Конспект урока по Математике «Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление» 2 класс


Математика

2 класс



Тема: Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление.


Цели урока: закрепить умение анализировать и решать задачи (простые и составные), умение составлять задачи по схеме и преобразовывать их; проконтролировать усвоение учащимися нумерации чисел в пределах 100.


Задачи:

1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение составлять и решать задачи (простые и составные).

2. Развивать умение логически мыслить и рассуждать, внимание, память.

3. Прививать любовь к математике, устному народному творчеству (пословицам); воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.


Оборудование: тесты, карточки с заданиями для индивидуальной работы, карточки с числами, задачами и пословицами; плакат с пословицами, компьютер.



Ход урока:

I. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок.

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

II. Сообщение темы урока.

Чтобы тему урока узнать,

Надо вычислить и расшифровать.

Работаем с тестом. (У детей листы с тестом. Дифференцированная работа по нумерации чисел).

  • Найдите сумму выбранных чисел.

  • Назовите сумму по тесту №1, №2, №3.

  • Выберете карточку с правильным ответом и переверните ее. Что получилось?

(3 человека выходят к доске и выбирают карточки с правильными ответами, переворачивают их ).

Повторение – мать учения.

  • Как вы это понимаете? (Когда повторяешь, лучше знаешь).

(На доске запись: Решение задач и примеров).

Будем сегодня задачи решать,

Складывать и вычитать.

III. Устный счет.

На что похожа тема? Пословица – народная мудрость. Она делает нашу речь красивее, учит жить и поступать правильно. Сегодня мы вспомним некоторые пословицы и узнаем новые.

Продолжаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

  • Назовите круглое число. (60).

  • Назовите число, в котором десятков меньше, чем единиц на 2. (46).

  • В котором число единиц и десятков совпадает. (88).

  • Какое число стоит между числами 51 и 53? (52).

  • Найдите число, в котором 2 десятка и 5 единиц. (25).

Расскажите все о числе 25. (Число 25 двузначное, в нем 2 дес. 5 ед., ему предшествует число 24, за ним следует число 26, для записи потребовались цифры 2 и 5).

Молодцы!

IV. Работа по теме урока.

  1. Решение примеров с комментированием.

Задание интересное приготовила для вас,

Чтобы дружно работал весь второй класс.

  • Выпишите из данных те выражения, значение которых равно 25.

(Примеры записаны на доске).

27 – 2 60 – 35

36 – 10 14 + 9

20 + 5 85 – 50

12 + 13 17 + 8

  • А какой праздник отмечался 25 ноября? (День Матери).

Мать, мама, мамочка, матушка. Какие прекрасные и добрые слова. Мама приласкает, мама поможет, мама подскажет. Народ сочинил много пословиц о маме. Прочитаем некоторые из них.

  1. При солнце тепло, при матери – добро.

  2. Нет лучше дружка, чем родная матушка.

  3. Материнская ласка конца не знает.

(На экране плакат с пословицами).

  1. Работа по учебнику.

Итак, друзья, внимание!

Вот новое задание.

Учебник научит вас

Точному счету

Скорей за работу!

Скорей за работу!.

Решаете примеры по вариантам: 1строка – I вариант, 2 строка – II вариант. Два человека работают по карточкам у доски. (С. 59 №2).

  • Что надо помнить при решении примеров со скобками? (Действие в скобках выполняется первым).

Проверим правильность решения примеров. Есть у вас какие замечания?

Молодцы!

Потрудились вы на славу,

Отдых заслужили, право!

  1. Физминутка. (Проводит ученик под музыку).

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем, быстро встанем,

Улыбнемся, тихо сядем.

  1. Работа над задачами.

Делу время, потехе час. Какие пословицы о труде вы знаете?

  1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  2. Без трудов нет плодов.

  3. Труд кормит, а лень портит.

  4. Любишь кататься, люби и саночки возить.

  5. Откладывай безделье, да не откладывай дела.

Мы с вами тоже не будем откладывать дела, продолжим работу.

Чтобы задачи верно решать,

Необходимо думать, рассуждать,

И, конечно, без ошибок вычислять.

А для этого нужно внимание

И обязательно старание и труд.

У вас на столе лежат листы с задачами. Прочитайте их внимательно.

(Работа в парах).

Задача №1.

Мама принесла 12 груш. Несколько отдала детям. Сколько груш осталось?

Задача №2.

Ребятам надо было решить 20 примеров. Саша решил 8 примеров, а Петя 9 примеров. Сколько примеров решили мальчики7

Задача №3.

Наступила зима. Похолодало. Выпал снег.

  • Согласны ли вы с тем , что все записи являются задачами? Почему?

  • Назовите задачу с недостающими данными. Докажите.

  • Прочитайте задачу с лишними данными. Какое число лишнее?

  • Преобразуйте задачу, убрав лишние данные.

  • Какая получилась задача: простая или составная?

  • Каким действием будете ее решать?

  • Назовите слова для записи условия. Запишите задачу в тетрадь и решите ее.

  • Каков ответ задачи?

  • Составьте задачу, обратную данной. Запишите решение на листках.

  • Какую задачу составили?

Молодцы! Вы много работали, писали. Проведем зрительную гимнастику.

  1. Физминутка для глаз.

Глазки видят все вокруг.

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано,

Где окно и где крыльцо.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

  1. Составление задач по схеме.

Посмотрите на доску и составьте задачу по схеме.

__________8___________

_________________________на 5 >_________

?

(Заслушиваются тексты задач).

  • Какая это задача: простая или составная? Почему?

  • Как можем ответить на вопрос задачи?

  • Измените вопрос задачи так, чтобы она стала составной.

  • Как изменится схема задачи?

  • Составим план решения задачи.

Запишите задачу в тетрадь и решите ее либо по действиям, либо выражением. (Два человека работают на индивидуальных досках).

Проверим решение задачи. Молодцы!

V. Рефлексия.

Подведем итоги нашей работы.

  • Какой пословицей вам бы хотелось закончить урок? Почему?

(Дети выбирают и называют пословицы).

  1. Не говори – не умею, а говори – научусь.

  2. Век живи – век учись.

  3. Без букв и грамматики не учатся и математике.

  4. Не знать – не страшно, страшно – не узнать.

  5. Повторение – мать учения.

А мне бы хотелось закончить урок пословицей:

Хорошо того учить, кто хочет все знать.

(Оценивание и выставление отметок по ходу урока).

VI. Домашнее задание.

Домашнее задание записано на листках с пословицами. Возьмите их домой. (Задание по выбору).



Свежие документы:  Интегрированный урок математики и информатики в 5 классе по теме: "Деление с остатком"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: