Конспект урока для 1 класса «Сравнение чисел»


Ф.И.О. Дубкова Н.В.

Предмет: математика

Класс: 1 «а»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знанй и умений.



Технологическая карта изучения темы



Тема



Сравнение чисел.

Цели


Образовательные: —Формировать умения сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<..

-.Закреплять знания о составе чисел;

-Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; воспитывать познавательный интерес к предмету;

-Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



:

Планируемый результат

Предметные: Уметь сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<.;

Уметь решать примеры, пользуясь знанием состава чисел;

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Основные понятия

=,>,<.; равенство, неравенство.

Межпредметные связи

Математика, литературное чтение.

Ресурсы:

— основные



— дополнительные



Л.Г.Петерсон учебник

— презентация «Сравнение чисел»



— тетрадь

— алгоритм самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Свежие документы:  Конспект урока по математике "Применение производной в физике, алгебре и геометрии" 10 класс





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.












2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.





















3.Актуализация опорных знаний




















4. Обобщение и систематизация знаний.



















5.Применение знаний и умений в новой ситуации








Физминутка (проводит лягушка):





















6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.









Физминутка для глаз. (плакат).






7. Итог урока.












8. Домашнее задание:









9.Рефлексия.


























Организует класс на работу:


.-Урок не просто повседневный, а даже необыкновенный! Вы любите сказки?


— В сказку за наукой сегодня пойдем

Смекалку, фантазию с собою возьмем,

А чтоб по дороге к сказке дойти

Разминку ума надо нам провести.

— Приготовьте веера.


Мотивирует на позитивный настрой:

— ребята, с каким настроением начнём урок, у вас на партах знаки-настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему?

Проверяют организацию рабочего места







Высказываются, обозначают свой выбор знаков-настроений



Коммуникативные







Личностные

— В сказку за наукой сегодня пойдем

Смекалку, фантазию с собою возьмем,

А чтоб по дороге к сказке дойти

Разминку ума надо нам провести.

— Приготовьте веера.


  1. 2 кубика у Маши,4 у Наташи.

Вы кубики все эти скорей считайте дети!

2)5 синиц на ветку сели,

К ним 2 галки прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

3)К серой цапле на урок прилетело 7 сорок. А из них лишь 3 сороки приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?


-А теперь потруднее:


4)3 гуся летят над нами,

3 других за облаками.

2 спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?

5)В кузове моем лежат:2опенка,

5 маслят, пара рыжиков румяных.

Сколько всех грибов, ребята?

Молодцы!

-Ну, а теперь мы отправляемся в сказку!


Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок не высок.

Вдруг по полю мышка бежит.

У дверей остановилась и глядит,

А на тереме задание висит:

« Выражения вычисляй, урока тему узнавай!»


-Вы, ребята, не ленитесь, мышке помогать беритесь. Если верно вычисляем- урока тему мы узнаем. (У детей лежит алфавит, под каждой буквой ее порядковый номер, вычисляя пример находят соответствующую букву). Примеры на доске, у доски работают 3 человека.


-Да,у нас получилось: «Сравнение».


— Что мы будем делать? Что можно сравнивать?

-Что ж, вы мышке помогли,

Мышка в терем убежала

Гостей позвать нам обещала.

-Вот по полю лягушка идет,

И с собою вам задание несет

.

-Мы поможем лягушке и выполним задание

-Лягушка работой осталась довольна, ей в тереме с мышкой живется привольно.

-Как вдруг к теремочку прискакал Заинька — попрыгаинька.


-Продолжите числа по предложенной закономерности. ( У детей листы с заданием). В какой закономерности стоят числа? (Они идут через 2 единицы). Как их можно назвать? (Четные и нечетные, однозначные и двузначные).

-Помогите Зайке, превратите числа в двузначные.



-Молодцы!

Стучится Зайка: « Тук, тук, тук».

Услыхали звери стук,

Ворота открыли,

В гости пригласили.













-Что такое? Что за чудо? Лисица к нам идет. Откуда?














Медведь: « Дальше так же вы решайте и героев узнавайте!»



















— С героями какой сказки мы сегодня путешествовали?

-Мы сегодня прибавляли,

Мы сегодня вычитали,

И задачки мы решили,

И все числа мы сравнили.

Все сумели! Все смогли!

Мы сегодня молодцы!







Стр. 61 №6










Я научился….

Сегодня мне удалось….

Теперь я умею…

Я буду стараться, чтобы….











Показывают ответы, используя веера




















10+9=19 (с) 4+2=6 (е)

11+7=18 (р) 18-3=15 (н)

11-10=1 (а) 5+5=10 (и)

9-6=3 (в) 10-4=6 (е)

12+3=15(н)















Лягушка: « Ой, ребята, помогите — к теремочку мне дорогу покажите».



с.60 №1 (рисуют графические модели, проверяют с выполненным заданием на доске).



Заяц: «Ребята, в теремочке жить хочу,

Математику исправно я учу. Только числа записать не могу».


Работа в индивидуальных картах.



Заяц: «Спасибо, ребята, да вот задача:

Никак сравнить я числа не могу.

Я прошу вас, помогите, и уж числа мне сравните».


Сравнение чисел с.60 №2. (Работа с комментарием).





Физминутка (проводит лягушка):


-На болоте 2 лягушки,2 зеленые подружки рано утром умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали 1,2,3.

Ручками хлопали 1,2,3.

Влево, вправо наклонялись,

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!




Лиса: « Ой, беда, беда, беда,

Затрудненья как всегда.

Я задачу не решила

и чуть 2 не получила.

Помогите, вас прошу я.

Может 5 и получу я».



Решение задачи

с.60 №3. По задаче нас тоже просят сравнить. Какое действие выберем?



Медведь: « Что такое? Почему?

Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите, числа мне переведите».

Работа в напечатанных листах (работа по цепочке).


Познавательные








Регулятивные











Регулятивные







Познавательные

Коммуникативные





Регулятивные




Познавательные







Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные




Познавательные










Познавательные








Регулятивные



Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Квадратные корни" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: