Конспект урока на тему «Какой остаток получится при делении на 2. Решение экологических задач»


Конспект урока на тему «Какой остаток получится при делении на 2. Решение экологических задач»

Основная цель: продолжить знакомить с приёмом деления с остатком.

Задачи:

1.Совершенствование вычислительных навыков.

2.Развитие памяти, логики, наглядно – образного мышления учащихся, экологической грамотности.

  1. Воспитывать культуру общения на уроке.

  2. Продолжить вовлечение учащихся в практическую природоохранную деятельность

  3. Поставленные цели и задачи были реализованы для данного урока в данном классе.

Урок комбинированный. В работе используется повторение ранее изученного материала, проверка усвоения навыков устного счета и расширение материала по изучаемой теме в виде решения экологических задач.

Методы организации познавательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (метод иллюстрации), практические (упражнения.)

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, медио — проектор, магнитная доска,

Тетрадь печатного образца по математике УМК «Перспективная начальная школа»,

Звёздочки на магнитах.

Ход урока

I. Психологический настрой детей на урок.

Учитель:

— У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте скажем им «здравствуйте».

Тихонько присаживайтесь.

«Здравствуйте», — ты скажешь человеку.
«Здравствуй», — улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет целый век.

-Вот мы и пожелали друг другу здоровье.

-А какое сегодня у вас настроение? А почему? И у меня сегодня тоже хорошее настроение, потому что у меня есть такие друзья, как вы.

Я рада видеть каждого из вас.
И пусть прохлада в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь ваш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

-Сейчас я проверю, как вы умеете внимательно слушать и слышать.

(ТИХО) Откройте тетради и запишите дату.

II. Устный счёт.

— Для того чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе, начнём наш урок с разминки.

Слайд 2

Устный счёт

Прочитайте числа:

841, 2850, 50801, 210, 6527

Из каких разрядов состоит число 210, 841.

Слайд 3

Выполните деление с остатком:

21: 2
19: 2
49: 2
15: 2
101: 2
41: 2

Слайд 4

Задача.

Моряки поймали 81 рыбу. Решили разделить на 2 корабля поравну. Сколько рыб получит каждый корабль?

Какой остаток получается при делении на 2?

Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, значение частного, остаток)

Учитель: Молодцы, ребята. Вы были очень внимательными.

II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
Учитель:

— На сегодняшнем уроке мы продолжим учиться делению с остатком, но, урок мы посвятим не только математике, а ещё поговорим о.…А вот о чём, вы узнаете немного попозже..

Слайд 5

Учитель. Примерно 4000 лет назад один китайский рыбак для утоления голода вскрыл несколько раковин и стал, вероятно, первым человеком, открывшим жемчуг. Начало жемчужине дает чужеродное тело, например песчинка; устрица покрывает этот предмет перламутром слой за слоем, и этот предмет становится жемчужиной.

Слайд 6

Когда это происходит естественным путем, жемчужина имеет идеальную форму. Но человек нашел способ, как заставить устриц изготовлять искусственный жемчуг. Хотя форма его обычно не идеальна, но все равно он прекрасен! Убедитесь сами! У вас в гостях Жемчужница…

Жемчужница – девочка в голубом платье с украшениями из ниток искусственного жемчуга на платье, в волосах.

Жемчужница.

«Добрый день» иль «Добрый вечер», –

Всем друзьям сказать хочу

И порадоваться встрече –

В гости вас я всех зову.

Мои владения огромны, они в два с половиной раза больше суши. Человека давно влекут тайны морских глубин; может, и настанет тот день, когда он построит себе жилище под водой: на грядках – капуста и огурцы, в живых уголках – попугаи, в лесах – зайцы, ежи и лисички, у домов – коровки и бычки. Для умелых рук на морской глубине найдется и игла, и пила, и молот. Ярко будет сиять луна, а днем будут щебетать ласточки и порхать бабочки.

У. Интересный рассказ! Но я думаю, что он с секретом. Кто сможет разгадать секрет Жемчужницы?

Конечно же, речь идёт о морских обитателях.

По ходу ответов (на слайде 7, гиперссылки на22, 23,24) появляются рисунки и названия морских животных.

На доске.

Водоросли – морская капуста.

Рыбы – попугай, бычок, корова, пила, игла, луна, ласточка, бабочка.

Иглокожие (животные) – морской еж, морской огурец, рыба-молот.

– Большая часть поверхности планеты – это водные просторы. Мы даже не подозреваем, насколько уникально, разнообразно и прекрасно подводное царство.
Живая природа величественна и хрупка. Она в непрестанном движении.

Слайд 8
Медуза легко и грациозно плавает, соперничая даже с рыбами.
А вот актинии приходится путешествовать на спине рака-отшельника.
У головоногого моллюска осьминога раковины нет.
Крабы — насчитывают свыше 4 тысяч видов. Крабы обитают преимущественно в тропиках: в морях, пресных водах, реже на суше.
Морские ежи – иглокожие животные.
А эта рыба – морской черт.
Гроза морей – акула.
Учитель. Киты удивляют своими исполинскими размерами, которые могут достигать 30 м. Удивительно, что хотя и живут они в океане, но не могут постоянно оставаться под водой, а вынуждены подниматься на поверхность, чтобы набрать в легкие воздух через дыхательное отверстие на голове.
– Да, богато море, но оно еще и прекрасно, будь это дневное море или ночное.

Слайд 9.
Жемчужница.

Как хорошо ты, о море ночное, –
Здесь лучезарно, там сизо-темно…
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно…
На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и дыхание, грохот и гром…
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо ты в безлюдье ночном!

IV. Сообщение темы урока

Но давайте не забывайте, что у нас все-таки урок математики. И я предлагаю вам первую разминочную задачу. Уважаемая Жемчужница, мы просим вас поприсутствовать на нашем уроке. Присаживайтесь, пожалуйста.

V. Работа с задачами.

Слайд 10.
Задача 1

2) У трех осьминогов 9 сердец. У скольких осьминогов 18 сердец?

На доске.

3 осьминога – 9 сердец
? осьминогов – 18 сердец

У. Повторите условие задачи по ее краткой записи.

О чём идёт речь в задаче?

Что известно о количестве осьминогов?

Что известно о количестве сердец у 3 осьминогов?

Что надо узнать?

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

(Мы не знаем, сколько сердец у одного осьминога).

А можем ли мы узнать, сколько сердец у одного осьминога?

-Составьте план решения. Что узнаем сначала?

(Сначала мы узнаем, сколько сердец у одного осьминога).

Каким действием?

(Делением)

Каким действием ответим на вопрос задачи?

(Делением)

Запишите решение.

На доске.

Слайд 11.


Способ 1

1) 9 : 3 = 3 (с.) – у одного осьминога
2) 18 : 3 = 6 (осьм.)


А как ещё можно найти количество осьминогов, у которых 18 сердец?

(Узнаем во сколько раз сердец во втором случае больше, чем в первом.)

Каким действием?

(Делением)

Каким действием ответим на вопрос задачи?

(Умножением, т. е. значит количество осьминогов во втором случае тоже больше.)

Запишите решение задачи самостоятельно.

-Давайте проверим, что у вас получились? Вот правильная запись решения. Сравните и исправьте ошибки, я надеюсь, что их не много.

Способ 2

1) 18 : 9 = 2 (раза)
2) 3 х 2 = 6 (осьм.)









Слайд 12 (гиперссылки на23)

Y Электронная физминутка для глаз «Дельфины».

Прежде чем продолжить урок, давайте отдохнем и проведём физминутку для глаз.

YI Решение задач на экологическую тему

У. Следующие, предложенные мной задачи обсудим не только с математической точки зрения – они приглашают к размышлениям.

Слайд 13 — видео.
Задача 1

Кит – морской гигант, который, как и многие животные, не смог уберечься от преследования человеком. Посмотрите отрывок из документального фильма о китах и ответьте на вопрос:

Чему равна масса одного кита? (200 тонн)

Запишите выражение, являющееся решением этой задачи.

-А чему равна масса 3 таких китов? (200 * 3 = 600 тонн)

Слайд 14

В 1855 году в Охотском море плавало 60 судов, добывая по 15 китов в день. Каков был возможный ежедневный отлов морских гигантов? за неделю?

Д. В день можно было отловить 900 китов, за неделю –6300 китов.

Запишите выражение, являющееся решением этой задачи.

Посмотрите, какие это огромные числа.

Слайд 15

Задача 2

У берегов Японии охота на китов началась с 1600 года и проводилась до 1880 года, когда в прибрежных водах китов не осталось. Сколько лет понадобилось человеку, чтобы киты пропали в этой части моря?

Д. 280 лет.

Запишите выражение, являющееся решением этой задачи.

Слайд 16.
У. В настоящее время люди пытаются исправить ситуацию, запретив охоту на китов и занеся этих животных в Красную книгу. Известно 127 родов вымерших китов! Вдумайтесь в это число! А ведь киты, как и все живое вокруг, имеют право на жизнь. Каждый год отмечают Всемирный День защиты китов.

Под аудиозапись «Колыбельной китихи» Жемчужница рассказывает:

Жемчужница. Ученые, изучающие жизнь горбатых китов, обнаружили, что это очень поэтичные создания. Судите сами: киты любят петь! Кит обычно насвистывает определенный мотив около года, постоянно совершенствуя его. Через год песня кита меняется, он разрабатывает новую тему – и так на протяжении всей своей жизни. Киты любят, и танцевать, выделывая разные пируэты в воздухе, они выпрыгивают из воды, исполняя двойное сальто.

У. Спасибо вам Жемчужница за очень интересный рассказ. Я думаю, что ребята почерпнули для себя много интересных сведений.

Слайд 17

YII. Проверка вычислительных навыков.

Ребята, давайте отпустим Жемчужницу домой в её подводное царство, а сами продолжим свою работу в ТПО стр. 54 №99

48 +12 Ч 48 – 12 Ч 48 *12 Ч 48 : 12 Ч

63 + 21 Ч 63 – 21 Ч 63 * 21 Н 63 :21 Н

52 + 13 Н 52 – 13 Н 52 * 13 Ч 52 :13Ч

Дополнительные примеры.

Выполни деление с остатком.

71 : 8= 38 : 8 =

73 :2 = 45: 2 =

IX. Обобщение.

На следующих уроках мы продолжим путешествовать по морским глубинам и, конечно же, пригласим в гости очаровательную Жемчужницу.

Слайд 18

А пока давайте вспомним, что интересного и познавательного вы сегодня узнали.

У. В математике существует понятие “деление с остатком”. Используя знания таблицы умножения, вы легко сможете решать такие примеры.

А чём нельзя забывать при делении с остатком?

Слайд 19

XI. Д/з: Откройте, пожалуйста, ваши дневники и запишите домашнее задание:

  • ТПО стр 54 №100, №101.

  • Придумать и нарисовать математическую семью, в которой есть делимое, делитель, частное и, конечно, Остаточек, а кому будет сложно, тот

  • Составит 5 примеров на деление с остатком и решит их.

Сегодня вы все хорошо поработали

Я предлагаю вам оценить своё участие и понимание урока. При выходе из класса расположите на доске свою звезду — как вы себя чувствовали на уроке.

Кому было всё понятно и интересно на уроке — светлую. Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствова­ли себя неуверенно на уроке — тёмную.



Слайд 20

Свежие документы:  Рабочая программа по математике 6 класс Виленкин Н.Я

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: