Конспект урока по Математике «Простые арифметические задачи на разностное сравнение» 5 класс


Конспект открытого урока по математике в 5 классе 8 вида.

Тема урока: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».

  • Тип урока: урок выработки умений и навыков (применение знаний в новых ситуациях).

  • Цели урока:

  • Образовательные:

  • Закрепить понятия «Задача», «Простая задач на разностное сравнение».

  • Учить читать текст задачи, записывать и сравнивать краткие записи условий задачи.

  • Повторить этапы решения задачи.

  • Коррекционные:

  • Развитие воображения как высшей формы психического развития через создания образов, включающих предвидение конечного результата предметной деятельности.

  • Воспитательные:

  • Развивать диалогическое общение.

  • Социальная адаптация учащихся через составление и решение практических задач.

  • Оборудование: карточки с изображением инструментов; карточки с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6; таблицы; иллюстрации; рисунки с изображением рабочих различных специальностей.

  • Ход урока

  • Этапы урока:

  • Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости, и мы стоя поприветствуем их. Тихо садимся, вспоминаем правила посадки.

  • Ну-ка, проверь, дружок,

  • Ты готов начать урок?

  • Все ль на месте,

  • Все ль в порядке,

  • Ручка, книжка и тетрадка?

  • Все ли правильно сидят?

  • Все ль внимательно глядят?

  • Каждый хочет получать

  • Только лишь оценку «5».

  • — Какое сегодня число, месяц, год, день недели?

  • — Какой урок по счёту? Как называется предмет?

  • — А чем мы занимаемся на уроках математики?

  • Дети здороваются и садятся на свои места.

  • Отвечают ученики (Решаем примеры и задачи, выполняем задания)

  • — Сегодня на уроке математики мы будем говорить о различных профессиях. При этом мы будем выполнять задания по теме: «Простые арифметические задачи на разностное сравнение».

  • — Чтобы правильно решить задачу, что мы должны знать?

  • — Уметь? …

  • Мотивация:

  • За каждое правильно выполненное задание или ответ вы будете получать карточку с изображением инструментов для различных специальностей. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее количество карточек.

  • Дети читают тему урока.

  • Знать: этапы решения задачи.

  • Уметь: отличать задачу от других выражений, составлять краткую запись условия задачи, складывать и вычитать числа в пределах 1000.

  • За каждый правильный ответ ученики получают карточку

  • Подготовка к активной деятельности на уроке.

  • Чем задачи отличаются от примеров, различных заданий, предложений?

  • Чтобы ответить на этот вопрос, мы работать будем с помощью карточек с изображением чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6. На доске таблички:

  • Задача

  • Пример

  • Загадка.

  • Пословица

  • Задание

  • Предложение

  • Стихотворение

  • Задания

  • Чтоб строить дома,

  • Чтобы поваром стать,

  • Надо, прежде всего

  • Математику знать.

  • А на свете нет профессии,

  • Вы заметь-ка

  • Где бы ни пригодилась

  • Ма-те-ма-ти-ка!

  • 15 – 7 + 5

  • Одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое?

  • Для оклейки стен в одной квартире потребовалось 10 рулонов обоев, во второй квартире – 23 рулона. На сколько больше рулонов обоев потребовалось во второй квартире?

  • Для создания цементного раствора берут на одну часть цемента пять частей песка.

  • В числе 257 назови единицы, десятки, сотни.

  • Без топора — не плотник, без иголки — не портной

  • Подводим итог: чем отличаются задачи от других выражение?

  • Таблица на доске: «Задача».

  • — Условия задачи (данные) — то, что известно в задаче

  • — Вопрос задачи (искомое) — то, что нужно найти

  • — Решение задачи – арифметические действия чисел с наименованием.

  • — Вопрос соответствует условию задачи.

  • — Важный признак — в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить.

  • — Ответ задачи.

  • (Ученики карточками показывают номер ответа)

  • Устные ответы учеников

  • Стихотворение.

  • Пример: 15 — 7 + 5 = 13

  • Загадка. Гриб.

  • Задача: 23 р. – 10 р. =13 р. Простая задач на разностное сравнение. (Учащиеся хором проговаривают тип задачи)

  • Предложение

  • Задание. 7-ед., 5-дес., 2-сот.

  • Пословица

  • Ответы учеников

  • В условии задачи есть:

  • — числовые данные;

  • — вопрос задачи — то, что нужно найти;

  • — решение задачи через выполнение арифметических действий;

  • — ответ задачи – это ответ на вопрос в задаче;

  • — в задаче никогда не указывается, каким действием ее нужно решить;

  • — вопрос соответствует условию задачи.

  • За каждый правильный ответ ученики получают карточку

  • Работа в тетрадях.

  • Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Задача.

  • Решение задач по карточкам самостоятельно

  • Задача 1.

  • Имеется деревянная рейка длиной 7 см, а другая рейка в 3 раза длиннее. На сколько сантиметров первая рейка меньше второй?

  • Задача 2.

  • Для ремонта одной квартиры понадобилось 15 кг белой краски и 8 кг коричневой. На сколько килограммов понадобилось больше белой краски, чем коричневой?

  • Задача 3. (Она представлена с помощью иллюстраций.)

  • Посадили цветы. На первой картинке 8 горшков с цветами. На второй картинке 9 горшков с цветами. На какой картинке больше горшков с цветами и на сколько?

  • Молодцы кто решил самостоятельно задачу!

  • Задача 2 решается на доске учеником.

    • Читается текст задачи.

    • Выделяются в задаче составные компоненты (условие, числовые данные, вопрос),

    • Даётся краткая запись

    • Решается задача (выбирается правильное действие и производится вычисление), записывать решение,

    • Формулируется ответ устно, и записывается

  • Последующая работа с задачей. В каких профессиях рабочие используют краску, в каких сажают цветы? (Рисунки с изображением маляров, цветоводов)

  • В слове «Задача» (орфограмма: ЧА-ЩА)

  • (Ученикам даются карточки с текстами задач)

  • Самостоятельный поиск решения. Решение проверяет учитель.

  • За каждый правильный ответ ученики получают карточку

  • Физминутка

  • Чтобы правильно решать задачи нужно хорошо решать примеры

  • Примеры

  • 725 – (264 + 158)

  • 900 – (637 – 398)

  • Примеры (подготовлены на доске для учащихся)

  • 375 + 164

  • 264 + 487

  • 826 – 807

  • 900 – 634

  • Примеры (карточки для учащихся)

  • Прямой счёт до 11.

  • 7 + 2 9 + 1

  • 8 – 6 9 + 2

  • 6 + 3 8 + 2

  • 10 – 7 8 + 3

  • (Самостоятельный поиск решения учеником. Решение проверяет учитель.)

  • Решение на доске и в тетрадях.

  • За каждый правильный ответ ученики получают карточку.

  • Работа с карточками, где изображены инструменты.

  • — Назвать инструмент и затем профессию, где используются данный инструмент.

  • Какими инструментами мы пользуемся на уроках математики? (На доске рисунки с изображением рабочих различных специальностей)

  • Линейка, циркуль, отвес, уровень, весы.

  • Домашнее задание.

  • Подведение итога урока.

  • — Назовите тему урока.

  • — Для чего вы выполняли все задания на уроке?

  • — Сегодня мы продолжили знакомство с рабочими профессиями. Назовите их.

  • Ответы учеников

  • (Простые арифметические задачи на разностное сравнение

  • Чтобы лучше решать задачи.

  • Я научился…
    Было интересно…
    Было трудно …
    Я понял, что)

  • Оценка учащимися своей деятельности на уроке.

  • — Сегодня все ребята молодцы, много узнали, много сделали за урок.

  • (Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.

  • Особо отмечает самых старательных учеников.)

  • Каждый ученик считает количество карточек с изображением инструментов и магнитом прикрепляет их к доске около рисунка с соответствующей специальностью. Оценивает свою работу на уроке.



Свежие документы:  Концепция педагогической деятельности

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: