Конспект урока по Математике «Прибавление и вычитание числа 1″


Тема: «Прибавление и вычитание числа 1»

Цель. Создать условия для усвоения способов прибавления и вычитания числа 1.

Задачи

  1. Организовать работу по усвоению способов прибавления и вычитания числа 1.

  2. Формировать культуру умственного труда.

  3. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

  4. Развитие навыков сотрудничества.

  5. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы.

Планируемый результат:

Предметный – использовать различные способы прибавления числа 1.

Личностные УУД:  сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Регулятивные УУД: сформировать умение  принимать учебную задачу ; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить оответствующие  коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные УУД:  сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника, использовать  рисуночные,  математические  записи.  

Коммуникативные УУД:  воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Оборудование.  компьютер; телевизор; презентация (среда POWER POINT);  учебник; рабочая тетрадь №3 ; числовой ряд; карточки для индивидуальной и групповой работы, смайлы.


Ход урока

I . Орг. момент. Эмоциональное начало урока. (Слайд 1)

— Прикоснитесь друг к другу ладошками, подарите свое тепло друг другу и пожелайте удачи.

— Улыбнитесь, что бы наш класс наполнился счастливыми улыбками.

(Слайд 2)

— Древняя мудрость гласит: «Послушай и ты услышишь, посмотри и ты увидишь, сделай и ты научишься.»


II. Математическая разминка.

Подготовим нашу умственную деятельность для дальнейшей работы.

  1. Что вы видите на экране? (Слайд 3)

+ Числовой ряд.

Какие вопросы вы хотите задать одноклассникам?

+…

А теперь я задам вам вопрос. Что вы знаете о числе 11?

+ (двузначное, нечетное, в записи используем две цифры 1, оно состоит из 1 дес. 1ед.)

  1. Задачи в стихах. (Слайд 4, 5, 6)

  2. Какой ряд лишний ?(Слайд 7)

1 2 3 4

2 4 6 8 (Почему?)

5 6 7 8

Что мы сейчас повторяли?

Оцените свою работу (Смайлы).

Какие умения применяли?

  1. Формирование темы урока.

У нас сегодня на уроке гостья «Зимушка – зима».

Давайте , ребята, украсим ее снежинками, которые она растеряла по пути к нам.(+Выходят, собирают снежинки на которых написаны примеры)

Ребята, посмотрите внимательно на какие группы можно разделить эти выражения?

+ Прибавление числа 1 и вычитание числа 1.

(Вешаю модели + 1 = , — 1 = )

Кто догадался, какая тема урока?

+ Прибавление и вычитание числа 1 (Слайд 8).

IV. Постановка целей.

– Что вы ожидаете от урока?

+ Будем узнавать новое, складывать и вычитать число 1,

решать задачи, развивать логическое мышление, умение

общаться…

VI. Этап открытия новых знаний.

Постановка проблемы (Слайд9)

Белочка и Ежик составляли друг другу примеры и решали

их. Проверьте правильность выполнения задания.

(Работают на карточках).

Скажите, значения всех ли выражений были найдены

правильно?

+ Нет (Слайд 9 проверка)

В чем причина ошибок? С какой проблемой они

столкнулись?

+ Не знают, как прибавлять и вычитать число 1.(Слайд 10)

V. План урока.

Составим план решения проблемы. (Слайд 11)

+ Попробуем решить проблему, устранить затруднение и

применить новые знания на практике, потом проверим полученные знания.

Посмотрите еще раз на эти выражения, попробуйте

разгадать правило по которому составлены эти записи.(Слайд 12).

+ Если к числу прибавить число 1, то получим последующее при счёте число. Если из числа вычесть 1, то получим предшествующее при счёте число. Сверим наш вывод с выводом в учебнике стр. 25.

— Какие умения применяли?

VI. Этап применения новых знаний на практике.

  1. Игровой момент (раздаю числа от 0 до 9)

Я читаю пример, а у кого карточка с ответом делаем шаг вперед. (1+1, 0+1,4 +1 ,2+1, 3+1)

Что заметили?

+ (Делают вывод)

Я читаю примеры, а у кого карточка с ответом делаем шаг назад. (9-1, 10-1, 8-1, 7-1, 1-1)

— Что заметили?

— Какой вывод сделаем?

Физминутка

  1. Работа в рабочей тетради стр.23 №1 (работа в паре)

Какие умения мы будем использовать? Что надо помнить при работе в паре?

+ Умения договариваться, уступать, слушать, работать дружно, сравнивать ответы, помогать друг другу, работу делить поровну.

Перед вами ребята «вычислительная машина» которую усовершенствовали Винтик и Шпунтик. Они предлагают вам на них поработать. Не забудьте включить и выключить машину. Проверим посадку.

Ноги?

Спина?

Руки?

Работаем.

Проверка (первый и последний пример)

+ Ввожу в машину число 3 ,а выходит из нее следующее число 4. Ввожу в машину число 4,а выходит из нее число 3.

(Ответы на экране (Слайд 13) самопроверка)

Если нет ошибок, поставьте (+) под каждой машиной.

Какие умения применяли?

  1. Я вам уже говорила, что математика – это особая наука. Изучая математику мы работаем не только с числами, но и знакомимся со специальными математическими словами (понятиями). Сегодня мы постараемся запомнить два новых слова. Обратимся к экрану (Слайд 14)

Какой вывод можно сделать?

+ Сложение чисел и результат сложения в математике называют суммой. Вычитание чисел и результат вычитания называют разностью.

Повторим вместе.

Прочитаем (доска).

Назовите сумму чисел: 8 и 1, 3 и 1, 11 и 1, 4 и 1, 5 и 1.

Назовите разность чисел: 7 и 1, 9 и 1, 2 и 1, 5 и 1, 1 и 1.

Какие умения применяли?

VII. Этап контроля полученных знаний.

1.Работа в группах. (Слайд 15-16)

(Составить задачи по рисункам и решить их)

Какие умения при работе в группе вспомним?

+ Умение общаться, выслушивать, работать сообща, дружно.

2.Работа в рабочей тетради стр. 23 №2 (самостоятельно, трое проверяющих)

Оцените свою работу (смайлы).

3.Р.Т. стр. 23 №3 (по вариантам, взаимопроверка (Слайд 17)

4.№6 (фронтально).

5.Игра «Сосчитай-ка» (Две команды)


Пчелка Медвежонок

10+8 10+7

18-8 17-7

10+3 10+2

13-3 12-2

13-10 12-10

Проверка.(вывешиваю ответы 1-я команда проверяет у второй, 2-я у первой)

Оцените работу своей команды. (Смайлы)

VIIΙ. Итог урока.

– Вернемся к проблеме урока? Мы ее решили?

IX. Рефлексия. (Слайд 18)

Продолжите фразу.

На уроке…

Я повторил…

Я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Оцените свою работу на уроке. (Смайлы)

5


Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по математике "Эрудит" 9-11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: