Конспект урока по Математике «Чтение и запись многозначных чисел» 4 класс


Дата: 12.11.2014

Класс: 4А

Учитель: Еникееева С.В.

Кол-во уч-ся в классе – 27

Присутствовали на уроке – 27

Предмет: Математика

УМК «Школа 2100» Авторы: Козлова, Демидова

Тема: Чтение и запись многозначных чисел.

Цели урока:

Обучающие

  • тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных чисел; к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  • тренировать вычислительные навыки; умения решать задачи;

  • способствовать развитию мыслительных операций

  • повторить знания по окружающему миру (страны, континенты), истории (символика государств)

  • получить новые знания по окружающему миру (население стран и материков, название коренных жителей Новой Зеландии)

Развивающие

  • способствовать    развитию    основных    операций    мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации)

  • развивать умение   анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы

  • формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

  • расширить кругозор учащихся

Воспитательные
воспитывать интерес к предмету математики

  • культуру общения на уроке

  • умение внимательно слушать

  • правильно реагировать   на   ответы   других детей

  • способствовать   самоконтролю   и самооценке





Формирование УУД:

Личностные УУД:

Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести;
Способность к самооценке критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные.
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь   высказывать   свое   предположение   на   основе   работы   с   учебным материалом;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
уметь формировать правило и применять его при выполнении упражнений.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учетом своих учебных речевых ситуаций;

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;

Познавательные УУД:
Уметь   ориентироваться в своей системе знаний:  отличать  новое  от уже известного с помощью учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные УУД:


Тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных чисел; к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

Тренировать вычислительные навыки; умения решать задачи;

Способствовать развитию мыслительных операций.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Тип урока: урок формирования умений и навыков


Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, глобус


Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствие

Запись в тетради числа и классной работы

  1. Постановка цели урока с опорой на тему.

-Откройте учебники на стр. 76-77. Прочитайте тему сегодняшнего урока. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо сделать на уроке? Какие цели мы можем себе поставить?


— Запись предложенных целей урока на доске

Чтение темы урока: Чтение и запись многозначных чисел.

Предложенные цели:

— должны научиться читать многозначные числа

— записывать многозначные числа

— сравнивать их

— выполнять математические действия с ними (сложение, вычитание)

  1. Актуализация знаний.

— Тогда для чего у меня на столе глобус, а на слайде карта мира? Как вы думаете?

(слайд 1)

-Давайте проверим ваши предположения

Стр. 76 № 1

-Запишите число жителей Норвегии

-Расскажите об этом числе

— Найдите на глобусе Норвегию

(слайд 2)

-Запишите число жителей Германии

-Расскажите об этом числе

— Найдите на глобусе эту страну и покажите

(слайд 3)

А в какой стране живем мы?

(слайд 4)

-Запишите число жителей России

-Расскажите об этом числе

— Найдите на глобусе нашу страну


— Подчеркните самое большое число

-Обведите замкнутой линией самое маленькое

— Неподчеркнутое и необведенное число представьте в виде суммы разрядных слагаемых



Предположения детей



Чтение задания


Запись числа в тетради

Ответ детей

1 ученик – у глобуса


Запись числа в тетради

Ответ детей

1 ученик – у глобуса


Ответы детей


Запись числа в тетради

Ответ детей

1 ученик – у глобуса


Работа в тетради






Коллективная проверка


  1. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

— Все страны объединены в более крупные географические единицы. Какие? (материки)

Стр. 76 № 2

-Запишите название материка и количество жителей на нем (Северная Америка, Южная Америка, Австралия)

— Какие еще материки вы знаете?

Африка (слайд 6) — Запишите название материка и количество жителей на нем

Европа (слайд 7) — Запишите название материка и количество жителей на нем

Азия (слайд 8) — Запишите название материка и количество жителей на нем

-Какая диаграмма представлена в задании учебника? (линейная)

— Вы в тетради постройте столбчатую диаграмму, начиная с самого густо населенного материка и заканчивая самым малочисленным.

(слайд 5)


Ответы детей


Чтение задания учебника

Работа в тетради

Ответы по заданию учебника


Ответы детей

Работа в тетради


Работа в тетради


Работа в тетради


Ответы детей


Работа в тетради (один ученик у доски)

  1. Динамическая пауза.

Физминутка (песенка «Чунга-Чанга)

— На каком острове отдохнули? Есть ли он на карте?

А кто его придумал? (стихи – Юрий Энтин, музыка – Владимир Шаинский)

Проводит дежурный по классу


Ответы детей

  1. Повторение и закрепление изученного.

— Какие символы есть у каждого государства? (герб, флаг, гимн)

Стр. 76 № 4

(задача о флагах)

— А чтобы познакомиться с коренными жителями одного из островов Океании (Новой Зеландии) нужно выполнить следующее задание:

Стр. 76 № 3

1 вариант – решает примеры 1 столбика

2 вариант – 2 столбика

А затем по ответам решенных примеров составьте название коренных жителей Новой Зеландии

(слайд 9)

Ответы детей


Работа в тетради (один человек у доски)

Коллективная проверка


Работа в парах (решение примеров, составление слова)

  1. Физминутка для глаз, релаксация.

Электронные физминутки для глаз Галкиной И.А.


  1. Итог урока.

-Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

— Что узнали? А что уже знали?

-Чему научились? А что уже умеете?


-В тетради на полях нарисуйте смайлика (веселого – если все вас устроило, вы довольны, вам комфортно;

безразличного – если были непонятны вам ваши ощущения от урока;

грустного – если считаете, что у вас ничего не получилось или соответствующее настроение)



Выполнение задания «Продолжи предложение…»

— На уроке я узнал…

понял..

научился..


Работа в тетради



  1. Домашнее задание

Откройте «Дидактический материал» на стр. 106.

— Как вы думаете какие номера на этой странице подойдут для выполнения домашнего задания? Аргументируйте свой ответ.

-Итак, домашнее задание –ДМ – стр. 106 №6, 7

Спасибо всем за активную работу на уроке.


Дети выбирают д/з с аргументацией



Свежие документы:  Конспект урока по математике "Десятичные дроби" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: