Конспект урока на тему «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100″


Тема : Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Цель: Закрепить вычислительные навыки в пределах 100;

Задачи:

Способствовать актуализации и закреплению изученных знаний полученных на предыдущих уроках.; закреплять умения решать задачи и уравнения;

— Развивать творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

— Привитие интереса к предмету, воспитание уважения к культурному наследию казахского народа;

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнём

И урок начнём!

2. Сообщение темы урока и постановка задач (Слайд №1)

— Сегодня на уроке мы будем повторять пройденный материал по сложению и вычитанию в пределах 100. Какие поставим перед собой задачи урока?

( отработаем сложение и вычитание двузначных чисел с переходом и без перехода через десяток, закрепим решение составных задач и уравнений). Урок закрепления даёт нам понять,

Что мы умеем и что должны знать.

3. Устный счёт.

Прежде чем мы приступим к самому главному, обратите внимание . У вас на парте лежат оценочные листы, куда записаны все задания, с которыми нам предстоит справиться. Первое задание — посчитаем устно. Накормим лягушку. ( нажать на теме урока на 100)

25 – 2 30 + 8 62 – 3

74 + 5 8 + 6 11 – 3

45 – 40 78 – 8 32 + 4

( Все кто принимал участие в устном счёте оценивают себя)

Я думаю, что лягушку действительно мы накормили и отпустим её. А куда ? Конечно, же в болото. Может быть, вы мне подскажите из какой сказки пришла к нам на урок лягушка? Правильно, из сказки « Иван – царевич и Серый волк». А вы любите сказки?

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы в сказку попали и вы.

Пусть подкрадётся к самому сердцу

И зародит в нём зерно доброты.

— А так как у нас сегодня необычный урок математики, то сейчас мы из одной сказки попадём в казахскую сказку, и вы будете мне помогать. Вы согласны? Тогда слушайте.

Давным давно жил один очень богатый бай ( богач). Всего у него было вдоволь. Только не было у него ни жены, ни детей, потому что он был жадным и ленивым.

Захотелось ему как-то жениться, и он позвал к себе Мыстан – кемпір Слайд №2 (по щелчку колдунья). Так как был он ленив , то поручил ей найти ему жену. На следующий день Мыстан кемпір привела в дом прелестную девушку необыкновенной красоты. Красавицу звали Айсулу , что значит, лунная красавица. ( Этот же слайд по щелчку Айсулу)

Бай сразу решил на ней жениться. Но так был ленив, то попросил кемпір запереть её до свадьбы, а сам повернулся на другой бок и уснул.

А в это время в ауле, где жила Айсулу, начался переполох. Все искали красавицу. Многие джигиты пытались спасти Айсулу. Слухи о горах, в которой поселилась хитрая ведьма, их останавливали, и они возвращались обратно.

Тогда наш герой Алпамыс,(Слайд №3 по щелчку ) попросил у родителей благословения и отправился в путь. Долго искал он владения кемпір. Когда наконец –то пришёл, она встретила его приветливо. Алпамыс поведал колдунье свою историю. Мыстан кемпір пообещала помочь. А сама на самом деле задумала его погубить. Она сказала, что он должен выполнить несколько заданий.

А так как мы будем помогать Алпамысу, давайте откроем тетради и запишем число.

(Запись числа и классная работа в тетради)


Задание №1. Слайд №4 ( по щелчку картинка « байга»)

— Ты должен победить в байге, — сказала Мыстан кемпір. Ребята, а что такое « байга»? ( скачки, состязание на лошадях) . Сейчас мы с вами будем участниками « байги» и тем самым поможем Алпамысу.


Самостоятельная работа по карточкам .

57 + 3 14 + 8 75 + 4 13 + 4

60 – 3 23 — 5 70 – 6 35 — 6

36 + 12 88 — 36 43 + 24 99 – 5

Два человека решают у доски

58 + 2 25 – 3 72 + 7 20 – 3

50 + 7 24 – 6 61 + 3 24 + 5

25 + 13 64 – 12 89 – 22 88 + 6


(На доске записан ключ – ответы. Слайд №5

6 – «5» 5- «4» 4- 3 – «3» 2 — )

Задание №2 Байга ещё не закончилась Скачки продолжаются. ( Устно)

— Какое число состоит из 2 десятков 4 единиц? 24

— Какое счисло на 2 меньше числа 100? 98

— Чему равна разность чисел 54 и 3? 51

— Чему равна сумма чисел 30 и 10? 40.

-Какое число стоит между числами 85 и 87? 86


Молодцы, ребята!. Вы помогли Алпамысу. Но злая Мыстан кемпір не отпускает Алпамыса и придумала для него новое задание.Послушайте. Слайд №6

Задача. В горах есть 18 трёхголовых драконов и 10 – двухголовых. На бой вышли 12 драконов. Сколько драконов осталось в горах?

— Какое задание надо выполнить Алпамысу ? Докажите, что это задача?

— Назовите условие.

( Записать условие на доске)

Давайте запишем в тетради. ( Один ученик работает у доски)

  • Мы записали условие задачи кратко. Назовите вопрос задачи.

  • — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

  • ( Решение пишут самостоятельно. Потом проверяем у доски)

( Объясняют, как будут решать)

Физминутка. ( внизу на лягушку)


— Сели все правильно и настроились на работу.

А Мыстан кемпір загадала Алпамысу загадку. Поможем ему? Будьте внимательны, не спешите, подумайте, прежде чем сказать.

В доме нет угла

Вот уж рай для неслуха!

В точь такое же жилище

Всегда в степи отыщешь.

Что это? ( юрта)

  • Юрта – переносное жилище, очень практичное и удобное жильё, быстро собирается и разбирается.(Слайд № 7) Состоит из шанырака – потолочное круговое отверстие, через которое проходит свет.. Кереге – сборные решётчатые стены Уық — купольные жерди , соединяющие шанырак и кереге.. Есіқ – двери.

« Собери мне юрту! Пусть она будет самой красивой в округе»,- сказала Мыстан кемпір.

  • Я думаю, что одному Алпамысу трудно будет собрать юрту. Я предлагаю вам ему помочь.А для этого вам необходимо решить уравнение и найти неизвестное число . На частях юрты появится число и вы сможете проверить, правильно ли вы решили уравнение.

Игра « Собери юрту». ( записаны уравнения) Решать уравнения будем по рядам Слайд № 8

1 ряд : Выберите то уравнение, в котором надо найти неизвестное слагаемое и решите.

2 ряд: Выберите то уравнение, в котором надо найти уменьшаемое и решите.

3 ряд: Выберите то уравнение , в котором надо найти вычитаемое и решите.

41 + а = 99 Х – 12 = 67 45 — а = 32

Учитель на доску приклепляет части юрты – шанырак, кереге, есіқ. На части шанырак – число 58 , на части кереге – 79, на части есіқ – 13. После того, как учащиеся решат уравнения, проверяют и один ученик из ряда переворачивает часть юрты. Таким образом соберётся юрта.

  • Ребята, чтобы собрать юрту, что нужно поставить сначала? Конечно, же кереге ( сборные решётчатые стены). Затем нужна крыша – шанырак, и только потом есіқ.


Физминутка ( для разминки пальчиков)

Большой палец мы — сожмём

Указательный — помнём.

Средний палец – пощипаем

Безымянный – мы потрём

А мизинцем поиграем

И опять писать начнём.


— Удивилась Мыстан кемпір настойчивости и трудолюбию Алпамыса. Но не унимается. Всё равно хочет погубить его. И даёт ещё одно задание.

Принеси мне живую воду, — сказала она – и я верну тебе красавицуАйсулу.

Расшифруй это слово и ты узнаешь название реки и добудешь живую воду.

Расположи числа в порядке возрастания ( у доски)

92, 36, 54, 40

м И и ш Как будем писать это слово? Почему?

Расположи числа в порядке убывания: ( у доски)

75, 84, 32, 12, 89, 60

т с н а А а Что можете сказать о написании слова?

— С чем ассоциируется у вас слово Астана? Кто был в столице?

— Принёс Алпамыс живую воду , и Мыстан кемпір отпустила красавицу Айсулу. В благодарность Айсулу сделала ей подарок. Отгадайте, что подарила Айсулу Мыстан кемпір?

В поле от роз отдохнуть я прилёг,

Розу сорвать ни одну я не смог.

Розы цвели, но секрет их таков:

В каждом по сто узелков. ( ковёр – кілем)

— Какие виды ковров вы знаете? ( ворсовые, безворсовые, сырмак – войлочные, алаша – ткани сделанные на станке, текемет) Слайд № 9 Для чего служат ковры в юрте?

— Молодцы . ребята, вы действительно много знаете и умеете. Благодаря вам, Алпамыс смог справиться со всеми задания, которые ему давала Мыстан кемпір.

— А сможете ли вы выполнить моё задание?

Запиши выражение и найди его значение. Учитель диктует, учащиеся записывают.

— К разности чисел 90 и 50 прибавь 8; (48)

— Из суммы чисел 40 и 30 вычти 20; ( 50)

К числу 9 прибавь разность чисел 36 и 6 (39)


Привёл Алпамыс Айсулу домой в родной аул. Слайд №10 Все его благодарили. Алпамыс прослыл народным героем, потому что всем помогает, борется с несправедливостью и не боится никакой работы. А бай спит до сих пор.

Итог урока: Вот и закончилась сказка. Подошёл к концу и наш урок

Как вы думаете, ребята,¸ справились ли мы с поставленными задачами , которые ставили перед собой в начале урока?

Тем, кто очень хорошо помогал Алпамысу выручать Айсулу, я поставлю оценки.

Подсчитывание оценок, выведение отметки за урок.

Рефлексия : Ребята, мне было приятно работать с вами. Посмотрите на доску, я выразила свою радость от работы с вами солнышком. Но чего не хватает у него? Правильно – лучиков. Если вам понравился урок и вы получили удовольствие то покажите желтый цвета , если нет – то другой цвета. Несколько лучиков давайте подарим солнышку, чтобы оно тоже порадовалось с нами.


Слайд №11 Домашнее задание: карточки с разноуровневыми заданиями.



Разноуровневые задания

I ур. II ур. III ур.

45 + 5 56 – 8 43 + 9

74 – 30 95 – 9 68 + 25

52 + 6 53 + 7 71 — 24

40 – 3 72 + 4 90 — 28

(16 + 5) – 10 (8 + 71) – 70 (25 + 25) — 14

(32 – 2) + 21 (60 – 30) — 2 (72 + 8) — 16












Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса «Единица времени – неделя»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: