Конспект урока математики для 1 класса «Знакомство с прямоугольником»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Белгородского района

Белгородской области»










Конспект урока математики для 1 класса

«Знакомство с прямоугольником»






подготовила

руководитель структурного

подразделения

Санина Юлия Владимировна














г. Белгород

2013

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с прямоугольником, учить различать его;

  2. Повторить счет до 5;

  3. Закрепить умение сравнивать три предмета по величине;

  4. Развивать мышление.


Активизировать в речи детей слова: квадрат, прямоугольник, один, два, три, четыре, пять, самая большая, средняя, самая маленькая.


Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься.


Оборудование: прямоугольник и квадрат из бумаги по количеству детей, 5 бабочек, 4 цветка, 3 куклы, 3 корзинки, 3 яблока, коробочки со счетными палочками по количеству детей.


Методические приемы: сюрпризный момент, вопросы к детям, практические действия, сравнение, поощрение, оценка.


Ход занятия:

Вводная часть:

Педагог — Ой, дети к нам кто-то стучится! Здравствуй, Зайка! Дети поздоровайтесь и вы с Зайкой.

Дети — Здравствуй Зайка!

Педагог — Ой, ребята, посмотрите, что нам принес Зайка.


Основная часть:


1 задание. Геометрические фигуры.

Педагог — Посмотрите, это геометрическая фигура, она называется прямоугольник.

Педагог — Маша, скажи как называется эта геом.фигура?

Даша — Прямоугольник.

Педагог — Молодец, Маша! Правильно.

Педагог — Паша, а теперь ты скажи как называется эта геом.фигура?

Паша — Прямоугольник.

Педагог — Правильно! Молодец.

Педагог — Ребята, скажите, а на что похож прямоугольник?

Дети — На квадрат!

Педагог — Правильно. Давайте посмотрим, чем же похожи друг на друга прямоугольник и квадрат.

Педагог — Давайте посчитаем, сколько углов у прямоугольника?

Дети — Один, два, три, четыре, четыре!

Педагог — Правильно. Саша, сколько углов у прямоугольника?

Саша — Четыре.

Педагог — Правильно. Молодец!

Педагог — А теперь давайте посчитаем, сколько сторон у прямоугольника?

Педагог и дети — Одна, две, три, четыре. Четыре стороны у прямоугольника.

Педагог — Андрюша, скажи, сколько сторон у прямоугольника?

Андрей — Четыре.

Педагог — Правильно! Молодец.

Педагог — Теперь посмотрим на квадрат. Давайте посчитаем, сколько же углов у квадрата?

Педагог и дети — Один, два, три, четыре. Четыре!

Педагог — Правильно, то же четыре.

Педагог — Катя, скажи, сколько углов у квадрата?

Катя — Четыре.

Педагог — Молодец, правильно.

Педагог — А теперь давайте посчитаем, сколько сторон у квадрата?

Педагог и дети — Одна, две, три, четыре. Четыре!

Педагог — Молодцы ребята, то же четыре, как и у прямоугольника. А кто мне теперь скажет чем же похожи прямоугольник и квадрат. Вова попробуй ты.

Вова — У прямоугольника четыре угла и у квадрата то же четыре угла.

Педагог — Правильно, молодец Вова!

Педагог — А кто скажет еще, чем они схожи? Аня попробуй ты.

Аня — И у прямоугольника четыре стороны и у квадрата то же четыре стороны.

Педагог — Молодец Аня, правильно!

Педагог — А теперь давайте наложим прямоугольник на квадрат. Нижние стороны у прямоугольника и квадрата равны, и верхние стороны у прямоугольника и квадрата то же равны. А вот слева и справа стороны у прямоугольника и квадрата не равны.

Педагог — Ребята, давайте согнем квадрат с угла на угол, вот так. Что мы видим, у квадрата все стороны равны.

Педагог — А теперь давайте согнем прямоугольник. У прямоугольника верхняя и правая стороны равны, и левая и правая стороны то же равны. Получается, что у прямоугольника противоположные стороны равны. Юля, скажи, какие стороны у прямоугольника равны?

Юля — У прямоугольника противоположные стороны равны.

Педагог — Молодец Юля, правильно.

Педагог — Ваня скажи, какие стороны у прямоугольника равны?

Ваня — Противоположные стороны.

Педагог — Правильно, молодец. У прямоугольника противоположные стороны равны.


2 задание. Посчитаем бабочек и цветы.

Педагог — Ребята, давайте посчитаем бабочек.

Педагог и дети — Одна, две, три, четыре, пять, всего пять бабочек.

Педагог — Молодцы, Галя посчитай бабочек. Сколько их?

Галя — Одна, две, три, четыре, пять, всего пять бабочек.

Педагог — Молодец. А теперь посчитайте цветочки.

Педагог и дети — Один, два, три, четыре. Всего четыре цветочка.

Педагог — Андрюша, посчитай цветочки. Сколько их?

Андрей — Один, два, три, четыре. Всего четыре цветочка.

Педагог — Молодец. Ребята, скажите чего больше?

Дети — Бабочек больше.

Педагог — Правильно, а чего меньше?

Дети — Цветочков меньше.

Педагог — Молодцы. Скажите, какое число больше, пять или четыре?

Дети — Пять больше чем четыре.

Педагог — Правильно. А какое число меньше, пять или четыре?

Дети — Четыре меньше чем пять.

Педагог — Правильно, хорошо.


Физ. минутка: В темном лесу есть избушка (дети шагают)

Стоит задом наперед (дети поворачиваются)

В той избушке есть старушка (грозят пальцем)

Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки)

Нос крючком (показывают пальцем)

Глаза большие (показывают)

Словно угольки горят (покачивают головой)

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (руки вверх)


3 задание. Дидактическая игра «Помоги куклам»

Педагог — Ребята, посмотрите к нам в гости пришли куклы. Катя, какая из этих кукол самая большая?

Катя — Вот эта кукла самая большая.

Педагог — Правильно. Ее мы поставим первой. Саша, скажи, а какая кукла самая большая из оставшихся?

Саша — Вот эта кукла самая большая из оставшихся.

Педагог — Молодец, правильно. Ее мы поставим следующей. Маша, скажи, а какая кукла осталась?

Маша — Самая маленькая.

Педагог — Молодец, правильно. Ее мы поставим последней.

Педагог — Ребята, куклы по дороге к нам, случайно уронили корзинки и перепутали их. Давайте поможем куклам найти свою. Катя, какая из этих корзинок самая большая?

Катя — Вот эта корзинка самая большая.

Педагог — Молодец, правильно. Мы ее положим первой.

Педагог — Андрей, скажи какая самая большая корзинка из оставшихся?

Андрей — вот эта корзинка самая большая из оставшихся.

Педагог — Правильно, молодец. Мы ее положим следующей.

Педагог — Аня, скажи, какая корзинка осталась?

Аня — Самая маленькая.

Педагог — Правильно. Мы ее положим последней.

Педагог — Ребята, но вот еще беда, когда корзинки упали, рассыпались яблоки и куклы не могут найти свое яблоко. Давайте поможем им найти.

Педагог — Галя, скажи, какое из этих яблок самое большое?

Галя — Вот это яблоко самое большое.

Педагог — Правильно, мы его положим первым.

Педагог — Ваня, скажи, какое яблоко самое большое из оставшихся?

Ваня — Вот это яблоко самое большое из оставшихся.

Педагог — Правильно, мы его положим следующим.

Педагог — Юля, какое яблоко осталось?

Юля — Самое маленькое.

Педагог — Правильно, мы его положим последним.

Педагог — А теперь давайте раздадим куклам их корзинки и яблоки.

Педагог — Катя, скажи, какой кукле ты дашь самую большую корзинку.

Катя — Самой большой.

Педагог — Правильно, молодец.

Педагог — Женя, а какая это корзинка?

Женя — Средняя.

Педагог — А какой кукле ты ее дашь?

Женя — Средней.

Педагог — Молодец, правильно. Коля, а какая это корзинка осталась?

Коля — Самая маленькая.

Педагог — Правильно. А какой кукле ты ее дашь?

Коля — Самой маленькой.

Педагог — Молодец, правильно. Ира, скажи какое это яблоко.

Ира — Самое большое.

Педагог — Правильно. А в какую ты корзинку его положишь?

Ира — В самую большую.

Педагог — Правильно, молодец. Марина, а какое это яблоко?

Марина — Среднее.

Педагог — Правильно. А в какую корзинку ты его положишь?

Марина — В среднюю.

Педагог — Молодец, правильно.

Педагог — Миша, скажи, а какое яблоко осталось?

Миша — Самое маленькое.

Педагог — Правильно. А в какую корзинку ты его положишь?

Миша — В самую маленькую.

Педагог — Молодец, правильно.

Педагог — Ребята, куклы вас благодарят за помощь, им очень понравилось с вами играть, и они обязательно придут к вам еще в гости.


4 задание. Упражнения со счетными палочками.

Педагог — Ребята, возьмите коробочку со счетными палочками и достаньте 6 палочек. Составьте из них домик. Теперь переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.

Педагог — Молодцы.

Педагог — Возьмите еще 4 палочки и составьте из всех палочек три квадрата. Теперь возьмите еще 2 палочки и добавьте их так, чтобы получилось четыре квадрата.

Педагог — Молодцы ребята, все справились с этим заданием.


Заключительная часть:

Педагог — Дети, Зайке очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями и он обязательно придет к нам еще, давайте с ним попрощаемся.

Дети — До свидания Зайка!


































Список использованной литературы:


  1. Белошистая А.В, Формирование и развитие математических способностей дошкольников. Издательство: М.: Владос, 2003 г. – 303с.

  2. Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П., Математика для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада, Издательство: М.: Просвещение, 1997 г. – 175 с.


Свежие документы:  Конспект урока на тему «Цифра 4»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: