Конспект урока на тему «Число и цифра 1»




ТЕМА: «Число и цифра 1»


ЦЕЛЬ:

  1. познакомить детей с числом и цифрой 1

  2. закрепить умение отличать и правильно называть предметы со словами «один»-«много», величину « большой – маленький»

  3. тренировать в написании цифры 1

  4. вызывать интерес к занятию


ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ :

    • картинки для доски: белка, слон, медведь, волк, цапля

    • картинка с животными: большой – маленький

    • цифра 1


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

  • билеты

  • листы с заданиями

  • карандаши


ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА

Ребята, сегодня мы отправимся в зоопарк на экскурсию. Но чтобы туда попасть, нужны билеты. Кто правильно выберет билет с одним цветком, тот поедет в зоопарк.

(воспитатель контролер, проверяет билеты)

Занимайте места


    1. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

  • Кого мы увидели в зоопарке?

  • Сколько белок? Слонов? Медведей?…


Что такое? Почему?

Ничего я не пойму

Слышите, вы, кто-то воет?


Это волк. Он здесь один,

Потому-то нелюдим.

Со зверями он не дружен,

Да и им в друзья не нужен!


Что же делать? Как же быть?

Как зверей нам подружить?

Я знаю цифру одну,

Она поможет решить нам беду!





Появляется цифра 1.


  • Ребята, а вам кого напоминает эта цифра? Посмотрите внимательно. Кто из жителей зоопарка похож на эту цифру?. Конечно, она похожа на цаплю


Единица – это птица,

Длинный клюв,

Сама как спица!

Просто птица мало ела,

И немного похудела!


Запомните, ребята, это цифра один, единица. В нашем зоопарке всех жителей по одному: один медведь, один слон, одна белка, ….. И даже волк один. Каждое животное можно обозначить цифрой 1.


    1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГОСТИ ЖИВОТНОЕ»

ЦЕЛЬ: закрепить число и цифру 1, расширить знания об окружающем мире.

Ребята, а вот если бы мы были в настоящем зоопарке, чем вы угостили бы каждое животное?


    1. ФИЗМИНУТКА


    1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Чей малыш?»

Цель: закрепить у детей понятия «большой», «маленький». Расширить знания о диких и домашних животных.


    1. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ

  1. на что похожа цифра 1?

  2. что есть у единицы, как у нашей птицы?

  3. давайте нарисуем ее воздухе пальчиком

  4. А теперь в тетрадях

  5. раскрасьте фигуры, которых по одной


    1. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

С какой цифрой мы познакомились?

На кого похожа эта цифра?















Раздольненская СОШ







Открытое занятие по математике


Тема: «Число и цифра 1»



(класс предшкольной подготовки)












Воспитатель: Дьяконова Лариса Владимировна


2009/2010 уч.год


Свежие документы:  Конспект урока математики во 2 классе «Сложение и вычитание вида: 45 + 23, 68 - 23»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: