Конспект урока по Математике «Решение задач на дроби» 5 класс


МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1»


Технологическая карта изучения темы

«Решение задач на дроби»

(5 класс)

Разработала учитель математики : Султанова В.А.






2013


Технологическая карта урока «Решение задач на дроби» по теме «Обыкновенные дроби»

(5 класс)

Урок №3

Разработала учитель математики МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1» Султанова В.А.

Урок «Решение задач на дроби» был проведен в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби».

Урок предусматривал обобщение и систематизацию знаний по изученной теме с применением ИКТ.




Цели


  1. в направлении личностного развития:
    • развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
    • формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
    • воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
    • формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
    • развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
    2) в метапредметном направлении
    • формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
    • развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
    • формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
    3) в предметном направлении
    • овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
    • создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

Планируемый результат

Предметные:

Ученик научится:

  • формулировать правило нахождения дроби от числа и числа по дроби;

  • знает символическую запись обыкновенных дробей;

  • используя правила нахождения дроби от числа и числа по дроби :
    а) решает задачи двух видов;
    б) умеет различать и решать их;

Основные понятия

правильно употребляет термины «дробь» “знаменатель”, “числитель”, “часть, , понимает их в тексте и в речи учителя;

понимает формулировку заданий: “найти дробь от числа”, “числа по дроби”, ;

Ресурсы:


  • Н.Я.Виленкин и др. «Математика 5», Москва, 2010

  • презентация

  • проектор;

  • листы оценивания;

Формы работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Организация пространства

Учебный кабинет

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока

Форма проведения

Урок самостоятельных работ (репродуктивного типа — устных или письменных упражнений).


Мультипутешествие

Методы обучения

словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация ), практические (упражнения,).

Методы обучения по дидактическим задачам

метод формирования умений и навыков, метод применения знаний, метод контроля.


Этапы урока

Задачи этапа

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

учащихся

Использование ИКТ

1.Организа-

ционный момент.








Объявление темы урока.

Постановка целей перед учащимися.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  Разгадайте шараду, и вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Первое – предлог, Второе – летний дом. А в целом решается с трудом. (Задача.)

Давайте проверим сегодня на нашем уроке как развито у нас внимание, как натренированы наши мозг и воля, а так же покажем, чему мы научились на наших уроках.
Сегодня у нас необычный урок, на котором мы совершим
мультипутешествие в страну « ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ» — под названием « 3/9 царство, 3/10 государство ».
Необычность его в том, что вы сами должны будете помочь
Вовке, герою мультика «Вовка в тридевятом царстве», в его путешествии по стране « ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ» .

Цель путешествия — применение знаний, полученных при изучении темы «Обыкновенные дроби, их сложение, вычитание и сравнение», которая необходима в успешном освоении дальнейших тем математики и умение применять их в экстремальных ситуациях.
В презентации используются фрагменты из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», герои которого по ходу будут предлагать учащимся решить задачи
               

Учащиеся 5 класса встают, приветствуя учителя.

Учащиеся садятся за свои рабочие места.

Отгадывают шараду и ребус.


— Задача, дроби.


— Решать задачи на дроби.





Записывают в тетрадях число, классная работа.



Слайд № 1



Слайд № 2

В сказку ты откройся дверь!


Что такое числитель? Что показывает числитель? Что такое знаменатель? Что показывает знаменатель?

Назовите числитель и знаменатель дроби:

4/5; 1/8; 3/7; 3/10

3.Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний.

Актуализация знаний.























.



Арифметический диктант

Актуализация опорных знаний и способов действий


Устная работа.


1)Решаем по правилу :Чтобы найти часть от целого, надо это целое разделить на знаменатель дроби и результат умножить на числитель. Чтобы найти 3/7 от28 надо 28 :7 .3 =12; чтобы найти 2/9 от 45 надо 45: 9 .2=10


Слайд № 3



№ 1. Как найти дробь от числа?

Найти: 3/7 от 28, 8/9 от 18. , 2/9 от 45



2). Чтобы найти целое ,когда часть искомого выражена дробью , надо данную часть разделить на числитель и умножить на знаменатель : Чтобы найти число , 7/10 которого равны70 , нужно 70 : 7 . 10 = 100; чтобы найти 5/6от 60 , надо 60 : 5 .6 =72

2. Как найти число по заданной дроби?

Найти число, если

7/10 его составляют 70,

5/6 его составляют 60,



Кто из нас не мечтал ,также как Вовка о том ,чтобы уроки делались сами ,золотая рыбка выполняла наши желания. Но мы понимаем ,что если человек хочет добиться чего-то в жизни ,то он должен много трудиться. Вот и нам сегодня предстоит хорошо потрудиться.( Фрагмент мультика — Вовка попадает в сказочную страну) . Кого первого встретил Вовка в сказке? Что делал царь? Оказывается ,царь не просто красил забор. Какой-то нерадивый ученик решал на заборе и допустил ошибки. Стыдно стало царю ,что в его царстве живут такие неучи и решил он закрасить ошибки. Устал царь красить, ведь не царское это дело . Попросил Вовку исправить ошибки, но ничем он не смог царю помочь. А мы исправим эти ошибки?

Учащиеся записывают в тетрадь только ответы.


27/100; 280 ; 1700; 5/12.

Слайд № 4

– Для украшения зала купили 100 шаров. Среди них 27 синих. Какую часть составляют синие шары?
— В магазин привезли 700 кг картофеля. До обеда продали 4/10 всего количества. Сколько кг картофеля продали до обеда?
— Маша прочитала 1/100 книги, что составляет 17 страниц. Сколько страниц в книге?
— Из 12 дней зимних каникул Вовка 7 дней был у бабушки, а остальные путешествовал по стране «Смешанных чисел». Какую часть каникул он путешествовал

4.Закрепление знаний.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности.

Организовать самопроверку по эталону , самооценку.

Рассердился царь на Вовку, что не помог ему исправить ошибки и прогнал из своей сказки. Попал Вовка в ««Сказку о рыбаке и рыбке». и хотел попросить рыбку исполнить его желания, но рыбка предложила ему решить задачу .

Вовка тоже решил задачу. Но ответ у него другой. (Учащиеся находят ошибку в решении Вовки.

Для успешного решения проводится анализ задачи решения задачи и схема. – Сколько всего видов золотых рыбок? — Какую часть составляют от всего количества видов оранжево – золотистые рыбки? — Как вы это понимаете? — Что сказано про количество видов золотых рыбок с необычными плавниками? -Что значит 2/3оставшихся видов? — Как вы это понимаете?

Выставим оценки за работу в тетради в лист оценивания.

Записывают в тетрадях число решения задач . Решение задачи с комментированием : Масса первой рыбки 600 граммов – это 3 доли ,найдем массу одной доли : 600 :3, масса второй рыбки 2 доли .Запишем : 600 :3 .2 =400 граммов.









Задача №2. Решение задачи с комментированием у доски , остальные в тетрадях. 1).150: 5.3 = 90 – видов оранжево – золотистых рыбок. 2).150 – 90 = 60- оставшихся видов рыбок. 3).60 : 3 . 2= 40 – видов имеют необычные плавники

Слайд № 5


Задача 1. Пришёл старик к синему морю.

Разыгралось синее море.

Закинул старик 1 раз удочку в море –

Поймана рыбка массой 600 граммов.

Старик 2 раз закинул удочку в море –

Поймана рыбка массой 2/3 от массы первой.

Какова же масса 2 рыбки?

Задача 2. «В настоящее время насчитывают 150 видов золотых рыбок. Оранжево – золотистые рыбки составляют 3/5 всего количества видов, 2/3 оставшихся видов имеют необычные плавники. Сколько видов золотых рыбок имеют необычные плавники?



Рассердилась рыбка на Вовку за его ошибки и отправила его к Василисам Премудрым поучиться мудрости, которые прилетели из разных сказок на слет юных Василис по обмену премудростями. И девочки обещают Вовку научить премудростям.



Пытались учить Василисы Вовку, но нет у Вовки усидчивости, трудолюбия и терпения. Посовещались Василисы и решили отправить его в тридевятое царство, так как только там могут исполняться все желания без труда. Трудно попасть в тридевятое царство, надо составить карту пути. Поможем Вовке исполнении его мечты.

























По этому пути попадает Вовка в тридевятое царство. Видит ларец. Только сказал он : «двое из ларца», а они тут как тут. Чего попросил у них Вовка? Но опять не так всё просто оказалось и здесь. Дали они ему всё, что попросил. Но конфеты да пирожные оказались с секретом.
















































Учащиеся выставляют оценку в лист оценивания.






42 :3 . 9 = 126 км

39 : 3 . 10 = 130 км


126 км меньше, чем 130 км : в Страну «Обыкновенные дроби»

Слайд № 6



.

Задача 3. Ему предлагают: 3/9 пути до царства Страны « Обыкновенные дроби» составляет 42 км, а 3/10 пути до царства Страны «Десятичных дробей») составляет 39 км. До какой страны путь короче?


Слайд №7







— Что сказано про конфеты? -Что известно про пирожные? -Что можем узнать?





-Какую же часть составляют 350 рублей?

— Сколько равных долей содержится в350 рублях?

-А сколько равных долей в целом? — Прикиньте ответ : он будет больше или меньше? -Объясните почему? -Составьте план решения. –Решите задачу.

— Подумайте можно ли решить задачу иначе ?











Встретив на своем пути Печку, Вовка попросил у нее что-нибудь поесть. Печка предложила ему решить задачки:







— Что нужно знать для того , чтобы ответить на вопрос задачи?

-Какую часть от всей крупы составляет 300 граммов?

-Сколько десятых долей содержится в 300 граммах?

— Как найти одну долю? Сколько таких долей содержится в целом ?


Решите задачу.

— Заплатили за них 2/7 всех денег.

— Заплатили 3/7 всех денег.

— Какую часть всех денег заплатили за конфеты и пирожные

— 5/7

— 5.

— 7.

-Число в ответе будет больше. -350 рублей – это только часть. 1 .Какую часть денег заплатили за конфеты и пирожные. 2.Сколько всего денег в кошельке.

1).2/7 +3/7 =5/7 ( часть за конфеты и пирожные ) 2).350 : 5 . 7= 490( рублей было в кошельке)

Решают задачу другим способом.

Решите самостоятельно в парах. Проверка:









/

— Сколько было крупы в пакете.



300 граммов составляет 3/10 всей крупы.

В 300 гр. содержатся 3 доли..

300 :3

10.



У доски : 300 :3 .10 =1000 ( г было) 2 ). 1000 – 300 = 700 ( г осталось)








Задача 4. За конфеты заплатили 2/7 имеющихся денег в кошельке, а за пирожные 3/7 всех денег. Всего за конфеты и пирожные заплатили 350 рублей. Сколько денег было в кошельке?



Слайд №8


Задача 5. На кашу я израсходовала 300 грамм крупы, это 3/10 того, что было в пакете. Сколько крупы осталось?


5. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания










Проверка самостоятельной работы.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а так же выявления недостатков в знаниях


Стыдно стало Вовке , что ничего он не умеет , пошел в библиотеку, взял там учебник по математике и выучил все правила по теме «Обыкновенные дроби», написал контрольную работу на « 5». В конце своего путешествия Вовка понял, что все-таки лучше научиться все делать самому


Вот и вам предстоит показать , как вы умеете работать самостоятельно. Самостоятельная работа по вариантам.
Выставим оценки за самостоятельную работу в лист оценивания.








Выполняют самостоятельную работу.

Самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант. Стр.142, №906. 2 вариант. Стр.143, №908. Слабым ученикам оказывается индивидуальная помощь.
1 вариант. 4 : 2
. 3 = 6 (км) – длина всей дороги. 2 вариант. 10 :5 . 6 =12 (страниц) –всего в тетради.







Учащиеся выставляют оценку за самостоятельную работу в лист оценивания.


Слайд № 9



1 вариант. Стр.142, №906. 2 вариант. Стр.143, №908.


Слайд №10

Определите вид решения задачи:

1) Витя купил 4 кг моркови, а Коля того, что купил Витя.Сколько моркови купил Коля?

2) Миша прочитал 50 страниц книги, что составляет0,4 всей книги. Сколько страниц в книге?


6. Домашнее задание к следующему уроку


Откройте дневники, запишите домашнее задание:



Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.

Слайд №11

Домашнее задание

Стр.145.№ 929,930. Придумать свою задачу с дробями.

7.Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Организа-

ционный момент

Зафиксировать новое содержание урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственные учебные деятельности.

А теперь ребята продолжите предложение:

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…

В каких знаниях уверен…

Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…

Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…

Насколько результативным был урок сегодня…

Ребята продолжают предложения.










Слайд №12

Продолжи предложение








Итак, сегодня на уроке мы решали задачи на нахождение части от числа и числа по его дроби.

Все работали хорошо, поглощали знания с аппетитом.

Оценки за урок…


Учащиеся подают дневники.

Слайд № 13

Оценивание


В завершении выразите свое впечатление об уроке . Перед вами находятся листочки с рисунками, на которых я предлагаю вам поставить знак вашего отношения к проведенному уроку и написать понравился ли вам урок и что в нем вам понравилось.

Встали. Спасибо за урок. Урок окончен.

Учащиеся выражают свое впечатление об уроке.



Слайд № 13


Итог урока





Литература:Математика : Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.. – М.: Мнемозина, 2010.г



Оценочный лист


пп

Фамилия имя

Домашнее задание

Презентация

Познавательная активность
уч-ся

Решение задач

Самостоятельная
работа

Оценка

1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12










Свежие документы:  Конспект урока во 2 классе «Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: