Конспект урока на тему «Связь между компонентами и результатом действия умножения»


Тема урока: Связь между компонентами и результатом действия умножения.

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.

Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание материала.

Цели:

1.Познакомить со связью между компонентами и результатом умножения.

2.Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать и составлять задачи.

3.Способствовать развитию логического мышления, смекалки.

4.Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Ход урока.

I. Организационный момент. Оформление работы.

II.Мобилизующий этап.

Игра «Найди название».

На карточках названия компонентов действий: слагаемое, вычитаемое, множитель, сумма, уменьшаемое, произведение, разность.

— Число, которое вычитают;

— результат сложения;

— числа, которые умножают;

— результат вычитания;

— результат умножения;

— число, из которого вычитают;

— числа, которые складывают.

— Объедините компоненты по группам.

III.Актуализация знаний.

Индивидуальная работа у доски по карточкам – два ученика.

Запиши выражение и вычисли его значение:

1.Из 45 вычесть сумму чисел 16 и 4.

2.К произведению чисел 5 и 3 прибавить разность чисел 20 и 12.

Фронтальная работа :

1.- Вычислите удобным способом: 52+16+8+4.

— Какое свойство сложения использовали?

2. — Восстановите равенства: × 2 =2 × 5 4 × = 3×

— Какое свойство умножения использовали? Запишите на доске буквами

(а× в = в× а).

3.Создание проблемной ситуации.

— Прочитайте выражения по-разному: 6+3=9 6×3=18 9-3=6 9-6=3.

— Исключите лишнее равенство.

(Дети исключают равенство 6×3=18, объясняя: сложение и вычитание связаны между собой; равенства 9-3=6 и 9-6=3 получены из 6+3=9 , используя правило: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

— Подумайте, можно ли по примеру на умножение 6×3=18 составить другие примеры?

(Дети предлагают свои варианты.)

IV. Целеполагание.

— Мы смотрели, как связаны между собой слагаемые и сумма. А сегодня посмотрим связь между какими компонентами? Как называются числа 6, 3 и 18?

(Опираясь на пример 6×3=18, дети формулируют тему урока:

— Мы посмотрим , как связаны между собой произведение и множители.)

V. Изучение новых знаний.

На наборном полотне 8 квадратов, расположенных в два ряда.

— По сколько взяли квадратов и сколько раз? Как запишем?

— Восемь квадратов расположили по 4 квадрата в каждый ряд. Сколько рядов получилось? Как запишем?

— Восемь квадратов расположили в 2 ряда. Как узнать, сколько квадратов в одном ряду?

На доске запись: 4×2=8

8:4=2

8:2=4

— Как называются числа 4, 2 и 8?

— Как получили второе и третье равенства из первого? Ответьте, используя слова: множитель и произведение.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Сложение и вычитание двузначных чисел по разрядам"

— Проверим правильность своего вывода по учебнику.

Чтение вывода в учебнике на странице 62.

VI. Первичное закрепление знаний.

1.Учебник стр. 62 №1.: первый пример- устно, проговорить хором; остальные – на доске и в тетради с комментированием.

2 .- Чтобы узнать следующее задание, нужно отгадать ребус

ча

— Что мы будем решать?

Чтение задачи №3 стр.62.

— Что значит цена булочки 5 руб.?

— Но на самом деле булочка стоит не 5 рублей. Для того, чтобы получить хлеб, нужно вложить много труда. В книге «От зерна до каравая» об этом можно узнать (показываю книгу). Хлеб нужно беречь и доедать булочки, а не разбрасывать их.

Повторное чтение задачи и составление схематического рисунка: (5) (5) (5)

Решение задачи и составление обратных задач с записью в таблице:



Цена Количество Стоимость

5 руб. 3 б. ? руб.

? руб. 3 б. 15 руб.

5руб. ? б. 15 руб.


— Какие задачи составили?

— Какое правило использовали при решении задачи?

VII.Применение знаний.

1.- Исключите лишнее выражение: х+5=10 16-а=5 в+19 20:с=4

-Что будем решать?

2.Самостоятельное решение уравнений №5 стр.62.

— Какое число можно вставить в «окошечко» в первое уравнение? Во второе уравнение? Почему?

VIII. Итог урока.

— Какие примеры на деление можно составить по выражению 8×3=24?

— Какое правило использовали?

Выражения 8×3=24 24:3=8 24:8=3 даны на карточках, на обратной стороне которых написано слово мо лод цы.

IX. Рефлексия.

Карточки переворачиваю обратной стороной.

— Кто молодцы? Почему?

Дети оценивают себя и работу одноклассников на уроке.

X. Домашнее задание. Инструктаж по выполнению.

Стр. 62 №4 , №6 (1).




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: