Конспект урока для 4 класса «Среднее арифметическое»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Среднее арифметическое»

Предмет: математика

4 «Г» класс

Цель урока: познакомить с понятием «Среднее арифметическое»

Задачи:

1. Предметные:
а) Познакомить со средним значением числа, вывести правило его нахождения;
б) Учить объяснять свои суждения;

в) Создать условия для развития логического мышления, воображения детей, интереса к предмету;

г) Показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.


2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
— формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
— формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;

б)
Познавательные:
— формировать вычислительные навыки при работе с многозначными числами;
— формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
— формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
— формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в)
Регулятивные:
формировать умение определять цель учебной деятельности;
формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
— формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки

3. Личностные:
-формировать положительную мотивацию к обучению;
-формировать представление о многообразии чисел



Структура и ход урока


Этап урока

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы)

Деятельность учителя (с указанием действий оборудования)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1.

Орг. момент.




Здороваются и садятся.

0.5 мин.

2.

Психологический настрой.



-Ребята, нам с вами предстоит

Напряженная интеллектуальная работа. Давайте настроимся и активизируем наше внимание с помощью массажа рук, покатаем между ладонями ручку.


Дети выполняют массаж рук.




0.5 мин.

3.

Актуализация знаний.

1, №2 – слайд 1, 2








— Сегодняшний урок, я хочу начать с высказывания известного чешского педагога, писателя, это Ян Амос Коменский.

1 слайд

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.

Ян Амос Коменский.

— Как вы понимаете это высказывание.

— Правильно, человек не должен терять ни одной минуты зря. И сегодня наш урок не должен пройти зря, вы должны прибавить что-то новое к своему образованию.



— Начнём наш урок с устного счёта.

2 слайд

— Отгадайте слово, которое спряталось, вычислив значение данных числовых выражений. Вы должны решить примеры и тогда мы угадаем слово которое спряталось в этих клетках.

— Какое слово у нас получилось?

-Как вы понимаете смысл выражения «Арифметика есть основание всей математики».

Арифметика – наука о числах. название « арифметика происходит от греческого слова « аритмос», что означает «число».

— Что мы с вами знаем о числах и что мы с ними умеем делать?

— А какие арифметические действия мы выполняли?

— В арифметике изучаются простейшие свойства чисел и правила вычислений. С одним из таких правил вычислений мы познакомимся сегодня.


Обучающие высказывают свои мнения по поводу высказывания



























Учащиеся решают примеры, выходя к интерактивной доске по очереди.





Учащиеся отвечают на вопросы.



На доске в клетках получается слово «арифметика».

2 мин.

4.

Постановка учебной задачи.










1, №2. №4 – слайд 3, 4







На карточках и на доске следующая запись:

Маша 45455

  • Денис 323245323

3 слайд.

— Ребята, прочитайте тему сегодняшнего урока.

Какие вопросы у вас возникли после прочтения темы урока?

Что бы хотели узнать по этой теме?

Вот такие задачи мы поставили перед собой на уроке.

Чтобы решить эти задачи, приступим к работе.

Ребята. У вас на партах лежат листы с заданием. Работать будете в парах. Послушайте задание.
4 слайд

Маша и Денис в течении четверти получили следующие отметки по математике. Ваша задача поставить каждому из учеников итоговую отметку, опираясь на текущие.

Вспомните правила работы в парах.






Примерные ответы детей.

— Что такое среднее арифметическое?

— Как его находить?

Где и для чего его применяют?



Проговаривают правила работы в парах.



Учащиеся выполняют задание, работая в парах.

















.




6 мин.

5.

Открытие нового знания.

1, №2 , №4– слайд 3


























































— Давайте начнём с Маши. Какую итоговую отметку вы ей поставили?

— Почему?

-Какой способ вы здесь использовали? Да, вы сравнили количество 5 и 4, какое число отметок преобладает, такую отметку вы и поставили.

— Ну, а какую итоговую отметку вы поставили Денису?

— Какие трудности у вас возникли при выставлении отметок Денису?

— Чем отличаются текущие отметки Дениса от отметок Маши?

— Как же нам вывести итоговую отметку Денису?

— Давайте попробуем сложить все отметки и полученную сумму разделить на количество отметок.

— Как вы думаете, что вы нашли?

— С помощью каких действий вы нашли эту величину?

— Почему её можно назвать средней арифметической величиной?

— Как же найти среднее арифметическое?

-Давайте вспомним, какие задачи мы поставили в начале урока и какие уже выполнили?

3 слайд
























Учащиеся отвечают на вопросы. Примерные ответы детей.

— Маше поставили 5.

— Потому что количество 5 больше, чем количество 4.














































12 мин.






























































6.

Физминутка.




1 мин.


7.



Практическая деятельность.

1 , №2, №3– сдайд 5, 6, 7






































































— Продолжаем работу.

— Как вы думаете, ребята, достаточно одного раза нахождения среднего арифметического числа, чтобы хорошо уметь его находить?

— Вот сейчас мы будем тренироваться и отрабатывать своё умение.

— И ответим ещё на один вопрос нашей задачи. Где и как это понятие может использоваться в практической деятельности?

5 слайд « Средний рост семьи»

6 слайд « Средняя скорость машины»

7 слайд « Средний заработок семьи»

— Что мы находили во всех этих заданиях?

-Давайте составим план нахождения среднего арифметического числа.

1. Найти сумму всех слагаемых.

2. Разделить полученную сумму на количество слагаемых.

— А теперь опираясь на наш план выполним задания в учебнике на странице 90.

— Прочитайте задание.

— Что нам нужно найти?

— Как мы ответим на этот вопрос?

Запишите и вычислите самостоятельно.

— Теперь давайте вернёмся к нашим задачам. На все вопросы мы ответили?

— Да, мы ответили на все вопросы по новой теме. А теперь повторим пройденный материал.

— Какие задания мы выполняли на прошлых уроках?

Давайте выполним задание на странице 90 №452 ( 1 столбик)

— Что мы будем повторять при выполнении этого задания



Ответы детей















































Выполнение детьми упражнения.


15,5 мин.

8.

Итог урока.

1,№2 – слайд 8

— Подходит к концу наш урок и давайте подведём итог.

— Что было интересным на уроке?

— А что было главным?

Как найти среднее арифметическое число?

8 слайд


Ответы детей.

1 мин.














9.

Оценка работы учащихся.



Выставление оценок ученикам.

Выставление оценок в дневник.

0.5 мин.

10.

Домашнее задание.


Творческое задание: Найти средний возраст своей семьи.


Списывают с доски в дневник.

1 мин.








Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов


Наименование

Назначение

1.

интерактивная доска

Демонстрация и фронтальная работа.

2.

презентация к уроку (Notebook)

Дать возможность за время урока получить новую информацию по теме урока и проанализировать понимание материала. 

3.

учебник: УМК «Математика» 4класс, Автор: Моро М. И. «Просвещение» 2012


Индивидуальная работа учащихся. Знакомство с новым материалом.

4.

иллюстративный материал для работы в парах (карточки)

Работа в парах.



Свежие документы:  Формирование вычислительных умений и навыков у учащихся 5-6 классов ( в условиях применения игровых ситуаций на уроках математики )

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: