Конспект урока математики для 1 класса по теме «Дальше и ближе»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 2 «Образовательный центр»

с. Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области




Конспект урока по математике
в 1 классе

«Дальше и ближе»















подготовила

учитель начальных классов

Гладышева Ольга Николаевна









с. Кинель — Черкассы

2012

Конспект урока

1. Тема: «Дальше и ближе»

2. Предмет: математика

3. Класс: 1

4. Автор разработки: Гладышева Ольга Николаевна, учитель начальных классов

5. Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр»

6. Город/муниципальный район: с. Кинель — Черкассы, Кинель – Черкасский район

7.Краткое описание. Данная методическая разработка предлагает организовать изучение предметного содержания урока «Дальше и ближе» в соответствии с особенностями развития познавательных функций и психологических особенностей первоклассников.

Все этапы урока логически последовательны, взаимосвязаны и подчинены теме, цели и задачам урока.

8. Тип урока: урок «открытия» нового знания

9. Форма организации: урок

10. Представление о результатах:

Личностные результаты: ценностное отношение к умению применять понятия «дальше», «ближе»;

осознание учащимися ценности умения сравнивать различные предметы по их расположению;

ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные результаты: умение принимать и сохранять цель урока;

умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения;

развивать коммуникативные навыки учащихся посредством включения в работу в парах;

умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные результаты: понятия «дальше», «ближе»;

умение применять знания в жизненных ситуациях;

умение решать примеры на сложение.

11.Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению понятий «дальше» и «ближе».

12. Задачи урока: познакомить с понятиями «дальше», «ближе»;

развивать умения применять знания в жизненных ситуациях, развивать речь, логическое мышление, пространственные представления;

воспитывать сотрудничество, взаимопомощь.










п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

Организационный момент.

Формирование самооценки готовности к уроку

Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Долгожданный дан звонок –

Начинается урок математики.


Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Пенал, учебник и тетрадка?

Беремся, ребята, скорей за работу!

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Оценивают готовность к уроку. Готов ли слушать учителя.

2.

Актуализация знаний.

Актуализа-

ция знаний о пространственных отношени-ях.

Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.


— Сейчас вы будете выполнять задание в парах. Вспомните правила рабаты в паре.

-Что изображено.

-Из какой сказки ?

Задание для самостоятельной работы.

-Составить всевозможные предложения со словами: «за», «перед», «рядом», «выше», «ниже», «дальше», «ближе».

— Расскажите, какие получились у вас предложения.

— Все справились с заданием?

-Каким способом вы выполняли задание?

Чьи предложения были интереснее; полнее. Чья группа самая наблюдательная? Какие новые понятия вы использовали?

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.




Умение договариваться, выслушивать мнение другого, выбор ответа.

Иллюстрация с изображением фрагмента из сказки «Волк и семеро козлят».








Каждая пара представляет результат работы.



-Сравнивали


Высказывают свое мнение. Оценивают свою работу.


— Дальше и ближе.

Оценива-ние выполне-ния задания.

3.

Постановка цели урока.

Формирование представления о результате деятельности.

Организует и управляет ситуацией целеполагания.

— Рассмотрите схему на доске.

-Кто из детей ближе находится к школе?

Кто находится дальше?

Как вы определили?




-О чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Учитель: -Какая тема нашего урока?


Оцените свою работу. Трудность задания.

Выделяют незнакомые понятия



— Ближе к школе находится Миша, дальше Маша.


— Сравнивали расстояние на «глаз»?


-Будем учиться употреблять понятия

«дальше, «ближе»


Все справились с заданием, оно легкое, т.к. по схеме можно легко сравнить расстояния, то что меньше – ближе, что больше – дальше.

Оценка и рефлексия собствен

ной и коллектив

ной деятельности.

4.

Первичное

восприятие и усвоение нового теоретическо-го учебного материала.

Формирование умения сравнивать различные предметы по их расположе-нию.

Организует деятельность по наблюдению за сравнением различных предметов по их расположению.


— Откройте учебники на с.64 задание №1

Покажите соседу по парте тот автомобиль, который находится дальше других от детей, а он пусть покажет тебе тот телеграфный столб, который находится ближе других к детям.

Каким способом получили результат?

— Найдите задание №2.

— Рассмотрите рисунок. Что изображено? Найдите и покажите, где находится дом, колодец, пасека.

Покажите пути, которыми можно попасть на пасеку.

Какой путь короче и почему?





-Что вам помогло ответить на вопрос?





-Рассмотрите рисунок задания №3.

На рисунке изображены два одинаковых катера. —Составь рассказ по рисунку, обязательно используя слова «дальше», «ближе»

Рассказы получились одинаковые? Все смогли правильно использовать слова«дальше», «ближе»

Как вы определили?












— Марина, скажи,

какие предметы в классе расположены ближе к тебе, какие дальше?





— Кирилл, кто в классе находится ближе к тебе, а кто дальше?



Оцените работу.

Какое задание было интересным? Какое трудным?



Выполняют задание, представляют результат работы.




Сравнили расстояния.






















Если переплыть на лодке, то путь будет короче. Этот путь напоминает отрезок.

Путь через мост длиннее, он в виде дуги.

— Мы сравнивали расстояния.







Выполняют индивидуально. Рассказывают рассказы.


Все правильно сказали о том, какой катер находится ближе, какой — дальше


Оба катера одинаковые, но изображения разные. Тот катер, который меньше находится дальше, т.к. предметы, которые далеко, мы видим маленькими.


— Ближе ко мне -учительский стол, доска, окно, цветы на окне, стул, Настина парта. Дальше от меня – дверь, шкафы, парты 3-го ряда.


— Ближе – Оля, Аня, Ваня, учитель, дальше – Руслан, Регина, Катя.

Высказывают свои мнения. Оценивают работу.

Оценива-ние своей деятельности.

5.

Применение теоретиче-ских положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.

Примене-ние способа сравнения различных предметов по их расположе-нию.

Организация работы по тетрадям на ПО с. 93, №1.

— Поставь фишку так, чтобы она была ближе к квадрату, чем круг, но дальше от квадрата, чем прямоугольник.




Фишка находится между кругом и квадратом, и она ближе к квадрату, чем круг.

Фишка дальше от квадрата, чем прямоугольник.

Умение применять знания на практике.

6.

Самостояте-льное, творческое использова-ние сформирован-ных умений и навыков.

Приобретение способа действий по достиже-нию целей; умение работать самостоя-тельно.

Организация самостоятельной работы по тетрадям на ПО с. 93, №1, 2.

Знакомятся с заданием.  Выполняют, опираясь на алгоритм действий. Взаимопроверка.

Оценива-ние умения работать самостоя-тельно

7.

Динамиче-ская пауза.

Формирование ценностно-го отношения к своему здоровью.

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

Оценить выполне-ние упражне-ний.

8.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков.

Закрепле-ние имеющихся математических знаний, умений и навыков.

Организация самостоятельной работы по систематизации знаний.

— Какие задания вы выполняли?


Что повторили?



В чем испытывали трудность?

Выполнение заданий по тетради на ПО с. 91, №9 -11.


Составление сумм по схемам, сравнивнение их.

Увеличение числа на 2, знаки больше, меньше.


Оценивают работу.

Оценива-ние успешнос-ти своей деятельности.

9.

Рефлексия деятельности.

Развитие рефлексив-ных умений.

Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат лепестки — листочки. Если вам все понятно по теме «Дальше и ближе» и понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. (Размещение на доске лепестков, построение цветка.) Наш цветок готов.

Оказывается, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на следующем уроке мы продолжим изучение данной темы.


Высказывания учащихся.


Выставляют себе итоговую оценку в виде определённого лепестка.

Умение

оценивать правиль-ность

выполне-ния действия на уровне адекватной

ретроспек-тивной оценки.



Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Отрицательные числа" 6 класс






Список использованной литературы

1. А.Л. Чекин. Математика: Методическое пособие для учителя, 1 класс – М.: Академкнига/Учебник, 2011

2. А.Л. Чекин. Математика: Учебник, 1 класс — М.: Академкнига/Учебник, 2011

3. Сост. Р.Г. Чуракова. Программы по учебным предметам, 1-4 кл. 1 часть. М.: Академкнига/Учебник, 2011



Использованные Интернет-ресурсы

1. https://pedsovet.org

2. https://festival.1september.ru


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: