Конспект урока для 2 класса «Обобщение и систематизация знаний»


Алакольский район Алматинская область

Сахзаводская средняя школа с дошкольным миницентром

Учитель начальных классов Ященко Любовь Сергеевна

Открытый урок по математике

2 класс

Тема: Обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: урок-той.

Цель: Проверить уровень усвоения материала по пройденным темам.

Задачи:

1.Сравнивать и анализировать задачи:

2.Закреплять навыки сложения и вычитания чисел.

3. воспитывать любовь к национальным традициям. Познакомить с традициями казахского народа.

Формы: фронтально-коллективные, работа в парах.

Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельный.



Ход урока:


1.Организационный момент.

Психологический настрой. Звучит музыка домбры.

— Ребята. Сегодня у нас необычный урок-той, на котором мы будем не только говорить о традициях и обычаях казахского народа, но и будем повторять пройденный материал.

2. Основная часть.

-Мы открываем той обычным «Шашу». Что это за обычай?

Начиная той бабушки разбрасывали сладости приговаривая «Шашу»! «Шашу»!. Дети и взрослые ловили и подбирали сладости кто больше поймал или собрал. Тот самый ловкий. Кто больше поймал конфет?

2.1 Логические задания.


На тое встретились 4 друга-аксакала. Они пожали друг другу руки. Сколько всего было рукопожатий?


2.2. Работа в тетрадях. Оформление записи в тетрадях.

Минутка чистописания.

Прописываем число 22.

Дайте характеристику числу 22.

-Какой государственный праздник мы отмечаем 22 числа?

2.3 Байга.

-Что такое «Байга»?( скачки на конях)

Найти значение выражений:

27+35 54+46 18+82 28+72 100-68 100-28 100-71 28-18


2.4 Айтыс Решение задачи.

-Что такое « Айтыс»? (песенное соревнование между народными певцами и композиторами-акынами )

На айтыс акынов в театр пришли 13 детей и на 60 больше взрослых , чем детей. Сколько всего взрослых пришло в театр? Как вы думаете сколькими действиями решается задача? Почему?

Преобразуйте задачу так . чтобы она решалась в 2 действия, что следует изменить?


Решение второй задачи.

3 Физминутка


4. Ковёр.

Славятся в Казахстане своими ювелирными изделиями, коврами. Украшениями. Оружием и изготовлением домашней утвари народными мастерами.

-Из геометрических фигур составьте ковёр ( работа в парах)

-Какая получилась фигура? (прямоугольник)

-Чем отличается прямоугольник от квадрата ?

-Найдите периметр прямоугольника.

-Как найти периметр прямоугольника? (ширина2см длина 5 см)

Проверка.

4.1 Задача в стихах

Два второклассника Коля и Толя,

Вместе находят периметр поля.

Ты помоги вычислением ребят.

Если известно, что поле –квадрат.

  1. метров длина стороны.

И никаких нет данных иных. (80 метров)

5 Кыз куу ( Догони девушку)

-Что это за обычай ? 9 состязание во время тоя. В котором юноша догоняет скачущую девушку на коне)

Приглашаются к доске мальчик и девочка.

Первая пара. Кто правильно решит цепочку выражений- тот получит звание ловкого сильного, быстрого, умного.

100-30 —+25—+5-20+40—? (100)

50+30-40+32-12+15 ?(65)

Вторая пара. Решение уравнений.

X+54-89 X-54-45

Кокпар. Самостоятельная работа.

-Что означает кокпар? Это состязание во время тоя. Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.

Работа по карточкам.

6 Итоги урока. Рефлексия.

Урок :

-привлёк меня тем….

-показался интересным…

-взволновал…..

-заставил задуматься….

-навёл меня на размышления.

Комментированное выставление оценок.







































Свежие документы:  ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: