Конспект урока для 2 класса «Обозначение геометрических фигур буквами»


Урок математики во 2 классе


Тема урока: «Обозначение геометрических фигур буквами».

Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по одной из содержательных линий в математике «элементы геометрии».

Тип урока: урок введения нового знания по учебнику «Моя математика» 2класс 1 часть авторы Т.Е Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких.

Задачи урока:

образовательные

-учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита;

-учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита;

— продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям;

— продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил;

— формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения;

— продолжать работу над занимательными задачами (высказывания);

развивающие

— развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

— развивать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

воспитательные

— развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно — познавательных и социальных мотивов понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания», и стремления к преодолению этого разрыва;

способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.

Формы работы: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа.

Средства: мультимедийный проектор


Ход урока


  1. Актуализация знаний.

Фронтальная работа.

Решить примеры удобным способом

14-(4+2) (6+7)-6

15-(1+4) 6+7+4


— Какие свойства сложения мы применили?

(сочетательное, переместительное)

— Чему равны значения выражений?

8, 10, 7, 17

— Поставьте их в порядке возрастания.

— Назови числа, которое можно заменить суммой одинаковых слагаемых.

-Оцените свою работу шкалой.

-Что мы учились сейчас делать?

Слайд 2-3

— О чем мы говорили на предыдущих уроках?

(о фигурах)

— Назовите фигуры (прямоугольник, треугольник, цилиндр, круг, многоугольник, куб).

— На какие группы мы можем разделить все фигуры? (плоские и объемные).

-Давайте проверим, как вы это умеете делать. У вас на столах фигуры. Разбейте их на плоские и объёмные. Покажите свою готовность. Давайте проверим. Оцените свою работу +, —

Слайд 4.

Поиграем в игру «Четвертый лишний»

— Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая фигура лишняя? Почему? (Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).

— Разделите все оставшиеся фигуры на две группы. Как это можно сделать?

(линии и многоугольники)

— Назовите виды линий и многоугольников.

Чем многоугольники отличаются друг от друга?

(по количеству углов и сторон)


  1. «Открытие» нового знания. Формулирование темы и целей урока.

Слайд 5.

Сколько прямоугольников на рисунке?

-Назовите их?

— Какая проблема возникла?

-Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

(придумать или узнать, как обозначать фигуры)

-Так какая тема нашего урока?

— Как решить эту проблему?

(рассматривается каждая версия, особо отмечается версия обозначения фигур.)

РАБОТА В ГРУППЕ

-Что мы сейчас делали? Над какими умениями работали?

— Давайте подтвердим наши знания. Прочтите текст под знаком «!» в учебнике. Комментирование текста учебника с поддержкой ИКТ. Слайд 6.

3. Первичное закрепление.

Фронтальная работа.

— Давайте потренируемся, закрепим наши знания. Работа с учебником.№2 с.51.

-Назови каждую фигуру на рисунке. Латинские буквы можешь посмотреть на карточке.

Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой

Задание №2 с.51

1.Начерти отрезок, длина которого на 4 см больше длины отрезка EF.

2. Найди сумму длин сторон четырёхугольника ABCD.

4. Систематизация и повторение.

Задача с. 51№4. А что нужно сделать, чтобы решить задачу?

Слайд 9-11.

1.Читаем задачу

2. Заполняем схему

3.Анализируем

4.Составляем выражения и записываем действия.

-Что мы сейчас с вами делали?

11-4-3=4(л.)

11- (4+3)=4(л.)

11-3-4=4 (л.)

Оцените свою работу.

5. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Выполнили мы поставленную цель?

Что нового вы узнали?


Свежие документы:  «Изучение экологического состояния верхнего течения реки Везёлки, протекающей в пределах территории села Пушкарное» 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: