Тема: Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений.
Тип урока: Формирование умений и навыков.
Цели урока:
Обучающие:
систематизировать знания учащихся по свойствам рациональных чисел;
вырабатывать прочные навыки применения свойств на практике;
мотивировать необходимость поиска рационального выполнения задания;
совершенствовать скорость устного счета.
Развивающие:
учить анализировать математические задания;
осуществлять поиск возможных вариантов решений;
развитие внимания учащихся, мышления и предметной речи.
Воспитательные:
воспитывать культуру математической речи;
воспитывать умение выслушивать мнение других;
воспитывать внимание при выполнении заданий;
владение навыками контроля и оценка своей деятельности.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: учебник математики для 6-го класса под ред. Виленкина Н.Я., дидактические материалы по математике для 6 класса Чеснокова В.А., маршрутные листы, карточки для индивидуальной работы.
План урока:
Оргмомент.
Сообщение темы урока и цели урока;
Проверка домашнего задания;
Актуализация знаний, умений, навыков;
Физминутка.
Закрепление ранее изученного материала;
Подведение итогов;
Домашнее задание;
Рефлексия результативности.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
№ сл | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||
1.Оргмомент. |
| Проверка готовности к уроку(наличие учебников, тетрадей, дневников, ручек, карандашей, линеек, раздаточного материала) |
| ||||||||||||||||||||||||||
2.Сообщение темы урока, постановка цели урока, концентрация внимания. |
| Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Свойства действий с рациональными числами». Тема урока «Применение законов арифметических действий для рационализации вычислений» | Концентрация внимания учащихся. Учащиеся записывают в тетрадях дату. | ||||||||||||||||||||||||||
3. Проверка домашнего задания. | 2 | Учитель на экране высвечивает таблицу с ответами домашнего задания . | Дети проверяют домашнее задание с помощью таблицы. | ||||||||||||||||||||||||||
4. Актуализация знаний, умений, навыков.
|
| Перед тем, как приступить к основной теме урока, предлагаю провести небольшую разминку.
Сегодня наш урок будет построен в форме игры «Три богатыря и рациональные числа». Игра состоит из нескольких уровней. У каждого из вас на столе есть маршрутные листы. После прохождения каждого уровня предлагаю вам оценивать свою деятельность. Если вы справились с заданием, то поставьте напротив соответствующей записи знак «+», а если- нет, то знак «-«.
Определите знак результата действий.
Решение задачи на движение.
Упростить выражение.
Сопоставить выражения.
Вычислить и выбрать верный ответ.
Решить уравнения.
Сравнить выражения.
Работа в парах. Вставить пропущенные буквы. Свойства арифметических действий. Коллективная проверка. 6 уч-ся выполняют работу по индивидуальным карточкам.
|
Учащиеся отвечают на вопросы, устно производят вычисления и комментируют применение свойств | ||||||||||||||||||||||||||
5.Физминутка. |
| Выполнение движений под музыку. | |||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление ранее изученного материала. |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||
|
| Работа по учебнику.
| у доски по 3 человека | ||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
|
| В заключении урока давайте посмотрим, как вы усвоили материал. Вам предлагается выполнить тест. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание. После окончания работы учащиеся обмениваются работами, проверяют правильность решения. | ||||||||||||||||||||||||||
7. Подведение итогов. |
| И так, ребята, давайте подумаем, чему мы сегодня научились на уроке. (Научились применять свойства умножения рациональных чисел для быстрого решения). | Учащиеся отвечают на вопросы, выставляют оценки себе в дневник. | ||||||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание.П.38 №1229 (а, б, в), № 1232. |
| Задание записано на обратной стороне маршрутного листа. Разбор домашнего задания. | Учащиеся записывают домашнее задание. | ||||||||||||||||||||||||||
Этап IX: |
| Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.
Спасибо за урок. | самооценка |