Конспект урока по Математике «Решение логических задач» 5-6 класс


Зимний математический лагерь. Зуевский район Кировская область. 4 — 5 января 2010 года.


Разработка занятия по теме «Решение логических задач».

Участники: учащиеся 5 -6 классов.



Цели занятия:

Образовательные:

Создать условия для изучения табличного способа решения логических задач.

Развивающие:

Создать условия способствующие развитию логического мышления.

Воспитательные:

Создать условия, способствующие культурному и интеллектуальному взаимодействию учеников.

Оборудование: проектор, ноутбук, учебные материалы, листы с задачами.

Ход занятия.

  1. Мотивация учащихся

Мы встретились с вами в январе, впервые дни Нового года, когда ощущение праздника просто витает в воздухе. А у нас с вами двойной праздник, праздник который несет радость встречи, новых знакомств, ожидание чуда новых знаний.

Встретить это чудо нам поможет наше занятие “Решение логических задач”

  1. Основная часть.

(работа с проектором, презентация)






Существует три способа решения логических задач:

  1. Средствами алгебры логики (для нас это пока сложно)

  2. Табличный.

  3. С помощью рассуждений (пока тоже отложим)

Рассмотрим решение логических задач табличным способом.

Прежде, чем приступать к решению задач, необходимо процесс решения логических задач разбить на этапы.

Этапы решения логических задач табличным способом.

  1. Изучаем условие задачи.

  2. Определяем множества объектов.

  3. Выделяем ключевые условия.

  4. Составляем таблицу.

  5. Заполняем таблицу.

А теперь, давайте приступим к решению задачи, которая раскроет нам алгоритм решения логических задач табличным способом.

Решение задачи осуществляется вместе с учащимися, процесс решения отображается на экране.





Выделяем множества и ключевые условия.

Строим таблицу.

Заполняем таблицу.



Получаем ответ.

Подводим итог.

Задача № 1 (условие задачи читает вслух учащийся):

Решают самостоятельно, затем пошагово проверяем.

Решение задачи № 2 осуществляется вместе с учащимися, процесс решения отображается на экране. Подводим итог.

Задачи типа №1, 2 решаются учащимися достаточно легко и быстро, что способствуют созданию ситуации успеха.

Подведение итогов. Выдача слоников.

Самостоятельная работа.

Проверяем и подводим итоги. Выдача слоников.

Проверяем и подводим итоги. Выдача слоников.



Проверяем и подводим итоги. Выдача слоников.



Самооценка с помощью проектора. Выдача слоников.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

До новых встреч, друзья!

Презентация прилагается.

Решение логических задач. Орлова Наталья Михайловна учитель математики

МОУ СОШ пос. Соколовка Зуевского района Кировской области.

Свежие документы:  Внеклассное занятие по математике «Хочу знать математику на пять» 5-9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: