Конспект открытого урока математики во 2 классе «Виды углов»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл
















Конспект открытого урока математики
во 2 классе

«Виды углов»







подготовила

учитель начальных классов

Криворотова Ольга Владимировна






г. Козьмодемьянск

2012


Цели:

1) Сформировать представление об остром и тупом угле, способность к определению вида угла с помощью чертёжного инструмента.

2) Повысить интеллект, самостоятельность, позитивное отношение к учению и сохранению своего здоровья

3) Воспитывать интерес к предмету; бережное отношение к своему здоровью; умение ценить время на уроке.


Оборудование: учебник, презентация к уроку, конструктор, счётные палочки, интерактивная доска, сенсорный круг, карточки, тренажёр со зрительными метками, доска оформлена мелом жёлтого цвета


Ход урока

1.Организация урока

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Проводим физкультминутку «Ленивые восьмёрки», «Активизация руки»

2.Объявление темы и постановка целей

Представьте, что урок наш будет проходить в исследовательском институте. А значит мы… (исследователи)

А исследовать мы будем углы; начнём закреплять таблицу умножения на 3; взаимосвязь между множителями и произведением, между сторонами и площадью прямоугольника.

А для того, чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе, начнём с разминки.


3.Актуализация знаний.

У доски работают 2 ученика:


1)Найди значения выражений. Составь все возможные равенства.

3 ∙ 5 3 ∙ 9

2)К схемам

18 см 2

придумай условие и вопрос задачи, и реши их.

? см 8 см ? см

24 см 2

12см 2

3см ? см 3 см



Фронтальная работа

2 слайд:

Составь все возможные равенства


Арифметический диктант:

  • Я задумала число, прибавила к нему 39 и получила 42. Какое число я задумала?

  • Я задумала число, вычла его из 21 и получила 15. Какое число я задумала?

  • На сколько 67 меньше 76?

  • На сколько 50 больше 38?

  • Уменьшаемое 41, разность – 26. Чему равно вычитаемое?


Проверка: 3, 6, 9, 12, 15.

-Что интересного вы заметили?

Или кратны 3.


Проверка 1- го ученика, который работал у доски

-Объясни, получившиеся равенства, используя компоненты действия умножения




3 слайд:

Какие числа не кратны 3?


4 слайд:

Раскодировать; установить закономерность и дополнить таблицу.


Г 7 ∙ 3 Р 6 : 3 Л 3 ∙ 3 У 3 ∙ 9 Я 3 : 1

Й 24: 3 О 3 ∙ 5 М 15: 3 О 18: 3 П 0 ∙ 3


2

3

5

6

8


27

21

15

9












5 слайд:

(проверка)


6 слайд:

Какие инструменты нам сегодня потребуются?


7 слайд:

Давайте вспомним, как правильно построить прямой угол.


8 слайд:

-Какой угол лишний?

-Почему?


Находить и строить прямые углы удобно с помощью угольника. Но когда его нет под руками, можно и используя подручные средства.

-Перед вами листок бумаги. Путём сложения листка получите прямой угол.

Нарисуйте в центре окошко. Представим, что это домик гномика. Давайте, измерим углы у этого домика. Сделайте вывод (домик имеет форму прямоугольника).

Но вдруг подул ветер, и домик покачнулся (9 слайд ). А теперь углы у домика прямые? Давайте проверим углы этого домика с помощью прямого угла.

Сегодня на уроке мы узнаем, какие бывают углы.

— Где можно встретить углы в окружающем нас мире?

10 слайд:


Проблемная ситуация

Переверните листок. Найдите признак, по которому все углы на рисунке можно разбить на три группы. (11 слайд)

Почему вы не справились? В чём трудность? Сформулируйте тему урока

Работа с интерактивной доской:

Возьмите карандаш и обведите каждую группу замкнутой линией.

Кто сможет объяснить принцип, по которому разбили углы на группы?


4. Поиск решения проблемы

Давайте попробуем разобраться вместе.

Работа с интерактивной доской:

Возьмите карандаш и обведите каждую группу замкнутой линией.

Кто сможет объяснить принцип, по которому разбили углы на группы?

12 слайд (демонстрация острых углов)

-В чём отличие острого угла от прямого?

Вывод:

Углы, которые меньше прямого, называют острыми.

Найдите в домике гномика острые углы и обведите их дугой


Обобщение: Какой угол можем мы назвать острым? Изобразите схемой

13 слайд:

Практическая работа: Построение острого угла


14 слайд (демонстрация тупого угла)

-В чём отличие тупого угла от прямого?

-Сделайте вывод, какие углы называют тупыми? Изобразите схемой

Вывод:

Углы, которые больше прямого, называют тупыми

15 слайд:

Построение тупого угла


5. Первичное закрепление. Работа с учебником.

Технология продуктивного чтения при работе над правилом
1.Определите количество смысловых частей по количеству абзацев.
2.Задайте вопрос к каждой части.
3.Получите «вопросный» план текста.
4.Перескажите текст с опорой на план.
5.Представьте информацию в форме схемы.


16 слайд

-Чем острый угол отличается от прямого?

-Чем тупой угол отличается от прямого?


Физкультминутка для снятия напряжения с мышц туловища

Мы сейчас все дружно встанем

Отдохнем.

Вправо — влево повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, мы, ребятишки!

Замедляем дружно шаг.

И на месте стой, вот так!

А теперь мы сядем дружно

Нам ещё работать нужно.


Работа с конструктором

-Возьмите конструктор и постройте прямой угол.

-Постройте тупой угол.

-Постройте острый угол.


-1-

С помощью угольника найдите острые углы


В окружающей обстановке найдите острые углы

Обобщение:

— Какие углы называют острыми?


С помощью угольника найдите тупые углы.


А теперь найдите тупые углы в окружающей обстановке.

Обобщение:

-Какие углы называют тупыми?


-3-

(на интерактивной доске для проверки работает 1 ученик)

-Покажите на угольнике прямой угол

Отметьте прямые углы.

-Что можем сказать об острых углах?

Обведите в кружок буквы, обозначающие острые углы.

-Назовите буквы, которые обозначают тупые углы.

-Что можем сказать о тупых углах?



Физкультминутка для глаз (тренаж со зрительными метками)

Упражнение проводится стоя

В различных участках класса прикреплены разноцветные углы. Дети под счет 1,2,3,4 быстро поочередно фиксируют свой взгляд на указанном угле, сочетая это действие с движениями головы, глаз и туловища.


Работа в парах

Используя счётные палочки, попробуйте построить четырёхугольник, у которого один прямой угол, один острый и два тупых.

А как вы думаете, есть такая фигура, у которой все углы тупые?

Послушайте сказку о Треугольнике и Квадрате.


Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.


Стал расспрашивать Квадрат

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри:

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре».


Но квадрат ответил: «Брат,

Я же старше, я – Квадрат»

И сказал ему нежней

«Неизвестно, что нужней!»


Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на стволы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.


Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился – был Квадратом,

А проснёшься – без углов!»


Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Онемел.. Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!


(практическая работа)

-Что получилась за фигура?

-Давайте проверим углы у восьмиугольника с помощью прямого угла.

-Так бывают фигуры, у которых все углы тупые?


Обобщение:


Самостоятельная работа по вариантам


1 в-т: прямые углы: 1, 3, 5, 6 2 в-т: прямые углы: 1, 6

острые углы: 4, 7 острые углы: 2, 5, 8

тупые углы: 2, 8 тупые углы: 3, 4, 7


Итог:

-Какие углы мы исследовали сегодня?

-Чем острые углы отличаются от прямых?

-Чем тупые углы отличаются от прямых?




6. Работа над пройденным материалом.

Проверка 2 ученика, который работал у доски.

-Объясни запись, используя схемы.

-Как найти длину прямоугольника по известной площади и ширине?

-Как найти ширину прямоугольника по известной площади и длине?

Эти знания нам понадобятся, чтобы решить -8-


-Кто может задачу решить без помощи?


-О скольких прямоугольниках идёт речь?

-Кто хочет попробовать сам разобрать задачу?

Составление плана решения задачи.


Для тех, кто решил задачу.

Сравните периметры прямоугольников.

Обобщение:

-Так, как найти длину прямоугольника по известной площади и ширине?

-Почему эти фигуры называют прямоугольниками?

-А как называют углы, которые меньше прямых?

-А те углы, которые больше прямых?


Связь с жизнью

Какие профессии связаны с построением углов?

Как понимаете пословицу: «Построить здание – надо иметь знание»? или

«Дом возвести – не плетень сплести»?


А, чтобы проверить ровные ли стены возводят строители, они используют – отвес.

А, как известно перед тем, как построить здание, нужно составить его проект.

Этим занимается – архитектор. Он должен высчитать всё до мельчайших деталей, чтобы здание простояло долго.


Вот здания, которые построили строители по проекту архитектора. Кто из вас, когда вырастет, хочет стать строителем или архитектором, чтобы строить дома на радость людям.


Решение задачи


Для выполнения заказа архитектор построил 97 углов. Тупых углов получилось – 19, острых – на 7 больше, чем тупых, а остальные углы – прямые. Сколько прямых углов построил архитектор?

(технология продуктивного чтения)

1)Чтение про себя и подчёркивание всех информационных единиц

2) Разбор задачи

-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Что мы уже знаем?

-Что не знаем?

-Можем сразу найти?

-Почему?

-Узнав сколько острых углов, построил архитектор, можем найти, сколько он построил тупых и острых углов вместе?

-А теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

Синхронно с разбором слабый ученик на доске записывает схему к этой задаче

3)Фронтальная работа: составление плана решения задачи

4)Парная работа по решению задачи

5) Запись, объяснение полученного результата, сравнение возможных способов решения, совместное оценивание результата

17 слайд

Проверьте, как нужно было разделить углы на три группы.

Возьмите зелёный карандаш и исправьте, если вначале урока допустили ошибку.

-Кто сможет теперь объяснить, по какому принципу разделили на эти группы?

Обобщение:

-Чем тупой угол отличается от прямого?

-Чем острый угол отличается от прямого?

Итог:

-Какие углы мы исследовали сегодня?

-Чем острые углы отличаются от прямых?

-Чем тупые углы отличаются от прямых?


Рефлексия

Х – хорошо

И – интересно

М – мешало

С – с собой возьму

Дети делятся впечатлениями об уроке по схеме: отмечают, что было хорошего, что интересного, что им мешало, что они возьмут с собой и будут использовать в практике.


Список использованной литературы:


  1. Л.Г.Петерсон. Математика. 2 класс, учебник-тетрадь. – М.:Ювента, «Перспектива»

  2. Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. 1000 загадок. Ярославль, «Академия развития», 1997


Интернет-ресурсы:

  1. https://festival.1september.ru/articles/527456/

  2. 5000 забавных изображений. www.CD.BOOM.COM


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание в пределах 20" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: