Конспект урока на тему «Связь компонентов действий умножения и деления»


Малкина Татьяна Григорьевна

Учитель начальных классов

Раздольненская СОШ Зеленовский район Западно-Казахстанская обл

Tanja1980_malkina@mail.ru

Тел.сот +77774767590



Тема. Связь компонентов действий умножения и деления.

Цель: показать связь действий умножения и деления

Задачи: формировать знания учащихся о связи между компонентами действий умножения и деления; научить составлять четверки примеров на установление связи между компонентами действий умножения и деления;

Развивать математическую зоркость, мышление, память, воображение, навыки составления задач на деление, составлять выражения к задачам;

Воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету, интерес к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок – путешествие

Оборудование: изображение планет, космодром «Байконур», портреты летчиков – космонавтов Ю.А.Гагарина, Т.Аубакирова, Т. Мусабаев, карточки с заданиями



Ход урока

  1. Организация урока.

Психологический настрой.



Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое

Здравствуйте, мои друзья

Всех вас видеть рада я!



Сообщение темы и целей урока

О чем говорится в данном стихотворении?

Где находится небо и солнце?

Что такое космос?

Чтобы узнать лучше о космосе мы сегодня на уроке совершим математическое космическое путешествие.

«Земля – колыбель человека, но нельзя вечно жить в колыбели!» – это слова великого русского ученого К.Э. Циолковского. Они отражают вечное желание человека полететь к звездам, узнать, что там, за пределами атмосферы. Человек всегда мечтал преодолеть земное притяжение. Впервые в мире это удалось сделать гражданину нашей страны – летчикукосмонавту майору Ю.А. Гагарину – 12 апреля 1961 года. Весь мир затаил дыхание. Весь мир слушает радио, слушает Москву.

Челок в космосе!

Послушайте запись сообщения о полете человека в космос.

  1. Устный счет.



А что люди запускают в космос? (ракеты, спутники)

Чтобы узнать, откуда взлетают ракеты в космос нам надо решить примеры.

80-60 123+125 186 – 153 900 + 50 323+641

148 -48 96+4 78 + 21 586-236

Откуда производят взлет ракеты? (космодром)

Комплекс сооружений, оборудования и земельных участков, предназначенный для приёма, сборки, подготовки к пуску и пуска космических ракет.

У нас в Казахстане есть космодром. Как он называется?

Первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана. Занимает площадь 6717 км2. На Байконуре построен ряд стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов для осуществления обширной программы космических исследований

  1. Работа над новым материалом

Кто первый совершил полет в космос? (собаки Белка и Стрелка)

Они хотят узнать как вы знаете компоненты действий умножения и деления.



Повторение компонентов действия умножения и деления.

Посмотрите на примеры, какие это действия? (суммы и разности)

Назовите компоненты суммы.

Назовите компоненты разности.

Какие выражения мы можем составить? (умножение и деление)

Из всех сумм мы можем составить умножение? (нет)

Почему?

Из всех разностей мы можем составить деление? (нет)

Почему?



5+5+5 15-5-5-5

8+8+8+8+8 40-8-8-8-8-8

7+7+6+7 28-7-7-6-8

4+4+4+4 16-4-4-4-4

Как зовут человека, который совершил первый полет в космос? (Ю.А.Гагарин)

От него вам такое задание. Оно находится в учебнике на стр 187 №1

Работа над четверками примеров.



Рассмотрите схему №1

Прочитайте равенства, составленные по рисунку.

Как они связаны?

Сделаем вывод.



Если произведение разделить на один из множителей, то получится ….

Если частное умножить на делитель, то получится …

Если делимое разделить на частное, то получится ….



  1. Закрепление нового материала



Как зовут первого казахстанского космонавта? (Тохтар Аубакиров)



Тохтар Аубакиров первый казахский космонавт. Родился он в Карагандинской области 27июля 1946 года. Он с юных лет мечтал стать летчиком. Отец его был колхозный кузнец. В суверенном и независимом Казахстане Тохтар, верный сын казахского народа, стал служить на благо Родине.



От него вам такое задание. №2 в учебнике.

Работа над №2

Составим четверки взаимосвязанных равенств на умножение и деление.

Какое свойство умножения здесь применяется? (переместительное)



Работа по карточкам (дифференцированная)



5*6 = 30 8* 4 = 32 3*6 = 18 7*2 = 14 9*3 = 27 2*5 = 10

_ * _ = __ _ *_ =__ _ * _ = 18 2* _ = __ 3*_ = __ 5*2 =__

30: _ = 5 32 : _ = 8 18: _ = 6 14 : _ = _ 27 : _ = _ 10:5=__

__ : _ = 6 __ : _ = 4 __ : _ =3 14: _ = 2 27 : _ = 3 10 : 2 =_



Физминутка (игра Обсерватория) под музыку



Что такое обсерватория?

Сейчас мы с вами побываем в обсерватории.

Встали все на физминутку.



Ведущий спрашивает: Вы когда-нибудь были в обсерватории? Нет? Тогда предлагаю туда всем вместе и отправиться. Повторяйте все за мной:

Приходим мы в обсерваторию и открываем шторки – Вжик-вжик

Приходим мы в обсерваторию, Вжик-вжик, наводим телескоп З-з-з-з-з

Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, и видим там яркую звезду О!

Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, и много-много маленьких чпок-чпок-чпок-чпок

Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, повсюду летают кометы, виу-виу

Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, виу-виу, видим летающую тарелку, Улю-лю-лю.

Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, виу-виу, Улю-лю-лю, из тарелки выходит марсианин (вы зовете кого-нибудь из зала) и спрашивает нас: а что вы тут делаете? А мы все всемте отвечаем: В обсерваторию играем — давай играть с нами. И еще раз с марсиани-ном:

Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, виу-виу, Улю-лю-лю, из тарелки выходит марсианин: а что вы тут делаете? В обсерваторию играем — давай играть с нами.

Все!



  1. Повторение ранее изученного материала.



Кто является вторым космонавтом Казахстана (Талгат Мусабаев)

Талгат Мусабаев родился 7 января 1951 года. Дважды летал в космос. Является героем России, Народным героем Республики Казахстан

Составление и решение задач по рисунку. №3

Составим задачи по рисункам и вопросам.

Прочитайте первую задачу.

Какой вопрос в задаче?

Что надо сделать?

Как запишем условие задачи? ( с помощью рисунка)

Каким действием будем решать задачу? (делением)



8 : 4 = 2

Ответ: по 2 вишни



Составим задачу по второму рисунку.

Какой вопрос в задаче?

Запишем условие задачи.

Каким действием будем решать задачу? (умножением)



1 б – 8 л

4б — ? л

Решение: 4*8 = 32 (л)

Ответ: 32 литра в 4 бидонах.



Решение примеров №5



Выполним №5.

Что надо сделать?

Выполняем решение примеров в столбик.



Составление выражений к задачам.

Выполним №4

Что нам надо сделать?

Прочитайте первую задачу. Какое выражение составим? Почему умножение?

Каким действием на сложение можно заменить?

2*10 =20

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2 =20

Прочитайте вторую задачу?

Какое выражение составим? Почему деление?

Каким действием можно заменить деление?

12 :3 = 4

12 – 3 – 3 -3 – 3 = 0



  1. Домашнее задание

Стр 188 №6.

Дома вы решите уравнения.

  1. Итог урока

Я научился_____________________

Я вспомнил_____________________

Я узнал__________________________



Рефлексия

У вас на столе лежат космонавты. Если вам на уроке было интересно возьмите синего космонавта, если вы на уроке узнали много нового и полезного возьмите зеленого космонавта, если вам на уроке было неинтересно возьмите красного космонавта и приклейте на космическое поле.



Просмотр видео «Астрономия»

По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

А. Хайт















Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Упрощение буквенных выражений с использованием тождественного преобразования" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: