Внеклассное мероприятие.Литературно–психологическая гостиная в форме ток–шоу по теме «Деньги и подросток» 5-8 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новоминская средняя общеобразовательная школа»

Каневского района Краснодарского края











Внеклассное мероприятие.

Литературно–психологическая гостиная в форме ток–шоу по теме «Деньги и подросток » (для учащихся 5-8 классов)





подготовила

учитель русского языка и литературы

Свирина Валентина Стефановна













Станица Новоминская

2014 год


Продолжая тематику применения психологических знаний на уроках литературы, предлагаю разработку внеклассного мероприятия по формированию духовно – нравственных качеств у подростков. Отношение к деньгам всегда вызывало массу споров, но сегодня этот вопрос можно отнести к числу злободневных. Красивая жизнь киноэкранных героев, зазывающая своим блеском реклама, соблазн сверкающих витрин магазинов. Где взять деньги и на что их потратить? Являются ли деньги самоцелью и можно ли возводить их значимость в ранг культа? Эти вопросы сложны для взрослого человека, детям же найти ответы, определить свою позицию в жизни еще труднее. Сориентироваться подростку в сложных денежных отношениях поможет открытый коллективный разговор. Конечно, к нему нужно готовиться: провести анкетирование ребят, выбрать интересные ответы, обсудить их с участниками предстоящего шоу, обучить азам ораторского искусства. Не секрет, что сегодня, когда учет знаний детей ведется исключительно через тестирование, роль внеклассных мероприятий, способствующих развитию устной речи, умению аргументировать свой ответ, возрастает.

Безусловно, ток-шоу не дает единственно верного решения проблемы, однако в коллективном поиске истины стимулируется процесс нравственной оценки и самооценки, анализа и самоанализа, уясняются основные нравственные принципы, соотносятся нравственные ценности участников дискуссии с общечеловеческими ценностями.


Разработка литературно – психологической гостиной в форме ток – шоу «Пусть говорят!»


Тема:- Деньги и подросток

Цель: С помощью постановки главного вопроса — «счастье в деньгах?» — привлечь внимание учащихся к нравственной составляющей данной проблемы через анализ известных литературных произведений.

Задачи:


— получить многоаспектное видение проблемы денег в процессе обсуждения;


— сформировать у учащихся рациональное отношение к денежным средствам;


— акцентировать внимание на соотношение духовных и материальных ценностей;


— развивать у учащихся умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, воспитывать культуру ведения диалога;

— содействовать выбору жизненной перспективы у подростков.


Подготовительная работа:

подготовка и распечатка материала для исследований;

*анкетирование учащихся 5-8 классов;

разработка сценария, подготовка выступающих;

оформление классной комнаты;

приглашение гостей;

подготовка реквизита для выступлений;

подготовка сувениров;

подготовка музыкального и технического оборудования.







Ход занятия

Учитель: — Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас в литературно–психологической гостиной, проходящей в форме популярного ток — шоу «Пусть говорят!», а тема – самая актуальная — «Деньги и подросток».

*Муззаставка – «Маны»

Не секрет, что деньги — одно из величайших достижений человечества. Их появление было не менее важно для развития общества, чем изобретение паровой машины или телефона.. Но в то же время жажда денег нередко доводит людей до преступления, развивает алчность, скупость, превращает накопление денег в жизненную цель. Сколько смертей, сколько горя связано со стремлением к богатству! Достаточно полистать литературные источники – и мы сразу поймем: деньги всегда оставались животрепещущей темой, а отношение к ним – самое разнообразное.

Уже Аристотель (384-322 до н.э.) в своей «Риторике» утверждал: «В самом человеке есть блага духовные и телесные, — вне его — благородное происхождение, друзья, богатство, почет».

В Писании, напротив, звучит категоричное осуждение накопительства: « Не можете служить Богу и маммоне».

В Библии слова золотой, серебряный — постоянные эпитеты. Драгоценные металлы — символ власти, слепого поклонения: Аарон сооружает золотого тельца из золотых украшений, Истукан, воздвигнутый царем Навуходоносором, тоже был из золота.

Во вступлении к поэме «Руслан и Людмила» А.С.Пушкин одной строчкой обозначил рабское отношение человека к деньгам:

Там царь Кощей над златом чахнет…

-Почему же деньги – это одновременно великое изобретение человечества и зло, от которого следует избавляться?

Причина этой двойственности кроется в нашем отношении к купюрам. Возникает справедливый вопрос: какова значимость денег для современного подростка? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы провели небольшое денежное расследование среди учащихся 5-8 классов, приготовили «звездный» диванчик, пригласили компетентных экспертов, которые расставят все точки над «и».

Позвольте их представить (фанфары):

* юрист администрации Новоминского поселения;

*учитель обществознания;

*преподаватель Школы искусств;

* директор школы;

*учащиеся 10 класса, пробующие себя в качестве

экспертов в период адаптации в старшем звене школы.

А первый вопрос в анкете звучит так:

Как ты обозначил свою цель в жизни?

Ренан Ж. утверждал: «Чтобы привести в движение все свои силы, человеку нужно поместить впереди себя какую-нибудь благородную цель, способную его воодушевить».

У героя рассказа Чехова Дмитрия Ионыча Старцева, молодого врача, полного энергии и сил, тоже были благородные цели и прекрасные мечты. Но скучная, однообразная среда постепенно опустошает его, превращая в жадного обывателя, основное удовольствие которого сводится к пересчету заветных купюр. Грустная, поучительная история для молодых людей, потому что сам Чехов убежден: многое зависит от самого человека, он способен противостоять влиянию среды.

У наших подростков тоже есть свои цели в жизни, но чаще всего их можно отнести к области фантазии: хочу выгодно выйти замуж, стать известной певицей… Правда, есть и такие ребята, которые четко знают, чего хотят в жизни. Давайте пригласим в зал первых двух участников 6 класса.

*Муззаставка – выход

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Н.Н. Носов "Живая шляпа"

Вопрос 1 участнику:

-Как ты ответил на 1 вопрос?

Ответ: — Основная цель — построить красивый, уютный дом для моей семьи, где всем будет тепло и уютно. Хочу воспитать хороших детей. Не прощу себе, если мое потомство вырастет невежественным и безграмотным. Для этого мне придется много потрудиться над собой. Получить хорошее образование, найти достойную работу, встретить свою любовь. Думаю, у меня все получится

Вопрос 2 участнице:

-Какую цель в жизни обозначила ты?

Ответ:— Хочу создать свою школу, учить детей добру, лидерству, успеху. Но для начала нужно самой стать образованной, культурной, грамотной. Самая главная мечта – преподавать русский язык и литературу, прививать детям любовь к родному слову. Считаю: без любимой работы человек не может быть счастлив.

Учитель:— Итак, вы утверждаете, что именно настойчивость, трудолюбие, огромное желание приблизят вашу цель? Согласна. Надеяться, что манна небесная неожиданно свалится на вашу голову, – глупо. А что думают по этому поводу эксперты?

Выступление ученицы 10 класса: — Важно не только поставить цель, но и верить в ее осуществление. Причем, верить искренне, всем сердцем. Поэтому с сегодняшнего дня говорите своей мечте «Да»! Верьте в ее осуществление и ни с кем не делитесь своими мыслями. А вот еще несколько рекомендаций:

  • Ложась спать, поблагодарите мир за прожитый день, даже если он был неудачный.

  • Скажите себе утром: доброе утро и улыбнитесь. Сегодняшний день будет самым лучшим, он принесёт мне то, что нужно знать сегодня.

  • Подойдя к зеркалу, назовите три своих прекрасных черты (каждый раз новые).

  • В течение дня улыбайтесь при любой возможности. Это и Вам настроение улучшит, и люди будут к Вам доброжелательны (вспомните детскую песню «от улыбки станет всем светлей!»).

  • Если человек пытается Вас обидеть или оскорбить — не сердитесь, а пожалейте его: зло ведь возвращается.

  • В ситуации, когда что-то не ладится, не сотрясайте воздух высказываниями «За что мне это?» Улыбнитесь ситуации в лицо и скажите: «Всё у меня будет хорошо!»

Резюме учителя: — Итак, ищите для себя позитивные цели, которые вас вдохновляют. В процессе их ожидания мозг вырабатывает нейромедиаторы, которые позволяют пережить вам радость, счастье.

-Кстати, сейчас мы и поговорим о счастье. По определению С. И. Ожегова, счастье – это « состояние полного, высшего удовлетворения». Оно, как и отпечаток пальца, у каждого – свое. Для героя комедии Д. И. Фонвизина » Недоросль» Митрофанушки самым большим счастьем было безделье и обильная еда. Главному герою шестнадцать лет, уже пора служить в армии, а он не хотел учиться и лишь гонял голубей. А вот герой рассказа Виктора Астафьева «Васюткино озеро» родился и вырос в таёжном краю, в семье рыбака. К тринадцати годам он уже многое знал и умел. Когда Васютка заблудился в тайге, то не растерялся, не поддался панике и унынию. Напротив, у него было желание выжить во что бы то ни стало. Мальчик был по-настоящему счастлив, когда вышел из леса победителем, показав себя настоящим мужчиной.

-А что ассоциируется с понятием «счастье» у наших подростков?

Приглашаем в кресло героев следующую группу учеников (3 ученика)

*Муззаставка – выход

-Знакомьте нас, ребята, со своими «рецептами счастья»!

3 участник: — Счастье — учиться в нашей школе, защищать ее честь на спортивных соревнованиях. Мой отец – выпускник этой школы, сейчас он работает в ней учителем физкультуры, прививает детям любовь к спорту. Я тоже пойду по стопам отца и продолжу учительскую династию.

4 участник:— Счастье – когда мои родители здоровы и счастливы. Поэтому, когда вырасту, отправлю их в круиз по Средиземному морю. Пусть дышат озоном и получают положительные эмоции. Да и сама мечтаю много путешествовать, объездить весь мир.

5 участник: — Счастье – стать военным и защищать любимую Родину. Я думаю, пока в наших душах живёт чувство патриотизма, будут существовать доброта, сострадание, взаимовыручка. Ведь всё начинается с любви к своей стране. Еще у Гомера мы встречаем слова: «Знаменье лучшее — за отечество храбро сражаться».

-Что может добавить по этому вопросу наш эксперт?

Выступление ученицы 10 класса:

— Очень хорошо по поводу счастья сказал герой пьесы «Недоросль» — Стародум: «Так, мой друг! И я согласен назвать счастливым знатного и богатого… По моему расчету, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундуки, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного. …Без знатных дел знатное состояние ничто». «Глупому сыну не в помощь богатство… Золотой болван — все болван».

Резюме учителя : Счастье – это не случайность, а закономерность. Будьте активны и целенаправленно ищите себе занятие. Только ваше собственное желание – единственно верный компас на пути к счастью.

Учитель: — А можно ли быть счастливым без денег?

— Здесь уместно вспомнить притчу о блудном сыне, который, бездумно растратив полученное наследство, возвращается к отцу. Лицо блудного сына в этот момент, прижатое к груди отца, выражает искреннейшее раскаяние. Сын прощен. Оба счастливы, потому что наивысшая радость – взаимопонимание.

Современные подростки знают цену деньгам, поэтому их мнение на этот счет разделилось. Давайте выслушаем аргументы выступающих.

Приглашаем следующую группу ребят (2 ученика).

-Каким же образом можно быть счастливым без денег, ребята?

6 участник: — Когда человек делает то, что ему нравится, и живет с теми, кто его любит, – это означает, что он живет в гармонии, то есть счастлив. Верно сказал Пифагор: «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом». Я считаю себя счастливой, потому что у меня замечательные родители, трудолюбивые, доброжелательные, справедливые, умные. Умеют выслушать, дать добрый совет. Это самое главное, а деньги на жизнь мы всегда заработаем.

7 участник: — Бывают моменты в жизни, когда я чувствую себя бесконечно счастливым. Каждый из нас радуется хорошей оценке, удачному ответу на уроке, доброй улыбке друга. Но приходишь домой, садишься за стол, чтобы поужинать с семьей, и понимаешь: деньги играют в твоей жизни немаловажную роль. Нужно покупать еду, корм для животных, оплачивать счета, приобретать одежду. Надо научиться зарабатывать деньги и разумно их тратить.

-Каково на этот счет мнение у нашего эксперта?

Выступление экспертадиректора школы:

-Всем хорошо известна пословица: «Не в деньгах счастье». В современном мире выжить без денег невозможно, хотя ставить знак равенства между счастьем и деньгами нельзя. Слишком убогой будет наша жизнь без красоты, любви. Поэтому я хочу посоветовать подросткам: активнее ищите смысл жизни, смелее реализовывайте свои мечты и стремления. Непременно ищите любовь чистую, настоящую, бескорыстную, учитесь любить. Настойчиво ищите свое любимое дело, раскрывайте таланты и достоинства… Научись наполнять душу нужной ей пищей: тем, что ее вдохновляет, тем, что ей приносит свет, – и вы познаете, что такое настоящее счастье.

Резюме: Ведите дневник счастья (дневник успеха), записывая в него счастливые моменты своей жизни, а затем перечитывая их. В результате вы будете концентрироваться на позитиве, и соответственно ощущать будете то же самое.

А сейчас – рекламная пауза: танец «Точка, точка, запятая…»

Учитель: —Продолжаем наш разговор.

Как деньги могут быть связаны с преступлением?

-Французский философ Бэкон сказал: «Деньги — очень дурной господин, но весьма хороший слуга». Очень печально, когда подростки поддаются искушению и добывают деньги любым способом. Помните маленького мальчика, главного героя рассказа Валентина Распутина «Уроки Французского», голодное детство которого заставляет играть со сверстниками на деньги в «чику»? Вытащить ребёнка из неприятностей взялась его учительница – Лидия Михайловна. Какие мудрые слова она тогда произнесла: « Сколько у нас в школе сытых лоботрясов, которые ни в чём не соображают, а ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя». Учительница французского языка помогла адаптироваться мальчику в окружающем мире, в жизни, выступив настоящим ангелом-хранителем. Но мы –то понимаем: не всегда приходят на помощь заблудившимся подросткам взрослые.

А что думают по этому поводу наши ребята. Приглашаем на «звездный» диванчик следующих героев (2 человека)

— Как вы думаете: что лежит в основе детских преступлений?

8 участник:- Желание не отстать от одноклассников в одежде, боязнь быть хуже других толкает подростков на преступление. Ни для кого не секрет, что есть семьи, где не могут оплатить даже коммунальные услуги. В то же время более обеспеченные сверстники ходят в модной фирменной одежде, с дорогими сотовыми телефонами. Для ребят это большой соблазн. Поэтому случаются кражи, драки.

9 участник: — Мне кажется, количество преступлений среди подростков резко сократилось бы, если бы родители были в курсе детских проблем. У нас многодетная семья, мы не шикуем, но мама сумела внушить мне, что важна не фирменная этикетка на платье, а доброжелательность, позитив на лице. А еще я научилась беречь свои вещи, экономить деньги, если они у меня появляются, чтобы сделать подарок близким или приобрести необходимые школьные принадлежности.

-Выступление эксперта: юриста сельской администрации

— Какие преступления чаще всего совершают подростки?

— В основном преступления против собственности. Кражи составляют 70%, много преступлений против личности — драки, нанесение побоев, хулиганство. Причина краж, например, сотовых телефонов — финансовое неблагополучие, расслоение общества, хотя дети состоятельных родителей в поисках приключений совершают угоны автомобилей, групповые драки в нетрезвом состоянии. Денег, как говорят в народе, не бывает много. И все же рабом денег становиться нельзя: так недалеко и преступление совершить.

Резюме: Деньги – это универсальный товар, отдавая который, мы что-то получаем взамен. А если приобретения сомнительные, то от таких трат следует отказаться.

Учитель: -Последний вопрос звучит так:

-Что, на твой взгляд, нельзя купить за деньги?

Ответы детей самые разнообразные. Давайте послушаем наиболее интересные.

10 участник:- Я считаю, что ни за какие деньги нельзя купить настоящую дружбу. Каждому человеку нужен друг, а подростку — особенно. Когда человек в беде или у него трудности, очень важно, чтобы рядом оказался друг, на которого можно положиться. Только истинный друг позаботится о тебе, поможет разрешить сложные проблемы. Друзья – те, кому мы верим и доверяем, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Дружбу надо беречь, надо уметь дружить, настоящая дружба всегда бескорыстна .

11 участник:- Нельзя купить настоящую Любовь. Конечно, сегодня за деньги многое приобретается, но… Любовь – это глубокое чувство. Я не имею в виду только чувства между парнем и девушкой. Есть любовь к родителям, к Родине, к друзьям. Любовь матери не зависит от качества ребенка. Она любит малыша не за какие-то качества, достоинства, а просто за то, что он существует. Когда человек излучает любовь, его глаза сияют добротой и лаской, к нему тянутся окружающие и дарят ему свою любовь.

-Выступление эксперта от Школы искусств:

-Согласна с выступающими, что настоящего друга, любимого человека нельзя купить за деньги. Эти понятия так же не совместимы со звоном золотых монет, как и настоящий талант, который дается от Бога. Не зря говорят о талантливом человеке: его Всевышний поцеловал в темечко. Помните, какой наказ дал герой повести Гоголя «Портрет» своему сыну: «Я ждал тебя, сын мой. Тебе предстоит путь, по которому отныне потечет жизнь твоя. Путь твой чист, не совратись с него. У тебя есть талант; талант есть драгоценнейший дар Бога – не погуби его… Спасай чистоту души своей. Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна». У ребят, посещающих Школу искусств, тоже есть божья искорка, которая, я надеюсь, в будущем вспыхнет ярким пламенем.

*Музыкальный номер от Школы искусств

Учитель:- Дорогие ребята. Мы не ставили своей целью дать однозначный ответ относительно денег. Каждый из вас должен найти его сам. Вот как сказал И.Богданович в своем известном стихотворении «ДЕНЬГИ»:


Беда, коль денег нет; но что за сила тянет

К богатству всех людей? Без денег счастье вянет,

И жизнь без них скучна, живи хотя сто лет;

Пока твой век минет — беда! коль денег нет.


Беда, коль денег нет; везде сии законы,

Что деньгам воздают и ласки и поклоны.

О деньги, деньги! вас и чтит и любит свет,

И каждый вопиет: беда, коль денег нет.


Беда, коль денег нет; имея жизнь толь кратку,

Приписывать должны мы счастие к достатку;

Хоть деньги множество нам делают сует,

Однако без сует беда, коль денег нет.

Деньги сами по себе не сделают нас счастливыми. Далеко не всё в жизни можно приобрести с помощью монет и банкнот. Они лишь средство, инструмент, который в опытных руках может украсить нашу жизнь. Ощущение счастья тесно связано с вопросом смысла жизни. Если мы не осознаем смысла своей жизни и деятельности, то мы лишаем счастье его основ. Ответ о смысле жизни мы можем найти только внутри себя, так же, как и ощущение счастья. У каждого из вас дома есть растения, вы, наверное, замечали, когда за ними хорошо ухаживаешь, то они быстро растут и радуют нас своими цветами.

Человек, бережно хранящий, лелеющий и проносящий через всю свою жизнь и дела свои, любовь к окружающему миру, людям и к себе, не совершит зла. Семья, основанная на любви, не впустит в свой дом ненависть. Человечество может сохранить себя только тогда, когда каждый человек поймет и внутреннее почувствует, что он может жить только в любви.

Использованная литература

1.Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1996.

2.Богданович И.Ф. Избранные произведения. Деньги

3.Булкин А. Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи: Автореф. дисс. … канд. филос. наук. Ставрополь, 1997.

4. Девис Ф. Создай себе имидж. Как своим видом излучать успех. Минск. 1998.

5. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на других людей. Пер. с англ., М.: Прогресс, 1989.

6.Ожегов С.И. Словарь русского языка.

7.Попов В. Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Автореф. дисс. … докт. соц. наук. Екатеринбург, 1997.

8.Сопер П. Основы искусства речи. Книга о науке побеждать / Пер. с англ. Ростов- на- Дону., 1995.


Источник: https://www.wisdoms.ru/185.html

Источник:https://dnevnyk-uspeha.com/psihologiya/kak-osushhestvit-svoju-mechtu-sovety-ot-psihologa.html

© Дневник-Успеха.com


Приложение: анкета для подростков

Цель: — изучить степень влияния денег на жизнь современного подростка,

-подготовить материал для обсуждения на ток – шоу.

Вопросы.

1.Представься лично

2.Какова цель твоей жизни?

3.Что, по твоему мнению, входит в понятие СЧАСТЬЕ

4.Можно ли быть счастливым без денег?

5.Должны ли быть карманные деньги у подростка? Каковы источники этих денег?

6.Для чего они нужны подростку?

* на еду;

* на вредные привычки;

*на сладенькое и вкусненькое;

* на отдых и развлечения;

*на косметику;

*на подарки;

*на себя любимого;

*коплю.

7.Хватает ли вам денег, выданных родителями на карманные расходы:

* достаточно;

* много;

* мало.

8.Привык ли ты считать деньги?

9 На что ты потратил бы свою первую зарплату?

10.Что, на твой взгляд, нельзя купить за деньги?

11.Представьте, что у вас оказалась большая сумма денег. На что вы их израсходуете:

* на благотворительность;

* на подарки друзьям и близким;

* на покупку дорогостоящих предметов для себя;

* на своё образование;

* на занятия спортом;

* на отдых и развлечения;

* на другое (что именно)

12.Как деньги могут быть связаны с преступлением?

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!





Свежие документы:  Конспект урока по географии "Кавказ. Геологическая история и рельеф" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: