Конспект урока по математике «Деление на десятичную дробь» 5 класс


Подробный конспект урока

Тема: Деление на десятичную дробь (3 урок в теме)

Класс: 5

Учебник: Виленкин Н.Я.

Автор урока (ФИО, должность): Савельева Татьяна Владимировна, учитель математики

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №22

Республика: Хакасия

Город: Абакан

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Деление на десятичную дробь»

Цели урока: подвести учащихся к осознанию правила деления числа на 0,1; 0,01;0.001, продолжить формирование умения делить на десятичную дробь.

Задачи урока:

  • повторить способ умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.

  • активизировать умственную деятельность с помощью использования на уроке средств ИКТ;

  • закрепить умения выполнять деление на десятичную дробь (в частности на 0,1; 0,01;0.001)

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: умение делить десятичные дроби, использовать законы умножения при вычислениях, использовать действие деления десятичных дробей при решении задач.

Оборудование и материалы: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, каждому ученику красный и синий карандаш

Ход урока

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

-Сегодня у наш урок посвящен теме «Деление на десятичную дробь»

После урока я попрошу вас в тетради нарисовать красный или синий кружок, которые будут символизировать ваше настроение после проведенного урока.( красный- все понятно урок понравился, синий- не совсем все понятно, урок не совсем понравился.

— За урок вы получите оценки за самостоятельную работу, а некоторые даже две – за всю выполненную на уроке работу.

  1. Актуализация опорных знаний

Для того чтобы успешно нам поработать сегодня на уроке, нам с вами необходимо вспомнить все то, что мы проходили на предыдущих уроках.

Просмотрите пожалуйста в тетрадке те задания, которые вы выполняли дома и на прошлом уроке.

  1. Графический диктант (Ключ^_ _ _ _ _^_^_)

Выполняется учащимися в тетрадках , а после выполняется взаимопроверка.

  1. Работа по новой теме

Сравните примеры верхнего и нижнего столбиков. Что заметили? Кто догадался чем будем заниматься сегодня на уроке?

Беседа

  • Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

  • Найдите значение выражения верхнего столбика.

  • Как выполнить деление на десятичную дробь?

  • Пользуясь алгоритмом деления, найдите значения нижнего столбика.

  • Сравните результаты верхнего и нижнего столбиков. Что заметили?

  • Что значит разделить на 0,1; 0,01;0,001?

Прочитайте вывод по учебнику (стр. 220)

Упражнение на деление (стр. 222 №1457)

Выполняется в тетрадях и на доске с комментированием



4,9:0,1=49

7,54:0,1=75,4

0,8939:0,1=8,939

0,8:0,1=8

5,453:0,01=545,3

25,43:0,01=2543



0,84:0,01=84

0,006:0,001=6

4:0,01=400

0,00081:0,001=0,8

7,8:0,001=7800







  1. Решение задач (стр.222, №1453)

-Прочитатйте задачу.

-Сколько времени Боря гулял?

-Что сказано про время, которое ушло на приготовление уроков?

-Что нужно узнать в задаче?

-Составьте план решения.

— Решите задачу.

Один ученик у доски

1)2,8:3,5=0,8(ч) ушло на приготовление уроков.

2)2,8+0,8=3,6(ч) ушло на прогулку и на приготовление уроков

Ответ: 3,6(ч) ушло на прогулку и на приготовление уроков

(стр.222, №1456)

-Прочитатйте задачу

-Сколько питательного раствора поступает по первой трубе в час?

-Сколько времени работала первая труба?

-Что можем узнать?

-Сколько питательного раствора поступило по двум трубам?

-Что можно узнать теперь?

-Что нужно еще знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Составьте план решения задачи

— Решите задачу

1)3,6 0,6=2,16(л) поступило по первой трубе

2)3,32-2,16=1,16(л) поступило по второй трубе

3)1,16:0,4=2,9 (л) поступает по второй трубе в час

Ответ: 2,9 (л) поступает по второй трубе в час

  1. Повторение изученного материала

-Как перемножить десятичные дроби?

-Как выполнить умножение на 10, 100, 1000?

-Как выполнить умножение на 0,1; 0,01; 0,001?

(стр.223, №1467)

0,10,1=0,01

1,31,4=1,82

0,30,4=0,12

0,40,4=0,16

0,060,8=0,048

0,01100=1

0,70,001=0,0007

1000,09=9

0,30,30,3=0,027

  1. Самостоятельная работа

Выполняется учащимися в течении 10 минут











САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

«УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ».





В а р и а н т 1. С – 40.

  1. Выполните действия

  1. Требовалось отремонтировать 28,5 км дороги. В первый день отремонтировали в 6,5 раза меньше, чем осталось. Сколько километров дороги осталось отремонтировать



В а р и а н т 2. С – 40.

  1. Выполните действия

  1. От листа фанеры, площадь которого 4,8 м2, отрезали часть, в 5,4 раза меньшую, чем осталось. Найдите площадь оставшейся части.



В а р и а н т 3. С – 40.

  1. Выполните действия

  1. В бочке было 52,9 л керосина. Сколько литров керосина взяли из бочки, если в ней осталось в 2,4 раза больше, чем взяли




В а р и а н т 4. С – 40.

  1. Выполните действия

  1. В магазин привезли 6,6 т яблок. Сколько тонн яблок продали в первый день, если после первого дня продажи осталось в 3,4 раза меньше, чем продали



  1. Подведение итогов урока : я прошу вас в тетради нарисовать красный или синий кружок, которые символизируют ваше настроение после проведенного урока.( красный- все понятно урок понравился, синий- не совсем все понятно, урок не совсем понравился.

  2. Домашнее задание

Творческое задание придумать сказку о стране «Делимия» (в которой использовать правила делениядесятичных дробей на десятичные и на натуральные числа

















Свежие документы:  Конспект урока математики на тему «Применение распределительного свойства умножения»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: