронись, чтобы Котофей Иванович тебя не увидел, а то тебе туго придётся!

Учащиеся: — Эти слова говорила Лиса в народной сказке, о животных «Кот и Лиса».

Учитель: — Смилуйся, государыня рыбка,

Старуха щё пуще бранится,

Не даёт , старику, мне покоя…

Учащиеся: — Эти слова говорит старик из литературной сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке». Сказка бытовая.

Учитель: — Вижу, вижу!

Не садись на пенёк,

Не ешь пирожок!

Неси бабушке!

Неси дедушке!

Учащиеся: — Эти слова говорит Машенька в народной сказке «Машенька и медведь».

Учитель: — Молодцы, вы справились успешно и с заданием на улице «Разговорная». А наши успехи покажут яблочки на табло.

(Звучит музыка Э.Грига «В пещере горного короля»).

(Фронтальная работа).

6 конкурс.

Учитель: — Долго ли, коротко, а привёл нас клубочек на проспект «Художников». Как в сказке Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» звали художника?

Учащиеся: — Тюбик.

Учитель: — Анна, зачитай задание Тюбика.

(Дифференцированная работа: чтение учащимися, владеющими высоким уровнем навыков чтения).

Задание: — Ребята, я очень люблю принимать гостей. Ко мне приходили многие сказочные жители: кто — то учился рисовать, для кого – то я рисовал портреты, а кто — то заходил просто так. Каждого гостя легко узнать по его вещам. На столе для каждой группы я приготовил конверт с именем гостей. Вам нужно вспомнить и нарисовать вещи, по которым ваши соперники узнают и назовут моих сказочных гостей.

Содержание заданий:

(Групповая работа: представление мини — проектов).

Команда «Торопыжки» – Кощей Бессмертный, Баба — Яга.

Команда «Колобок»– Жар – птица, Старик Хоттабыч

Команда «Друзья кота Леопольда» – девочка Женя, Курочка Ряба.

Учащиеся команды «Торопыжки»:

  • Мы нарисовали иглу в яйце, которое хранилось в зайце, заяц в утке, утка в сундуке, а сундук на дубе.

  • Это транспортное средство одной из героинь русских народных сказок.

Учащиеся команды «Колобок»:

  • Мы нарисовали перо. Оно, как жар горит.

  • Этот сказочный герой носит чалму и бороду.

Учащиеся команды «Друзья кота Леопольда»:

  • У этого цветка все лепестки цвета радуги. Им пользовалась девочка приговаривая: «Лети-лети лепесток, через север на восток, через запад, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли быть по — моему вели» .

  • Это золотое яичко, которое дед бил – бил не разбил, бабка била – била не разбила, а мышка пробежала и разбила.

Подведение итога конкурса.

Учитель: Тюбик много занимается рисованием. Поэтому его глаза устают. Давайте подарим ему нашу физминутку для глаз. А проведёт её Артём.

Физкультминутка (для глаз).

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

VI. Контроль усвоения , обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

(Звучит музыка Э.Грига «В пещере горного короля»).

(Фронтальная работа)

Учитель: — Но посмотрите на монитор, у нас с Вами осталась ещё одна – последняя улица. Она очень странно называется «Выдумляшкина». Как Вы думаете, почему здесь прячется Незнайка и что он для нас готовит?

Учащиеся: — На этой улице Незнайка попросит нас что-нибудь придумать.

Задание: — Д…рогие, р…бята! Последнее задание для Вас г…товил я. Я приг…товил презентацию, а чтобы вы просм…трели её до к…нца на последнем слайде оставил для Вас задание.

(Индивидуально-групповая работа).

Учитель: — Ребята, почему же в тексте Незнайки пропущены буквы?

Учащиеся: — Незнайка не знает правила правописания этих слов.

Учитель: — Давайте поможем Незнайке и вставим пропущенные буквы в слова. Команда «Торопыжки», вам слово. Анастасия, объясни написание слов в первом предложении.

Ученица: — Дорогие – первая гласная о, потому что проверочное слово дорог. Ребята – словарное слово.

Учитель: — Второе предложение Константин. Константин представитель команды «Колобок».

Ученик: — В слове готовил первая гласная о, потому что это слово образовалось от словарного слова готов.

Учитель: — Написание последнего предложения проверяет представитель команды «Друзья кота Леопольда» — Павел.

Ученик: — В слове просмотрели пишем гласную о, потому что проверочное слово смотр. В словосочетании до конца пишем о потому что проверочное слово кончик. Предлог со словом пишем раздельно

Учитель: — Представители всех команд достойно справились с заданием. Поэтому каждая команда получает дополнительный балл.

(Просматривается презентация, выполненная в программе Power Paint. Приложение №2)*.

Задание: Составьте отрывок продолжения сказки. Каждая команда должна представить сказку разных видов: команда «Торопыжки» волшебная, команда «Колобок» — бытовая, «Друзья кота Леопольда» — о животных.

(Групповая творческая работа учащихся).

Учитель: Лидеры групп зачитайте сказку, которая у вас получилась.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: — Какой теме был посвящён наш урок?

Ученик: — Наш урок был посвящён теме «В гостях у сказки».

Учитель: — Чему мы научились на уроке?

Ученик: — Мы закрепляли умение определять виды сказок по способу написания и содержанию.

Учитель: — Откройте свои конверты и дорисуйте лицо человечку, которое бы отражало ваше настроение, полученное на уроке.

Учитель: — Ребята, у вас получились прекрасные творческие работы. Как в литературных и в народных сказка ваши работы закончились победой добра над злом. Не зря говорят, сказка ложь — да в ней намёк, добрым молодцам урок.

VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Проиллюстрировать творческую работу. Предоставить на классную

выставку «В гостях у сказки».





_________

*См. содержание слайдов презентации в приложении №1 к уроку.

*См. содержание презентации «В гостях у сказки» в приложении №2 к уроку.

*См. содержание презентации «Сказка» в приложении №3 к уроку.


Используемая литература:

1. И.Г.Сухин «Литературные викторины, тесты и сказки – загадки» (для младших школьников). – М.: Новая школа, 1998. – 176 с.

2. И.Г.Сухин «Незнайка, Карлсон и все-все-все: Сборник литературных викторин, кроссвордов и чайнвордов для детей. – 2 – е изд., испр. – М.: Новая школа, 2005. – 96 с.





Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Школа бизнеса «Вишневый сад». Определение сверхзадачи творчества А.П. Чехова" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: