Конспект урока по Геометрии «Скрещивающиеся прямые» 10 класс



Конспект урока



Учитель

Бронникова Екатерина Николаевна,

учитель математики I категории,

г. Краснокаменск, МАОУ «СОШ №7»



Класс

10в класс

Предмет

Геометрия



УМК

Геометрия, 10-11: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.- М.: Просвещение, 2009.

Изучаемая тема

«Взаимное расположение прямых в пространстве»

Тема урока и номер в теме


« Скрещивающиеся прямые», 1 урок

Тип урока


Урок усвоения новых знаний

Цель урока


В результате изучения темы «Скрещивающиеся прямые» учащиеся научатся использовать определения следующих понятий: « параллельные прямые», « пересекающиеся прямые», «скрещивающиеся прямые»; доказывать признак и свойство скрещивающихся прямых; применять, полученные теоретические знания при решении задач.

Задачи:

  • образовательные





  • воспитательные







  • развивающие



— Создать содержательные и организационные условия для успешного усвоения взаимного расположения прямых в пространстве, признака скрещивающихся прямых в процессе реальной ситуации ;

— способствовать совершенствованию полученных знаний по применению при работе с задачами;


— продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

— воспитывать у учащихся интерес к предмету;


-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать интуицию, пространственное и логическое мышление;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Методы:

  • по источникам знаний: словесный, наглядный;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

Формы работы обучающихся

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности обучающихся на уроке.

  • при выполнении практической работы самостоятельно выходят на проблему и решают её; определяют тему, цели урока; формулируют определение скрещивающихся

прямых,

  • работая с учебником, самостоятельно доказывают теорему;

  • ведут диалог, отвечают на вопросы;

  • выполняют практические задания на построение;

  • оценивают себя и друг друга;

Продолжительность урока:

45 мин

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку.

Этапы урока:

Мотивационно — ориентировочный компонент


I.Организационный (создание благоприятного психологического настроя на работу: учитель приветствует учащихся , учащиеся приветствуют учителя; учитель проверяет готовность учащихся к уроку, учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Организация внимания)

II. Актуализация опорных знаний учащихся На данном этапе проводится работа, которая помогает обучающимся прогнозировать тему урока и сформулировать цель.

Вступительное слово учителя.

-Запишем число, классная работа.

-Сейчас мы с вами должны: вспомнить аксиомы стереометрии, а так же закрепить имеющиеся знания о расположении прямых в пространстве, для этого Вам предстоит собрать предложения, относящиеся к аксиоматике и определениям стереометрии. Проставьте в тетрадях числа от 1 до 5 и, напротив числа, напишите то слово из предложенных, которое необходимо вставить. Будьте внимательны, нужно соблюдать чёткий порядок при заполнении предложений.

На интерактивной доске записаны предложения с пропусками.

Задание №1 «Собери выражение»


1) Единственную плоскость можно задать через три точки, при этом они … на одной прямой. (не лежат)

2) Если … точки прямой принадлежат плоскости, то и вся прямая принадлежит плоскости. (две)

3) Две различные плоскости могут иметь только одну общую … (прямую)

4) Прямые являются … в пространстве, если они не пересекаются и … в одной плоскости. (параллельными, лежат)

5).Прямые …, если … в одной плоскости. ( пересекаются, не лежат)

Одна, пересекаются. две, три, лежат, не лежат, точку, прямую, параллельными,


(Через 2 минуты заполняем пропуски — один уч-к у доски, а остальные меняются тетрадями и проверяют, делают отметку о правильности написания

2. Беседа по слайду 1 презентации: Взаимное расположение прямых в пространстве:

Какие прямые называются пересекающимися ?

Какие прямые называются параллельными?

— Что общее Вы можете выделить для данных прямых?

(лежат в одной плоскости: пересекающиеся прямые- по следствию из теоремы;

параллельные прямые по определению ‖‖-ти прямых)





3.Самостоятельная работа по карточкам (задания выполняют на карточке и сдают)











IV. Формулирование темы урока, постановка цели, задач урока

Работа по слайду № 3



Учащиеся отвечают на вопросы,

определяют тему и цель урока.

Записываем тему урока в тетрадь.

Учитель ещё раз проговаривает тему, конкретизирует цель и задачи урока.





Операционно- исполнительский компонент.

V. Первичное усвоение новых знаний

(Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися новой темы)

а) Работа с учебником. 1.Прочитать 2 абзаца.

б).Записать определение скрещивающихся прямых. Нарисовать рисунок.Слайд №4

в) Привести примеры из жизни. Показать данные прямые на модели параллелепипеда.

г) Самостоятельно оформить в тетради доказательство признака скрещивающихся прямых(стр.15)

д) Доказательство теормы с использованием слайда № 5


VI. Первичная проверка понимания темы.

(Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изучаемого материала, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний, которые им необходимы для работы по новому материалу).

— Итак, сколько возможных случаев взаимного расположения прямых в пространстве можно выделить?

( называют и 3 человека выходят к доске выполнять рисунки с оформлением записи под рисунком).

Работа по слайду№6


1.Определить взаимное расположение прямых АВ1и ДС; А1В1и АВ

АВ и АВ1;

ВВ1и ДС;

( Учитель направляет работу обучающихся, задавая вопросы. Организует коллективное обсуждение.)


VII. Закрепление. Работа с учебником.

Решить самостоятельно:

I вариант – выполнение № 34(а,б,г), № 35

II вариант – выполнение № 34г,д,е), № 36 (Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. Далее вступают в коллективное обсуждение.)


VIII. Проверка самостоятельной работы. Слайды № 7, №8


IХ. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению ( Обучающиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока) Слайд №9

39, № 93,№ 94;п.7 доказать самостоятельно теорему о скрещивающихся прямых.


Рефлексивно- оценочный компонент.

Х. Подведение итогов. Самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Выставление оценок.

ХI. Рефлексия. Заполнение карточек.Оценить свою активность на уроке, написать пожелание и удачные моменты, для планирования учителю дальнейшей работы с классом.


Рефлексия. Тема урока: » Взаимное расположение прямых, прямой и плоскости в пространстве «

Ф .И.О._______________________________________________________________________

Я на уроке усвоил(а)__________________________________________________________________

Осталось непонятым_________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________ Мне понравилось на уроке_______________________________________________________

Мне не понравилось на уроке__________________________________________________________


.







Свежие документы:  Конспект урока по математике для 6 класса «Сложение чисел с разными знаками»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: