Конспект урока на тему «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»


МКОУ «Волчихинская средняя школа №2»




Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)».







Выполнила: Лакотина Любовь Владимировна,

учитель начальных классов




с. Волчиха



Цели урока:

1. создать условия для формирования умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; для умения выбирать нужное арифметическое действие для решения задач; записывать решение в виде равенства;

2. создать условия для развития внимания, мышления, коммуникативных навыков

3. создать условия для воспитания взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи

Оборудование:

предметные картинки: теремок, зайчик, мышка, лягушка, медведь, лисичка;

наглядный материал: две тарелки, две корзинки

раздаточный материал: сигнальные карточки, индивидуальные наборные полотна, флажки, ключи (из картона)


Ход урока:


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок.

-Из какой сказки эти строки?

А то поле не простое,

А математическое.

Сегодня на уроке мы отправимся в русскую народную сказку «Теремок»


II. УСТНЫЙ СЧЁТ

1. Чтобы добраться до теремка мы должны пройти поле, а для этого надо решить

«Круговые примеры».

Вот мы приблизились к теремку.

2. А теремок-то расписной.

Рассмотрите, какие геометрические фигуры видите на нём?

Назовите.

-Посчитайте, сколько квадратов, кругов и треугольников?

-Чего больше? Чего меньше?

3. Чтобы пришли герои сказки, надо выполнить 3 задания, так как 3- это сказочная цифра, действия повторяются 3 раза, выполняется 3 желания, отгадывают 3 загадки.

-Послушайте 3 весёлые задачи и ответьте на них с помощью ромашки.

а) 5 синиц на ветку сели

К ним 2 галки прилетели

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидят на ветке?

б) 6 весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?

в) Мышки в норке не шумели.

В лапки к кошке не хотели.

3 тихонько грызли корку

2 затеяли уборку.

Сколько мышек? Сосчитай!

И ответ скорее дай.

III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

— Что вы сейчас решали?

— Для чего мы учимся решать задачи?

— Подумайте, чему будете учиться сегодня на уроке?

Да, сегодня будете учиться решать новые задачи, помогая героям сказки «Теремок».

Итак, вспомним героев сказки(дети называют героев сказки).

IV. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

1. А вот и мышка-норушка. Она сможет войти в теремок, если вы расскажете всё, что знаете о задаче

2. Вслед за мышкой – лягушка-квакушка.

Мышка ей говорит: «Составь задачу по рисунку, реши её, тогда впущу».

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Сколько всего? Сколько из них? Решение задач на нахождение слагаемого"

Помогите ребята!

— О чём говорится?

— Что известно?

— Что значит столько же?

— Что в задаче неизвестно?

— Каким действием будете решать?

— Решите самостоятельно.

— Покажите ответ на ромашке.

3. Физминутка: На болоте 2 подружки,

2 зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

4. А вот и ещё один гость – зайчик-попрыгайчик.

Просится он в теремок, а жильцы дают ему задание: «Реши задачу: у Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше. Сколько тетрадей стало у Люси?».

а) чтение задачи

б) — О чём говорится?

— Что известно?

— Что неизвестно?

— Что говорится о том, сколько тетрадей стало?

— Что значит стало на 2 больше?

в) на наборном полотне, повторяя вопросы, выставляем схему

г) если тетрадей стало на 2 больше, то каким действием будем решать задачу?

— Выложите решение на полотне.

— Назовите ответ.

5. Вдруг в двери постучала лисичка-сестричка

Хозяева и ей дали задание: «У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше. Сколько карандашей стало у Лиды?»

— Что известно?

— Обозначьте в тетради схемой.

— Что надо узнать?

— Что сказано о том, сколько карандашей стало?

— Что значит: стало на 2 меньше?

— Как это обозначить на схеме?

— Каким действием будете решать?

— Запишите решение в тетради самостоятельно.

— Проверьте решение.

— Назовите ответ.

6. А вот вразвалочку идёт медведь и давай реветь: «Пустите меня в теремок».

— Ты сломаешь его. Вот если решишь 2 задачи, тогда входи.

Для 1-ого варианта: На тарелке было 4 помидора. Стало на 1 больше. Сколько стало помидоров?

Для 2-ого варианта: На тарелке было 7 вишен. Стало на 1 меньше. Сколько стало вишен?

а) Чтение задачи

б) Что значит: стало на 1 больше?

стало на 1 меньше?

в) Запишите решение самостоятельно

г) Проверка по образцу(наглядный материал – тарелки)


V. ИТОГ УРОКА


1. Итак, все герои сказки живут в теремке дружной семьёй.

Я вам желаю, чтоб вы тоже жили в классе дружно, никогда не ссорились, помогали друг другу.

2. У героев – новоселье. Давайте, ребята, украсим их теремок флажками. Но флажки должны отразить ваше впечатление об уроке, ваше настроение, довольны ли вы своей работой. Если да, то украсьте красными флажками. Если что-то не понравилось, было очень трудно, то синими флажками.

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение обыкновенных дробей" 5 класс


— Чему научились на уроке?

— Что значит: стало на __ больше?

стало на __ меньше?

— О чём расскажете родителям?


3. Ребята, герои сказки вам очень благодарны за помощь, и дарят каждому из вас ключ от теремка. Тем самым, они хотят вам сказать, что вы всегда желанные гости в теремке.












скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: