Конспект урока по Математике «Решение задач на движение»


Тема: Решение задач на движение.

Цель: Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать логическое мышление, память, математическую речь; воспитывать настойчивость в преодолении интеллектуальных трудностей, интерес к предмету, взаимоуважение и умение работать в группе.

Тип урока: урок закрепления знаний

.Методы: частично – поисковый, наглядный, практический.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, посмотрите друг на друга, на гостей, улыбнитесь, пожелайте друг другу успеха, хороших отметок и начнём наш урок.

Сегодня на уроке мы совершим с вами путешествие в горы. Мы разделились на 3 команды. Путешествие пройдет в форме соревнования. Сейчас вам надо распределить роли. Выберите главного в своей группе, он будет проводником. На партах лежат листы, обсудите, запишите, кто и за что будет ответственный. Также на партах лежат листы оценивания.

Слайд 1. Объявление темы урока.

Сегодня на уроке вы будете учиться решать задачи на движение, чертить схемы задач, вычислять периметр, площадь и объем геометрических фигур.

Ребята, чему вы научитесь к концу урока? Ответы детей.

Ребята, вначале урока немного разомнёмся,

Ум в порядок приведём.

Математический диктант.

  1. Сколько метров в 7 км?

  2. Во сколько раз 850 больше 170?

  3. Сумму чисел 130 и 120 умножить на их разность.

  4. Частное чисел 93 и 3 увеличить в 60 раз.

  5. Во сколько раз 1 ц больше 50 кг?

  6. Площадь квадрата 64 кв. дм. Чему равен периметр этого квадрата?

  7. Квадрат со стороной 10 см разрезали на 2 равных треугольника. Чему равна площадь каждого треугольника?

  8. Произведение чисел 10 и 30 увеличили в 3 раза.

  9. Какую часть года составляют 3 месяца?

  10. В 10 мешках 1 тонна сахара. Сколько кг сахара в 6 таких мешках?



Слайд 2. Проверка. Оценивание на оценочных листах.

Ребята, наша жизнь – сплошное движение,

Актуальней темы не найти.

Скорость, время – эти величины

Помогают расстояние найти.

Давайте вспомним, какие виды задач на движение вы знаете. Ответы детей.

Как найти скорость, время, расстояние?



Итак, начинаем наше путешествие. Как называют тех людей, которые путешествуют по горам?

Слайд 3. Ребята, расположите числа в порядке возрастания и слогов составьте слово.

Вопросы: классы и разряды.

Слайд 4. Альпинисты.

Ребята, скажите, пожалуйста, какие горы на территории нашей страны вы знаете?

Рассказ о горах Тянь – Шань (Небесные горы).

Слайд 5. Горы Тянь – Шань.

Слайд 6. — Сейчас мы поднимемся на 1 вершину. Пик В.В. Путина. Её высота 4500 м. Мы прошли 2 742 м. Сколько ещё осталось до вершины? 1 758 м. Чья группа первая решит.

Привал. Задание. Наклеить на постер картинки и соответствующие им скорости.

Проверка. Оценивание.

Слайд 7. Преодоление 2 вершины. Пик Хан – Тенгри. ЕЁ высота 6 995 м. Мы уже прошли 5 789 м. Сколько осталось? 1 206 м. Достигли. Вешаем флажок.

Слайд 8. Лыжные гонки за лидером.

Задачи.

  1. Расстояние между двумя пристанями 90 км. От каждой из них одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Сколько часов им понадобится, чтобы встретиться, если скорость первого 20 км. В час, а второго 25 км. В час?

Решение: 90 : (20 + 25) = 2 ч

Ответ: 2 часа.





  1. Машина и автобус выехали с автостанции одновременно в противоположных направлениях. Скорость автобуса в два раза меньше скорости автомобиля. Через сколько часов расстояние между ними будет 450 км, если скорость автомобиля 60 км. В час?

Решение: 450 : (60 + 30) = 5 ч

Ответ: через 5 часов.

  1. От одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда, один из которых шёл со скоростью 62 км в час. Через 5 часов расстояние между ними было 630 км. Чему равна скорость второго поезда?

Решение: 62 * 5 = 310 км

630 – 310 = 320 км

320 : 5 = 64 км/час

Ответ: 64 км в час.

  1. Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Скорость одного из них 45 км в час, а скорость другого автобуса 72 км в час. Первый автобус до встречи проехал 135 км. Найдите расстояние между пунктами.

Решение: 135 : 45 = 3 ч

72 * 3 =  216 км

135 + 216 = 351 км.

  1. Автомобиль проехал 400 км. Двигаясь со скоростью 60 км в час, он проехал за два часа первую часть пути. С какой скоростью он двигался остальную часть пути, если затратил на неё 4 часа?

Решение: 60* 2 = 120 км

400 – 120 = 280 км

280 : 4 = 70 км в час.

  1. Через сколько секунд встретятся две ласточки, летящие навстречу друг другу, если скорость каждой из них 23 м / сек., а расстояние между ними 920 м? (Ловушка)

Решение: 23 * 2 = 46 м/сек

920 : 46 = 20 сек.

Проверка. Оценивание.



2 вариант задач.

  1. Лыжник прошёл 30 км со скоростью 15 км/час. Сколько времени лыжник был в пути? 2ч

  2. Акула проплыла 90 м за 9 сек. С какой скоростью плыла акула? 90 : 9 = 10 м/сек.

  3. Одногорбый верблюд пробежал 150 км за 3 часа. Какова скорость верблюда? 50

  4. Антилопа бежала 2 часа со скоростью 60 км/час. Какое расстояние пробежала антилопа? 60 * 2 = 120 км

  5. За 4 часа автомобиль проехал 320 км. С какой скоростью ехал автомобиль?

320 :4=80 км/час

  1. Белый медведь проплыл 30 км со скоростью 10 км/час. Сколько часов плыл медведь? 30 : 10 = 3 ч



Слайд 9. Привал. Отдых – физминутка.

Пойдём с друзьями в горы мы,

Достигнем высоты.

С задором, смехом и здоровьем

Домой вернёмся мы!

Слайд 10. Пик Победы. Высота – 7439 м. Прошли 5 930 м. Сколько осталось? 1 509 м.

Слайд 11. Вешаем флаг — символ покорения вершины.

Привал. Начертить схемы задач. Обмен схемами между группами. Решение. Проверка.

Физминутка по необходимости.

Задание: Разноуровневые задания в конвертах. В конверте по 6 задач. Учащиеся выбирают по желанию.

Задачи:

  1. Грузовой поезд проехал 420 км, сделав остановку на одной станции. Путь до этой станции занял 4 часа при скорости 80 км/час. Весь оставшийся путь занял 2 часа. С какой скоростью поезд двигался после остановки?

(420 – 80*4): 2 = 50 км/час.

  1. Грузовик в первый день проехал 600 км, а во второй день 200 км. Весь путь занял 8 часов. Сколько часов в день проезжал грузовик, если он ехал всё время с одинаковой скоростью?

(600 + 200) : 8 = 100 км/час

600: 100 = 6 ч

200 : 100 = 2ч

  1. Велосипедист проезжает путь из города в посёлок со скоростью 17 км/час за 5 часов. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти этот же путь, если он движется со скоростью 5 км/час?

17 * 5 = 85 км

85 : 5 = 17ч



  1. Два автомобиля выехали из автопарка одновременно в противоположных направлениях. Скорость одного из них 70 км/час, скорость другого 50 км/час. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

(70 + 50) * 4 = 480 км

  1. Такси двигалось со скоростью 120 км/час, автобус в 2 раза медленнее. Через сколько часов между ними будет расстояние 360 км, если они движутся в разных направлениях?

360 : (120 + 120 : 2) = 2 ч

  1. Два человека, в одно и то же время, вышли из посёлка в разных направлениях. Один двигался со скоростью 6 км/час, скорость другого была 5 км/час. Через сколько часов между ними будет расстояние 22 км?

22 : (6 + 5) = 2 ч

Слайд 12. Возвращение домой. — Ребята, пришло время возвращения домой. С вершины горы мы спустимся по канатной дороге. У каждой группы своя кабинка с определёнными размерами. Узнайте, чему равен периметр, площадь и объём ваших кабинок.

1 группа: а= 3 м, в = 4 м, с = 3м. Ответ: 14 м, 12 кв.м, 36 куб. м

2 группа: а = 2 м, в = 5 м, с = 3 м. Ответ: 14 м, 10 кв.м, 30 куб.м

3 группа: а = 4 м, в = 2 м, с = 3 м. Ответ: 12 м, 8 кв.м, 24 куб.м

Проверка. Чему научились на уроке?

Заполнение оценочных листов.

Слайд 13. Домашнее задание: Составить 3 разных вида задач на движение и решить их.

Слайд 14. Молодцы!

Рефлексия. Смайлики.

























8 км/сек 8 км/сек

8 км/сек 850 км/ч

850 км/час 850 км/час 100 км/ч

100 км/ч 100 км/час

5 км/ч 5 км/час

5 км/час 5 м/мин

5 м/мин 5 м/мин

24 км/ч 24 км/ч

24 км/ч 80 км/ч

80 км/ч 80 км/ч



Оценочный лист

имя

Матем.

диктант

Работа с картин

ками

Гонка за лидером

Схемы задач

Задачи из конверта

Геом.

задание

Само

оценка























































































Министерство образования и науки Республики Казахстан















Открытый урок по математике



Тема: Решение задач на движение









4 «Б» класс

Уч. Биджиева З.С.







П. Аршалы – 2014 г.

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание дробей" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: