Конспект урока математики в 1 классе «Вычитание из 10»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа ЗАТО Первомайский

Юрьянского района Кировской области


Конспект урока математики
в 1 классе

« Вычитание из 10 »

подготовила

учитель начальных классов

Жилина Валентина Иннокентьевна




ЗАТО Первомайский 2013

Тема урока: Вычитание из10 .


Цели урока:1.Закрепить приём вычитания, основанный на составе числа.

2.Развивать навык устного счёта в пределах 10, умение решать задачи; развивать логическое мышление.

3.Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: парашюты с примерами, таблички(моряки , танкисты, пограничники), 4 маршрутных листа, пеналы с кружочками, листы с примерами ,самолётики


Ход урока

Орг. момент :рефлексия – Покажите с каким настроением вы пришли на урок.(показ кружочков жёлтый- отлично, красный –хорошо, синий не очень)


(читает подготовленный ученик)

Чтобы сильным быть и умным

И девчонкам нравиться,

Каждый мальчик в нашем классе

Спортом занимается.

Корабли уходят в море,

Самолёты в облака.

Пусть все россияне знают-

Наша армия сильна!

Необычное начало и урок у нас с вами будет необычный.


Целепологание.

А вот кем мы с вами будем на уроке и чем будем заниматься, узнаем позже. А сейчас тихонько занимаем свои места и берём карточку. Игра шифровка. ( 1 2 3 4 5 6 7

А З И К Н Т Щ)

7-5= 2 1 7 3 6 5 3 4 3

4-3=

9-2=

6-3=

10-4=

10-5=

7-4=

8-4=

5-2=

-Кем мы сейчас с вами станем ?(защитниками)

— Кто такие защитники?

— Что можно защищать?(Родину)

— Какой праздник недавно отмечали?

Итак, мы отправляемся в путешествие и, узнаем какими знаниями должен обладать любой защитник Родины.

1 ряд у нас будут моряками, 2 ряд танкистами, 3 ряд пограничники.





Выводят тему урока.

На доске у нас план военных действий: нужно определить тему нашего путешествия. 10-2, 5+5, 10-3, 10-9,10-4. Какое выражение лишнее. Почему? Значит чем будем заниматься?(будем учиться вычитать из 10) Правильно.

Выводят цели урока.

А ЗАЧЕМ СОЛДАТАМ УМЕТЬ СЧИТАТЬ?

Давайте определим цели учебных действий: ЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЧТОБЫ СТАТЬ НАСТОЯЩИМИ ЗАЩИТНИКАМИ отечества.(уметь считать ,решать задачи, знать таблицу, развивать ум , силу ,ловкость , быстроту ит.д.)

эстафета

1 позиция: тяжело в учении , легко в бою.

МОРЯКИ ТАНКИСТЫ ПОГРАНИЧНИКИ

4537 7352 1327

6371 4913 8452

8012 8258 1864

4467 4553 5236

8526 3964 4409


Состав каких чисел выделен в рамке?(дети выбегают по очереди и обводят состав числа мелок передаётся любому)

Подводится итог. Чтобы правильно вычитать из 10, что мы должны знать? (состав числа)





2 позиция: Определи маршрут самолета.(листы выдаются каждой команде они передаются по партам)

3+7

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Нелинейные уравнения с двумя переменными" 9 класс

10 5 9

5+5

8 9 10

6+4

9 10 8

2+8

10 7 9

Какое число получилось в маршруте? Состав какого числа является сегодня главным? (10)


3 позиция : Ловушки.(каждой команде читается ловушка и исправляется и решается устно)

— На корабле служит 1 капитан, а матросов на 6 больше.

— В танке сидело 5 танкистов и 1 пограничник. Сколько моряков было в танке?

— Сколько пограничников служит на границе?


4 позиция: Задание от командира не просто решить ,но и объяснить.

(карточки на доске 10-8, 10-7, 10-6,10-5, 10-9, 10-3,10-4, 10-2, 10-1)

По три человека от команды. Спусти парашютистов.

Выходят по одному от команды и подробно объясняют решение.


5 позиция: Разведка(дети получают таблицы с примерами)

Найти выражения с ответом 10,обвести в кружок, работа в паре, чей ряд быстрее.



ИТОГИ

— Чем мы занимались на уроке?

— Что мы с вами делали?

— Где нам пригодятся эти знания?

-Подведение итогов.

Рефлексия(покажите с каким настроением мы с вами прощаемся


















Список использованной литературы


Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2011

Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение,2011.

«Поурочные разработки по математике + Текстовые задачи двух уровней сложности к учебному комплекту М.И. Моро и др. « — М.:ВАКО,2011.













ПРИЛОЖЕНИЕ


1

2

3

4

5

6

0+1

3-3

7+3

6+4

8+2

1+9

4 — 4

5 — 0

2+8

4+1

10 -7

9 — 3

6+3

7 -2

10 -9

8 — 8

6+3

9 -7

8 -3

2+2

5 -0

2+5

0+5

1+1

6+2

4 -3

6 -1

8 -2

9 -2

1+6

5+0

0+3

4 — 2

5+4

3+1

5+0

7+3

3+5

4+5

4+3

2+7

3 -2

5 — 2

5+5

8 — 5

10 — 9

8+0

2+8

4+3

8 – 4

9 – 1

1+3

9 – 6

5 – 3

9 – 7

1+7

2 – 2

9 – 5

4+6

7 – 7

6 – 4

7 – 4

5 – 4

6 – 4

7 – 3

1+2

10 – 5

8 – 7

3+6

1+0

6 – 6

7 – 6

1+3

6+1

0+7

0+0

3+4

5 -4

9 – 5

0+0

5+5

3 – 1

1+8

1+3

3+3

1+7

4+6

7 – 5

9 – 8

2+4

5+2

8 – 7

8 – 6

8 – 4

10 – 4

2+6

0+8

10 – 4

4+2

2+6

5+4

6 – 3

4+5

7+2

1+5

3+2

8 – 4

3+7

10 — 0

9 — 8

7+2

5 — 4

5+5

4 -3


Чтобы сильным быть и умным

И девчонкам нравиться,

Каждый мальчик в нашем классе

Спортом занимается.

Корабли уходят в море,

Свежие документы:  Конспект внеклассного мероприятия по Математике "Математические заморочки" 8 класс

Самолёты в облака.

Пусть все россияне знают-

Наша армия сильна!




10-8 10-7 10-6

10-5 10-4 10-3


10-2 10-1 10-9



ТАНКИСТЫ



ПОГРАНИЧНИКИ


МОРЯКИ

3 + 7 6 + 4

10 5 9 9 10 8

5 + 5 2 + 8

8 9 10 10 7 9










3 + 7 6 + 4

10 5 9 9 10 8

5 + 5 2 + 8

8 9 10 10 7 9










3 + 7 6 + 4

10 5 9 9 10 8

5 + 5 2 + 8

8 9 10 10 7 9









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: