Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание вида +2, -2″ 1 класс


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Волчихинская средняя школа №2»









Открытый урок по математике в 1классе

ТЕМА:

« Сложение и вычитание вида +2, -2»











Подготовила: учитель начальных классов

Мамонтова Татьяна Анатольевна













Конспект урока математики в 1 классе с учетом ФГОС

Тема урока: «Сложение и вычитание вида +2 -2».

Тип урока: урок новых знаний.

Цели:

Продолжить работу по формированию умения решать примеры на сложение и вычитание вида +2 -2.

Развивать устные и письменные вычислительные навыки, логическое мышление, речь;

Воспитывать усидчивость, аккуратность, прилежание.

Задачи:

Образовательные

Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;

Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.


Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.


Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.


Здоровьесберегающие

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.


Оборудование:

Для учителя: мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета, задания для устного счета, фигурка Колобка, слайды по уроку, карточки с заданиями по вариантам.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради, математический набор, сигнальные карточки, «Смайлики», шкала « Успеха»,















Предметные:

Продолжить работу по формированию умения решать примеры на сложение и вычитание вида +2 -2.

Развивать устные и письменные вычислительные навыки, логическое мышление, речь;

Воспитывать усидчивость, аккуратность, прилежание.



Личностные УУД:

  • формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

  • формировать представление о значении математики в жизни человека;

  • формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  • формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

  • овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

  • в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

  • формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывать своё предположение

Познавательные УУД:

  • формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

  • под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

  • под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);

  • строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);

  • давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  •   добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

  • принимать участие в работе парами и группами;

  • понимать задаваемые вопросы;

  • выражать свою точку зрения;

  • адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

1.Организационный момент

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы — внимательные, мы — старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.




II. Актуализация опорных знаний.













III.Повторение изученного материала.















































IV.Введение в новую тему.















V.Планирование урока.







































































V.Включение нового знания в систему знаний.



Физминутка для глаз.











Игра «Почтальон».

Физкультминутка.













VI.Закрепление изученного материала.







































VII.Самостоятельная работа по карточкам





















VIII.Итоговый контроль.















Х. Итог.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.

Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:

— Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (СЛАЙД 1)

-Назовите героев сказки?

— Сколько их?

Подумайте и скажите кого встретил колобок раньше других?

-Кого встретил колобок позже медведя или волка?

-Кого встретил сначала лису или медведя?

-А кого встретил последним?

Расположите зверей в том порядке, в котором

они встретились колобку.

Проверьте.( СЛАЙД 2)

-Посмотрите на дом, где жил колобок.

-Назовите геометрические фигуры, из которых

он состоит.( СЛАЙД 3)

-А сам колобок на какую геометрическую фигуру похож? (КРУГ)

— Чем отличается от других фигур?

-Какой № на доме?

-Назовите номера соседних домов ( СЛАЙД 4)

-Вспомните и назовите состав числа 2.

-Скажите ,а что случилось с колобком, когда его положили остывать на окно? А потом в лес, а там ему без нашей помощи не обойтись.

-Кого первого встретил колобок?( ЗАЙЦА)

(СЛАЙД5)

— Колобок, я тебя съем.

— Не ешь меня, зайка.

— Выполни мои задания, тогда посмотрим.

Колобку трудно одному. Поможем ему?

Посмотрите, даны примеры:( СЛАЙД 6)

3+1 8-0

7-1 5+2

5-2 5+1

Какие новые примеры для вас? (СЛАЙД 7)

-Подумайте, обговорите в паре.

— Чему будем учиться на уроке?

Тема нашего урока: « Сложение и вычитание вида+2,-2.»( СЛАЙД 8)

1.Что? (изучаем )

2.Как?(выводим алгоритм сложения и вычитания)

3.Применяю ( решение примеров и задач)

4.Контроль. Оценивание ( по шкале успеха)

Итак: Чему мы будем учиться на уроке?

-Откроем способ +2 и – 2.

-Применим в решении примеров и задач.

-Проконтролируем себя.

— Оценим по шкале УСПЕХА.

-Сколько баллов надо набрать? (6б)

-Где вы их заработаете? (примеры 2б, задача 2б,итоговый контроль)

6 баллов ( смайлик улыбается)

5-4 балла,( смайлик спокойный)

3-2 балла( смайлик грустный)

Итак: Какая у нас тема урока?

У зайца 3 морковки, положите себе на парту рисунок зайчика и 3 морковки.

— Ему ещё надо сорвать 2 морковки.

-Как он будет это делать?

-Сколько морковок сорвал зайчик?

-Сколько морковок вы положили на парту?

-Как прибавляли? Давайте проверим.

-Как получили?

3+2= 5

3+1+1=5

Сделайте вывод как прибавить число 2?

-Сколько у зайчика морковок? (5)

-Пришёл зайчик домой и сел обедать . Да и съел 2 моркови.

-Как он их ел?( по одной )

— Сколько съел морковок? Уберите 1 морковь, потом ещё одну морковь.

-Сколько морковок осталось? (3)

-Как получили 3? (из 5-1-1=3,значит 5-2=3)

Сделайте вывод: как из числа вычесть 2.

Помогли колобку?(да)

Переходим к следующему пункту плана – применение.

Покатился колобок дальше и встретил волка.

(СЛАЙД 9)

-Колобок, колобок я тебя съем?- говорит волк.

— Не ешь меня.

-Выполни мои задания в тетради стр.31.

-Решите примеры, смотрите на алгоритм.

-Проверьте есть ошибки исправьте, просигнальте, отметьте на шкале «УСПЕХА»

Волк не отпускает колобка, даёт ещё задание «Раздать письма»( СЛАЙД 10)

Мишка шёл, шёл земляничку нашёл,

Ах, какая ягодка, в корзинку положил

И дальше пошёл.

-Значит, кого встретил колобок? (медведя) (СЛАЙД 11.)

-Колобок, колобок, я тебя съем?

-Не ешь меня .

-Тогда выполни мои задания.

— Ребята и здесь поможем колобку?

Работа с учебником Стр .85( СЛАЙД 12)

Рассмотрите картинку.

-Что вы видите?

-Какие игрушки?

-А медведь желает, чтобы вы составили задачу к записи *+*=* (УСТНО)-Выложите на парте при помощи кружков. Один ученик у доски. (На полке в магазине было 4 больших медведя и 2 маленьких. Сколько всего медведей?)

-Выложите при помощи цифр.

4+2=6

Как к числу +2 ?

-А теперь составьте задачу к записи *-*=*

( Было 6 больших медведей, купили 2 маленьких.Сколько осталось ?)

Выложите с помощью цифр.

6-2=4

-Как из числа вычитали 2 ?

-Сверьте с доской, просигнальте, оцените по шкале «УСПЕХА»

Покатился колобок дальше, а навстречу ЛИСА.(СЛАЙД13)

-Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня.

-Выполни и моё задание. Нам ребята надо снова спасать колобка, это самое ответственное задание.

1 карточка(квадратная) 2 карточка(круглая)

5-2= 3-2=

7+2= 5+2=

8+2= 3+2=

9-2=

— Проверьте с доской, (СЛАЙД 14) оцените себя, отметьте на шкале «УСПЕХА».

Покатился колобок дальше и прикатился к нам.

Итак: переходим к следующей ступеньке плана. Проведём итоговый контроль по шкале «Успеха»

-Посчитайте, сколько баллов вы набрали?

— У кого 6 баллов?- смайлик улыбается.

— А у кого меньше 6 баллов? — смайлик простой.

— А кому ещё надо поработать?- смайлик грустный.( СЛАЙД 15)

— Наш урок – сказка подошел к концу.

— Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

— Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу!( СЛАЙД 16)






Познавательные УУД.















Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование

познавательной цели.







Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение







































Регулятивные УУД.



















Коммуникативные УУД.

Регулятивные У УД.





















































































Познавательные УУД.









































Познавательные У УД.



















































Познавательные УУД.























Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.













Личностные УУД

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики? Что дал урок.

нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
















































Свежие документы:  Конспект урока на тему "Решение задач с величинами"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: