Конспект урока по математике «Приключения в городе Рациональных чисел» 6 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей №1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы

город Славянск-на-Кубани муниципального образования

Славянский район Краснодарского края









Урок математики в 6 классе

по теме «Приключения в городе Рациональных чисел»









Учитель математики

Овчаренко Ирина Викторовна













20014 год

Урок математики в 6 классе по теме:

«Приключения в городе Рациональных чисел»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков

Вид урока: дидактическая игра

Тема по календарно-тематическому планированию: Сложение рациональных чисел

Учебник: Виленкин НЯ, Жохов ВИ и др. «Математика 6 класс» 2013 год

Цели:

  • образовательные: закрепить основные понятия по теме, отработать умения применять правила сложения чисел с разными знаками, отработать навыки построения точек на координатной прямой и плоскости, умение применять знания на практике;

  • воспитательные: формировать навыки аккуратности и точности построений, положительное отношение к полученным знаниям;

  • развивающие: формировать навыки самостоятельности, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, способствовать открытию красоты окружающего мира, развивать обще трудовые и политехнические умения и навыки, развивать умения пользоваться чертёжными инструментами.

Инструктаж для учителя: при оценке ответов учащиеся получают цветные «оценочные карточки», по количеству которых получают в конце урока оценки «3»-одна – две карточки, «4»-три-четыре карточки, «5»- от пяти карточек. Данная система оценки стимулирует учащихся к получению более высокой оценки, обеспечивает заинтересованность и активность учащихся на уроке.

Оборудование: интерактивная доска, макет координатной плоскости на плакате, листы А4 с координатными плоскостями на каждого ученика , карточки с заданиями, цветные буквы, картина-плакат , разрезанная на 4 части на обороте которых слова из пословицы, аппликация «Цветик-семицветик» -3 штуки, плакат-свиток, карточки.

Для учащихся, быстро выполнивших задание имеются дополнительные карточки с заданиями.

План урока:

1.Организационный момент, постановка целей

2. Актуализация знаний Устная работа

3. Математический диктант

4. Дидактическая игра

5.Физминутка

6. Подведение итогов. Домашнее задание.


Ход урока:

Учитель: Сегодня мы побываем в городе Рациональных чисел, расшифруем старинные письмена.

У каждого есть возможность отличиться и получить несколько цветных карточек — оценок за свои правильные ответы: оценка «3»-одна – две карточки, «4»-три-четыре карточки, «5»- от пяти карточек.

Итак, начинаем:

Однажды ученик 6 класса Дима открыл учебник математики и нашел рисунок, на котором был изображен фрагмент свитка со странными записями. Он долго пытался понять, что они означают.

На плакате-свитке, сделанном под берестяную грамоту , написаны слова:


«Сумма нескольких имуществ- есть имущество.

Сумма нескольких долгов- есть долг.

Сумма имущества и долга находится вычитанием»

Брамагупта

Ребята, давайте поможем Диме расшифровать слова древне -индийского ученого-математика Брамагупты.

Учащиеся рассказывают правила сложения рациональных чисел.

Учитель задает вопросы учащимся:

-Что называется модулем числа?

-Чему равен /5/, /-5/ ?

-Чему равен х, если /х/=2, /-х/=3, -/-х/=-4?

Ночью Диме приснилось, что он с одноклассниками попал в город Рациональных чисел. Приоткрылись ворота и ребята увидели разные числа.

-Какие числа живут в этом городе?

Возле ворот стоял страж-число, который сказал, что пропустит их, если ребята ответят на его вопрос:

На узенькой улочке, называемой координатной прямой, располагаются домики положительных и отрицательных чисел.

-Чей домик их разделяет? Как он называется?

— Как называются числа, отличающиеся знаком «- «?

— Как они расположены на координатной прямой?

Страж пропустил детей в город и сразу к ним подбежали два числа: одно,( учитель показывает карточку), а другое с маской, не узнать его. Зовут его противоположным числом.

-Какое это число?

-Домик числа –а находится в точке с координатой 6. Где находится домик числа а?

Учащиеся с места отвечают на вопросы учителя.

Потом к ребятам подбежали взволнованные 4 пары чисел и попросили определить, кто в их паре больше и чей модуль больше?

Учитель показывает карточки с изображением чисел: 0и -9,2 ; 3,7 и 0; 0,1 и -2,3; -1,5 и -1. При ответах учащиеся формулируют правила сравнения чисел.

Ребята оказались в лабиринте. Чтобы из него выйти необходимо решить примеры.

На экране проектора появляется слайд с примерами, учащиеся решают их по рядам. На решение отводится 5 минут.

Математический диктант

1 ряд

2 ряд

3 ряд

А) -5,9+ (-6,7)

Б) 19,3+ (-3,3)

В) 5,6+ (-12,8)

Г)-59,3+69,3+ (-7,3)

А)-32,5+ (-11,4)

Б)-32_18

В)-2,1+7,4

Г)-4,81+3,67+(-5,67)

А)-31,5+(-2,5)

Б)-3,9+(-1,9)

В)-1,5+0,4

Г)71,62+(-59,75)+34,9

По окончании работы учащиеся проверяют свое решение с помощью презентации, обменявшись тетрадями с соседом.

Выйдя из лабиринта , ребята оказались на берегу реки, через которую был перекинут трухлявый мостик. Только по двум дощечкам можно его перейти.

На доске написаны примеры. Ответы этих примеров необходимо изобразить в виде точек на координатной прямой. Варианты ответов даны в виде координат, соответствующих цветным буквам. При верном ответе цвета букв будут соответствовать рядам: для 1 ряда-буквы красные А,В, для 2 ряда-буквы зеленые С, Д, для 3ряда- буквы синие К,Р.

Задание «Мостик»

1 ряд

2 ряд

3 ряд

-2+6+(-2)+(-3)

-9,1+(-10)+(-1)+ (-1) +20,1

-3+(-2)+(-3)+4

-10+(-8)+(-9,5)+8+(-2,5)

-8+5+(-8)+(-1)

2,25+(-7,25)+(-8)+(-9) +(-1)

Варианты ответов: А(3), К(4), С(2), Д(-2), В(1), Р(5)

Решив примеры, 2 учащихся по желанию выходят к интерактивной доске с координатной прямой и отмечают точки с координатами на ней.

Перейдя через мостик, они оказались на цветной полянке, где росли цветики-семицветики.

Для каждого ряда вывешивается цветик-семицветик с условиями примера на лепестках и вариантами ответов на зелёных листьях. При верном решении примера цвет оборотной стороны выбранного листа совпадет с соответствующим рядом: 1ряд-красный, 2 ряд- зеленый, 3 ряд- синий.

Задание «Цветик-семицветик»

1 ряд

2 ряд

3 ряд

54+(-37)+66+(-23)+(-34)

-71+50+(-88)+13+64

-58+92+(-42)+80+(-69)

Для учащихся, быстро решивших пример ,открываются лепестки цветов с другими условиями:

1 ряд

2 ряд

3 ряд

27+(-29)+(-32,5 )+11,9 +3,56

21+(-17,08)+(-21,7)+ 13,4 +7,23

16,3+(-21)+(-17,4)+9,7 +2,16


ФИЗМИНУТКА. Давайте мы разогреемся перед ответственной работой. Учащиеся встают из-за стола и под музыку выполняют упражнения для рук, головы, ног, глаз.

Полянка закончилась, и ребята очутились перед зеленым болотом, напоминающим координатную плоскость. На ней имеется несколько кочек-точек, по которым можно перейти на лужок

Задание «Болото»

Решить примеры и записать ответы вместо звездочки в координатах точек. Построить точки на координатной плоскости, соединяя их последовательно. Построенные геометрические фигуры будут соответствовать рядам: 1 ряд-квадрат, 2 ряд-четырехугольник, 3 ряд-треугольник

1 ряд


1,1++17+0,9+(-17)+(-20)

М(-1;*)

-2,4+0,9+(-0,5)+

N(-2;*)

2+(-7)+5+(-8)+ +(-2)

Р(0;*)

7,1+(-4)+(-8,6)+

R(1;*)

2 ряд


-2++4+(-5)+2,72+(-)

F(3;*)

-3,2+(-2,9)+0,1+

L(4;*)

-7,2+0,7+(-3,5)+

Z(1;*)

5,4+(-3,7)+(-4,4)+0,7

Т(2;*)

3 ряд


13,13+(-8,4)++0,87+(-8)

И(-3;*)

-4,1+(-2,3)+1,5+(-0,6)+(-1,5)+6

Н(-4;*)

0,72+(-0,82)+(-3,13)+4+(-2,77)

S(-2;*)

По желанию по одному ученику с каждого ряда выходят к плакату с координатной плоскостью и прикрепляют буквы на ней. Учитель проверяет и обращает внимание на полученные геометрические фигуры, при соединении точек.

Благополучно перейдя через болото по кочкам-точкам, ребята очутились на лужке. К ним подбежал взволнованный художник и попросил восстановить написанную им картину.

Все учащиеся решают четыре уравнения. На доске приклеены варианты ответов на частях разрезанной картины. Если в верном порядке расположить части картины, то не только она совпадет, но и на обороте будет написана поговорка

Задание «Картина»

уравнение

Вариант ответа

= 131,33, если х‹ 0

-131,33 Больше

=2,8 , если х‹ 0

-1,8 науки

30-=29, если х› 0

0,5 умнее

-у=-102+103

-1 руки


Итог урока. Рефлексия:

Учитель знакомит учащихся с оценками, собирает работы и подводит итог урока.

Итак, мы побывали в городе Рациональных чисел, помогли Диме выбраться из лабиринта, перейти через речку и болото. Мы вместе собрали картину художника, где написана поучительная фраза

«Больше науки, умнее руки»

Домашнее задание: придумать и решить 4 уравнения с модулем и зашифровать в ответах поучительные пословицы о труде и учении.













Свежие документы:  Открытый урок "Обыкновенные дроби" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: