Конспект урока для 1 класса на тему «Решение задач на разностное сравнение»



Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика

Класс: 1

Школа: МАОУ СОШ №36 г. Тамбова

Учитель: Юрлова О.В.

УМК: система Л.В. Занкова


Тема урока

Решение задач на разностное сравнение

Цель урока

Формировать умение решать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 10.


Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

как сравнивать числа, знать состав чисел первого десятка

уметь: сравнивать числа; решать задачи на разностное сравнение;


Основные понятия

Сравнение чисел, целое и части

Ресурсы

Л.Г.Петерсон « Математика»

— презентация: «Задачи на разностное сравнение»

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;



Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!


Проверяют

рабочее место

Актуализация знаний, постановка учебной задачи









Познавательные:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний.

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.


Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Устный счёт

Р

Ь

Г

ешите примеры устно, расположив ответы в порядке возрастания.

2

О

+7 = … 9- 6=…

9

Н

О

-4 =…

6-4=… 4+ 4=…



Прочитайте примеры по- разному.

Слайд №2

23589

огонь

Слайд №3

В зимнее время (особенно в такие морозы) нам хочется согреться у огня, но сегодня мы поговорим об Олимпийском огне.

Слайд №3, №4

А, что вам известно об Олимпийском огне?

Слайд №5

Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. Эстафета станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. В эстафете олимпийского огня примут участие 14 тыс. факелоносцев.

Давайте и мы с вами примем участие в эстафете «Передай флажок

Молодцы!

Вывод:

Что мы закрепили на этом этапе урока?

Слайд №6

Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, чёрное, красное, жёлтое, зелёное. Они символизируют собой 5 континентов: Америку, Австралию, Африку, Азию и Европу и объединяют дружбу между народами.


Ответы показывают на веерах






















12 января в нашем городе проходила эстафета Олимпийского огня.










Счёт до 20 и обратно.




Устные вычислительные навыки в пределах 9

Совместное «открытие» новых знаний


Познавательные:

— уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя



Слайд №7

Сколько колец в верхнем ряду?

Сколько колец в нижнем ряду?

Составьте задачу.

Сформулируйте тему нашего урока.

Учитель открывает тему урока на доске «Задачи на разностное сравнение». Цель нашего урока ─ проверить, как вы умеете решать задачи на сравнение, совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 9.















Составляют задачи.



«Задачи на разностное сравнение».

Включение в систему знаний и повторений


Регулятивные:

— уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


Познавательные:

формируем умение представлять информацию в виде схемы

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Решение примеров

Чтобы собрать все 5 колец, нам нужно подняться по лестнице и узнать, что нас ждёт

впереди.

Слайд №8









Вывод:

Что мы закрепили на этом этапе урока?

Молодцы! Первое кольцо у нас уже есть.



Слайд №9

Решение задач.

Слайд №10

В лыжной гонке принимали участие 9 мальчиков и 7 девочек. На сколько больше было мальчиков, чем девочек?

Что известно в задаче?

Что надо узнать?

Подбери схему к задаче?


Слайд №11, Слайд №12

Что нужно узнать?

Каким действием решим задачу? Почему?

Сформулируйте правило.

Слайд №13

Молодцы, справились с решением задачи. Теперь появилось второе кольцо.


Работа по карточкам « Чей ряд быстрее»

















Сложение и вычитание в пределах 9














Отвечают на вопросы учителя






Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

Решают задачи в тетрадях, 1 ученик у доски.

Самостоятельное применение знаний


Познавательные:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения

Слайд №14

Придумать задачу по схеме и составьте для неё обратные задачи. Записать выражения для каждой задачи.

Я предлагаю поработать вам в группах. Напомню основные правила работы. (В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)

Проверка.

Вывод:

Что мы повторили на этом этапе урока?

Слайд №15

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

Молодцы, теперь у нас уже третье кольцо.

Работа в группах.

Составляют задачи к схемам.




















Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.








Динамическая пауза

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья;

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!»

Там идёт игра..



Хоккей

Ребята показывают движения хоккеистов



Закрепление изученного.

Отработка приемов вычислительных навыков.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение работать в паре в процессе проверки.

Слайд №17

Работа в парах.

Сосчитай треугольники на карточке с хоккеистом


Молодцы, справились с заданием!

Работа по учебнику с . 61 № 6

Помоги Кате и Максиму закончить правила. Соедини правила линиями.

Чтобы найти ЦЕЛОЕ…

Чтобы найти ЧАСТЬ…

Самопроверка

Слайд №18


Вывод:

Что мы повторили на этом этапе урока?

Как найти целое, как найти часть?

Молодцы, справились с заданием и у нас уже 4 кольцо



Считают все треугольники.





























Чтобы найти целое, надо части сложить.

Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть.




Самостоятельное применение знаний











Регулятивные:

уметь классифицировать предметы по заданному признаку.

Слайд №19

Самостоятельная работа.

Решение задач на карточках.

Взаимопроверка

Вывод:


Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Молодцы, справились с заданием и у нас уже 5 кольцо.


Решают задачи на карточках.



Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Включение в систему знаний и повторение.


Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Работа в тетради с 60 №5

Сравнение буквенных выражений


а а-3 в+4 в+5


б б+1 д-1 д-2



Сравнивают буквенные выражения в тетрадях


Итог урока. Рефлексия


Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;


Регулятивные:

— уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей

узнал…

Я научился…

повторил…



Если вы довольны своей работой, то зажгите факел Олимпийского огня.


Слайд №19


Анализируют свою деятельность

Свежие документы:  Конспект урока по математике "Решение задач с помощью систем уравнений" 9 класс


2



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: