Конспект урока для 3 класса «Пространственные понятия: вверху – внизу»


Урок по математике 3 класс.

 Тема: Пространственные понятия: вверху – внизу.

Цель:

1. Учить детей определять предметы вверху и внизу.

  2.Коррекция речи учащихся путём повторения слов за  учителем, коррекция мелкой моторики.

   3.Воспитание интереса к учёбе.

Оборудование:

геометрические фигуры (треугольник, круг),  карточки красного и синего цвета, картинки для счёта.

                                                 Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы.

— Здравствуйте, ребята.

— Садитесь.

— Сегодня к нам на урок пришёл гость.

— Кто это? (петушок)

— Как он подаёт голос? (ку-ка-ре-ку)

Он будет  смотреть, как  вы сначала  будете находить предметы вверху и внизу.

 3. Устный счёт.

-Петушок не умеет считать. А вы умеете? (да)

-Посчитайте мальчиков в классе (хором)

— Сколько всего? (4)

— Кто это? (кошки) – картинки.

— Посчитайте кошек. (хором и по одному)

— Сколько кошек? (3)

— Молодцы.

 4.  Работа с геометрическими фигурами.

   а) по показу – назвать.

         А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.

— Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг)

-Какого цвета? (синего)

— Покажите круг синего цвета. (на парте у детей геометрические фигуры, дети выбирают нужную и показывают)

— Какая это фигура? (показываю треугольник)

— Какого цвета? (красного)

— Покажите у себя треугольник красного цвета (находят и показывают)

б) Сложение узоров.

Петушок, а ребята умеют складывать узоры из геометрических фигур. Тебе показать?

— Ребята, сложите из кругов узор.                                                       

Показываю образец. (индивидуальная помощь)

 5.  Работа с мягким конструктором. Узоры.

                                                     

В круг вставить правильно маленький круг или треугольник.

6. Работа со счётными палочками.

— Из палочек выложить треугольник. (даю образец)

— Какую фигуру вы сложили? Молодцы!

 7. Физминутка.

На носочки поднимайся,

Свежие документы:  Открытый урок по теме «Пасха» (Easter) для дошкольников

Приседай и выпрямляйся.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Прыгают как зайчики,

Девочки и мальчики.

        II. Основная часть.

 1. Объяснение нового материала.

— Посмотрите вверх.

— Что вверху? (потолок, лампы)

— Что внизу? (пол, парты, стулья)

-Покажите где верх, где низ.

На доске: — где синий круг? (вверху)

                 — где красный треугольник? (внизу).

 2.  Первичное закрепление.

Работа по картине.

— Кто сидит на полу? (мальчик)

— Вверху или внизу сидит мальчик? (полный ответ детей)

— Что он делает? (Играет с игрушками).

Что висит на потолке? (лампа)

— Вверху или внизу лампа? (вверху)

 Вы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как вы работали. А теперь Петушок посмотрит, как вы пишите.

3. Физминутка.

Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.

Если внизу – руки опустить, присесть.

Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

 Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

4. Разминка для кистей и пальцев рук.

5.  Работа в тетрадях.

       а)  Назвать фигуру, прописать в тетради.

       б) Закрашивание рисунка по вербальному восприятию слов учителя.

 -Что изображено на картинке? (солнце)            

— Где солнце? (вверху)

— Что изображено здесь? (домик)

— Где находится дом? (внизу)

Задание: Закрасить солнце желтым цветом, а дом – синим.

III. Итог урока.

Сбор тетрадей.

— Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу, дети дают полные ответы.)

— Кто летает вверху? (бабочка, птица и т.д.)

— Кто ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)

-Молодцы! Петушок очень многому научился и вас похвалил.

А дома вы посмотрите внимательно, что находится у вас на верху, а что есть внизу.

— Спасибо, ребята, за урок.

       



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: