Конспект урока математики «Число и цифра 4»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №20 «Дельфин»

Республика Хакасия.















Конспект урока математики

«Число и цифра 4»






Подготовила

воспитатель общеобразовательной группы

Кулигина Елена Александровна.











г. Саяногорск

2011


Программное содержание:

  • закрепить знание цифр от 1 до 4;

  • закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов,

  • закрепить состав чисел от 1 до 4,

  • повторить графическое изображение цифр;

  • повторить геометрические фигуры;

  • развивать восприятие, образное и ассоциативное мышление, внимание, речь, мелкую моторику руки, творческие способности детей;

  • воспитывать интерес к окружающему миру, чувство коллективного взаимодействия.

Методы и приемы:

  • словесный (вопросы, объяснение),

  • наглядный (картинки, показ написания цифр),

  • игровой (Д/и «Будь внимательным», «Найди пару», «Волшебные домики», «Роботы»),

  • практический (упражнения, работа в тетрадях и с раздаточным материалом).

Оборудование:

Демонстрационный материал — набор цифр 1,2,3,4; предметные картинки(один помидор, два яблока, 3 шишки, 4 огурца); набор для игры «Найди пару»; набор геометрических фигур.

Раздаточный материал – наборы (по количеству детей): цифр 1,2,3,4; раздаточный материал; геометрические фигуры.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент: Игра: «Будь внимательным»

  • Поднимите вверх левую руку.

  • Вытяните вперед правую руку.

  • Опустите левую руку.

  • Правую руку поставьте на пояс.

  • Выставьте вперед левую ногу.

  • Повернитесь налево, улыбнитесь.

  • Повернитесь направо, улыбнитесь.

  • Молодцы. Садитесь.


  1. Соотнесение цифры и количества.

-Перед вами на столе лежат цифры от 1 до 4 и раздаточный материал. Разложите цифры по порядку от 1 до 4,а под каждой цифрой положите столько предметов, сколько эта цифра обозначает.

-Давайте, посчитаем от 1 до 4 и обратно. Молодцы.

Сколько предметов вы положили под 1 (2,3,4,)?

  1. Состав чисел (игра «Волшебные домики»).

-Давайте, вспомним сколькими способами, мы можем получить число 1? Как?(2,3,4)

  1. Физкультминутка (игра «Найди пару»).

Посмотрите внимательно, по группе разложены карточки с цифрами и предметами, соберите их в пары (Например: к цифре один парой будет карточка с одним помидором). Пары разложите у себя на столе. Молодцы.

  1. Соотнесение цифры и количества.

Работа в тетради.

-Раскрасьте красным цветом столько шаров, сколько обозначает цифра 1, синим-2, зеленым-3, оранжевым-4.


  1. Графическое изображение цифр.

Работа в тетради.

Давайте в воздухе нарисуем цифры, которые мы уже знаем.(1,2,3,4)

Закрась под картинкой цифры, которые «спрятались в путанице.

Выложи на столе из косточек эти цифры.


  1. Повторить геометрические фигуры.

Игра «Роботы»

-Представьте себе, что мы

-Какой фигуры здесь нет? (квадрата)

-Выложите ее из палочек.

-Что вы можете сказать о квадрате? (Все стороны равны)

-Сколько у квадрата углов? Покажите.

Сколько у квадрата вершин? Покажите.

Сколько у квадрата сторон? Покажите.

Работа в тетради. Нарисуйте квадрат.

-Какие предметы окружающие нас похожи на квадрат.

  1. Итог.
































Список использованной литературы:


  1. Белошистая А.В. «Готовимся к обучению математике. Фигуры, формы и цвета.» Изд. Просвещение, 2011. Серия: Скоро в школу.

  2. Волкова С. И. «Математические ступеньки». Учебное пособие для подготовки детей к школе. Изд. Просвещение, 2011. Серия: Преемственность.

  3. Казинцева Е.А. «Формирование математических представлений». Конспекты занятий в старшей группе. Волгоград. Изд. “Учитель”,2011.

  4. Е. И. Щербакова. «Знакомимся с математикой». Изд. Вентана-Граф, 2011
    Серия: Предшкольная пора.




Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Прямоугольник" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: