Конспект урока для 1 класса «Прибавление числа 5″



Технологическая карта урока



Учитель:


Крючкова Надежда Николаевна


Класс


1


Предмет:


Математика

Авторы учебника:


В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва (Начальная школа XXI века)


Тема урока.


Прибавление числа 5.


Тип урока.


Урок изучения нового материала.


Цель:


Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способа прибавления числа 5.


Задачи:


Предметные.

  1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел.

  2. Организовать деятельность по определению способа прибавления числа 5.

  3. Отрабатывать знания по решению примеров на сложение.


Результаты:


Личностные.

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого способа прибавления числа 5.

  • Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 5.


По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Умение формулировать учебную задачу;

  • Умение осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном;

  • Умение составлять план и последовательность действий;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения проводить простые логические действия: сравнивать, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение отвечать на поставленный вопрос и аргументировать свой ответ.

  • Формировать умения учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников.

Предметные:

  • Знание способов прибавления числа 5.

  • Умение прибавлять число 5.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

  • Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Оборудование

  • Учебник.Математика.2 часть. Авторы: Рудницкая В.Н, Юдачёва Т.В.

  • Рабочая тетрадь № 4«Математика». В.Н. Рудницкая.

  • Веер с цифрами.

  • Сигналы сфетофора.

  • Презентация по теме урока.

  • Итерактивная доска.




















Этапы урока

Цель этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Орг. момент



Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Прочитайте девиз нашего урока

(Слайд 1)

«Век живи – век учись»

— Как вы понимаете эти слова?

Оценивают свою готовность и настрой на работу.




Учащиеся читают и

Объясняют значение пословицы. Слушают других детей, участвуют в диалоге.

-Можно всю жизнь учиться и узнавать что-то новое, ведь никто не может знать всё на Земле.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.




Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Актуализация знаний
































Определение темы урока.







Определение целей урока




Составление плана урока








Решение учебной задачи.






















































Первичное закрепление



































Физминутка (презентация)



Самостоятельная работа






























Включение в систему знаний и повторение





































Рефлексия




















Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
























Определить тему урока.







Сформулировать цели урока.













Преобразование практической задачи в познавательную









Умение определять и сохранять цель.




















Формирование умения по прибавлению числа 5






















Проговаривание нового знания.




















Самооценка результатов своей деятельности.













Формирование ценностного отношения к своему здоровью.


Обобщение и систематизация знаний о способе прибавления числа 5



























Формирование умений решать задачи на нахождение уменьшаемого и систематизировать знания о способе прибавления числа 5.



































Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.




















































































-Посчитаем устно. Ответы будете показывать на веерах.

-10 уменьшить на 2

-найти разность чисел 7 и 3

-найти сумму чисел 6 и 3

-5 увеличить на 2

-предыдущее числа 4

(Слайд 2)

8 4 9 7 3

У кого есть другие ответы?






-Назовите числа, из которых можно вычесть 5.

-Почему?





-А почему нельзя вычесть число 5 от 4 и 3?

-А какое действие можно выполнить со всеми числами этого ряда и с числом 5?






-Как вы думаете, какая тема нашего урока?







-Какую цель поставим перед собой?



-Давайте составим план, который поможет достичь цели урока.









1) -Положите на парту 5 фишек. Разделите их на две части.

-Давайте проверим, как вы разложили фишки.

-Давайте поможем героям мультфильмов заселить домик числами (Слайд 3)


(Дети называют числа, а учитель нажимает клавишу, вставляет число)


-Какой цели достигли?


-Напомните мне, какая тема урока?


-Чему должны научиться?


2) Работа с учебником с.68 № 2.


-Прочитайте задание про себя А теперь вслух.





-Кто хочет объяснить?


Умение добавлять числа до 10 нам очень пригодится на уроке.


3) с.68 № 3

-Прочитайте про себя все примеры.


-Что интересного заметили?


-Теперь прочитайте первый пример и объясните, как прибавляли число 5?

(Остальные примеры объясняют аналогично, работая по цепочке)






-Какой вывод можно сделать?










4)Работа с учебником с.68 № 4

-Прочитайте все примеры про себя.



-Что заметили?




-Как удобней считать?


-Откройте тетради, запишите первый пример.

-Кто хочет объяснить, как будем прибавлять число 5?

(второй пример аналогично)




Оставшиеся примеры (2 столбика) решите самостоятельно.


-Кто уже решил примеры, оцените свою работу в тетради:( на полях)

-Справился без ошибок – нарисуйте зелёный кружок;

— с ошибками – красный кружок.

-А теперь проверьте свою работу с экрана

Проверка работы с экрана.

(Слайд 4)

5+8= 13 5+6=11

5+5= 10 5+10= 15

-Кто решил без ошибок, поднимите сигналы зелёного цвета.

-Кто с ошибками, красного цвета.

-Сделайте вывод, достаточно ли выполнить одно задание, чтобы усвоить новый материал?

-Что нужно для того, чтобы хорошо усвоить материал?









5) Работа в тетради «Математика» Рудницкой В.Н., с.49 № 4

( по вариантам, с последующей проверкой на экране)

-Что делает машина?

-Решите примеры по вариантам, запишите ответы.

( учитель оказывает индивидуальную помощь отдельным ученикам)

Самооценка.

-Оцените свою работу: (на полях тетради)

-Выполнил без ошибок – зелёный кружок;

— с ошибками – красный.

Проверка работы с экрана.

( Слайд 5)

1 в. 2 в.

9 10

14 13

12 11

7 8

-Кто решил без ошибок?

-кто допустил 1 ошибку?

-Кто допустил две ошибки?

-Кто допустил более двух ошибок?




6)Решение задач

Работа в рабочей тетради №3

« Математика» с.49 № 5

-Прочитайте запись.

-Что прочитали?

Почему?

-Прочитайте задачу вслух.





-Что значит было?



-Запишите решение.

-Кто затрудняется, подойдите ко мне.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь)


-Проверим задачу.


-Кто решил по-другому?

-Можно так решить задачу?


-Кто также решил задачу, покажите зелёный сигнал. Кто решил по – другому, покажите красный сигнал.



-Что интересного заметили в решении задачи?

-Над какой темой работали?

-Какую задачу ставили перед собой?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

-Каким способом?


-Кто научился прибавлять число5?

Покажите на сигналах светофора:

-Научился прибавлять –зелёный.

-Сомневаюсь — ?

-Не понял – красный.


-Где можно применить новые знания?




-Какую задачу можем поставить перед собой?




-Спасибо за работу. Урок закончен.


























Учащиеся самостоятельно считают и показывают на веерах ответы:

8

4

9

7

3

(После каждого ответа на веерах, на экране появляются числа.)

(Если есть ошибки, объясняют.)


Учащиеся называют числа:

8 9 7

Учащиеся объясняют и доказывают:

-числа, которые называют при счёте после 5, больше. Значит, от них можно вычесть 5.

-Числа, которые при счёте называют раньше 5,меньше. А из меньшего числа нельзя вычесть большее.

Учащиеся отвечают на вопросы:

-Сложение


Учащиеся самостоятельно определяют тему урока:

-Прибавление числа 5





-Научиться прибавлять число 5.

Учащиеся самостоятельно составляют план,(опираясь на свой опыт с предыдущих уроков, на учебник) а затем называют его вслух:

-Повторить состав числа 5.

-Решать примеры и задачи.

Учащиеся самостоятельно делят фишки на две части







Учащиеся отвечают: 4 и 1, 3 и 2, 1 и 4, 2 и 3.


-Повторили состав числа


-Прибавление числа 5.


-Прибавлять число 5.




Учащиеся читают про себя, а затем вслух:Сколько надо прибавить к каждому из чисел 9,8,7,6, чтобы получить число 10?

Объясняют: 9+1=10, 8+2=10, 7+3=10,6+3=10





Читают примеры про себя.

— Все примеры на сложение.Во всех примерах прибавляется число 5

Читают первый пример и объясняют:6+5=?

6+4+1=11

Дети объясняют по алгоритму:

А) сначала к 6 прибавим 4,получится 10

Б) потом к 10 прибавить ещё 1, получится 11.

-Число 5 можно прибавлять по частям, т.е. сначала добавляем до 10, а потом прибавляем оставшуюся часть.




Дети читают примеры:

5+7 5+8 5+6

5+9 5+5 5+10

-Все примеры на сложение, во всех примерах прибавляется число 5.

-К большему числу прибавить меньшее

Дети открыли тетради и записали пример

Дети объясняют.

Решают с подробным объяснением, опираясь на изученный способ прибавления.


Решают самостоятельно



Учащиеся оценивают свою работу











( Кто допустил ошибки, объясняют, как считали)



-Нет.

Знать состав числа;

-приёмы счёта;

-тренироваться в решении примеров



Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения







-Прибавляет число 5.

Решают примеры самостоятельно







Контролируют и оценивают свою работу.









Поднимают руки.

Объясняют, как считали, если допустили ошибку.








-Задачу.

Доказывают:

-Это задача — есть условие, вопрос.

Читают задачу:

Съели 6 груш.

Осталось 5 груш.

Сколько груш было?

Учащиеся отвечают:

Это те груши, которые съели и остались вместе.

Самостоятельно решают задачу.





Дети называют решение:

6+5=11

5+6=11

-Можно, от перестановки чисел при сложении, результат не меняется.

-Дети показывают сигналы обратной связи.

( Объясняют решение, если неверно решили)

Тоже прибавляли число 5.

-Прибавление числа 5.

-Научиться прибавлять число 5.

-Да.


-Прибавлять число 5 по частям.

Дети показывают сигналы обратной связи.





-Считать сдачу в магазине, совершать покупки и т.д.


-Продолжим изучать способы прибавления чисел 6,7, 8,9.















Предметные:

-актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел












Познавательные:

-проводить анализ, сравнение; отвечать на вопрос;

-аргументировать свой ответ.













Регулятивные:

-самостоятельно определять тему;






определять цель;


-самостоятельно составлять план.




















Регулятивные:

определять и сохранять цель.























Познавательные:

-проводить анализ, сравнение, делать вывод.










Предметные:-

-определять способ прибавления числа 5.














Познавательные: анализировать, делать вывод.




Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других





Личностные УУД:

-осознавать ценность изучаемого способа прибавления числа 5.








Метапредметные УУД

регулятивные:

-осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; подтверждать свой результат; положительная мотивация.

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем давать оценку своей деятельности.




















Регулятивные:

-осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном;

-подтверждать свой результат;





-осознание результата своей работы.











Коммуникативные УУД:

-отвечать на поставленный вопрос и аргументировать свой ответ.













Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль
Личностные УУД:

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

-осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 5.

Метапредметные УУД

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить;

коммуникативные:

-уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.



13


Свежие документы:  Конспект урока математики для 2 класса "порядок выполнения действий в числовых выражениях. Скобки"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: