Конспект урока для 2 класса «Сложение и вычитание чисел в пределах 20″


Учитель: Миргородская Г.С.

Класс: 2 (Учащиеся с ОВЗ).

Тема: Подготовка к контрольной работе «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».

Цели: 1). Закрепить знания учащихся по пройденному материалу;

2). Коррекционная работа по развитию зрительного восприятия посредством игры «Найди отличия»;

3). Воспитывать культуру поведения на уроке.


Ход урока.


1.Орг. момент.

Дети, стоя с учителем, считают 1-20 (по цепочке); 20-1 – хором.

2. Сообщение темы и цели урока.

У: Ребята, сегодня на уроке мы будем готовиться к предстоящей контрольной работе, повторим изученный материал.

3. Устный счет.

1). Работа с абаком.

* Покажите число, в котором 1 десяток и 3 единицы, назовите это число. ( 11, 14, 12, 17, 15).

* Характеристика числа 15 – двузначное ( потому что 2 цифры), в нем 1 десяток и 5 единиц).

2). Математический диктант.

Запишите число, которое стоит между числами 2 и 4 ( 3);

Между числами 15 и 17 (16);

Предшествует числу 5? (4);

Предшествует числу 18? (17)

Следует за числом 6? (7);

Следует за числом 18? (19).

3). Задачки в стихах.

* В кормушке сидели

Лишь три только птицы,

Но к ним прилетели

Еще три синицы.

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Покажет на веере каждый

Каждый из вас? (6)


* У стены стоят кадушки.

В каждой ровно по лягушке.

Если пять кадушек,

Сколько в них лягушек? (5)


* Два да семь – сложите дети.

— Не могу, — Андрей ответил.

Громко за дверьми тотчас

Гавкнул пес подряд … раз. (9)

4. Работа с геометрическим материалом.

1). Игра «Домино»: перед вами расположены 3 фигурки, запомните расположение кружков ( 15 секунд).

Задание: Нарисуйте по памяти кружочки на предложенной карточке, повторив их расположение.


У: Ребята, есть ли у круга углы? (нет).

У: А у какой фигуры 4 прямых угла и 4 равные стороны? ( у квадрата)


2). Задание: «Составь квадрат».

У: Какие 2 фигуры нужно соединить, чтобы получился квадрат? ( 1 и 5, 3 и 6).


У: Какие признаки квадрата вы знаете? ( 4 угла, 4 вершины. 4 стороны).

У: (Обобщение): Квадрат – это четырехугольник, у которого 4 вершины? 4 прямых угла, 4 равные стороны.


3). Моделирование: смоделируем квадрат из предложенных частей конструктора.


5. Повторение и закрепление изученного материала.

1). Работа с учебником.

У: Открываем учебники, стр.59, №5.

Рассмотрите рисунки, какие фигуры вы видите? (квадраты).

Постройте у себя в тетрадях так же ( 3 гр. – синий квадрат, остальные – красный и зеленый).



У: Перелистните страницу. Задача 6. Послушайте задачу:

В первой группе 8 учеников, а во второй группе на 3 ученика больше. Сколько учеников во второй группе?

* О чем эта задача? (об учениках)

* Сколько учеников было в 1 группе? (8)

* Сколько учеников было во второй группе? ( на 3 больше)

* Какой вопрос задачи? ( Сколько учеников во второй группе?)

* Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)

* Каким действием? (сложением)

* Почему? ( сказано «больше»)

У: Устно составьте решение этой задачи? ( 8 + 3)

У: Сколько получится? (11).

1 ученик у доски.

Физкультминутка.

«Руки в стороны, в полет –

Отправляем самолет…»


У: Выполним примеры №7. ( по 1 примеру у доски. Сначала сильные ребята, с пояснением).

2). Работа по карточкам ( 1-2 гр. решают самостоятельно, работа с 3 группой, и, наоборот).

(карточки).

6.Итог урока.

У: Ребята. Что мы сделали сегодня на уроке?


7 .Домашнее задание.

Стр.60, № 7 (4 ст.).








Запись: число, Кл.работа.



Устно.




Дети записывают, называют.



Ответы показывают на веерах.












































Схем. кр.запись на доске и у детей на партах (карточки), вписывают числа. Решают задачу.





Свежие документы:  План-конспект урока по технологии "Изучение цвета. Двусторонняя и художественная гладью"


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: