Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание вида»


Тема урока: Сложение и вычитание вида [] ± 3. Закрепление.


Цели: закрепить умение прибавлять и вычитать число 3; совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи разных видов;

Развивать смекалку, логическое мышление, память; воспитывать чувство взаимопомощи, учить сотрудничеству.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран, электронное приложение к учебнику «Математика. 1 класс», карточки с числами от 1 – 10; дидактический раздаточный материал с задачами и примерами; ребусы; рисунки «туча», паровозик, овощи и фрукты для задач.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


II. Создание ситуации успеха.

(заранее раздать детям цифры 0-9)

У: Цифры! На разминку становись, начиная с наибольшего!

(Дети-цифры встают по порядку от 9-0)

У: Цифры! Начать урок готовы?

— Готовы!


III. Формирование темы и целей урока.

1. У: Разгадайте математические ребусы и узнаем цели нашего урока.

(на обратной стороне слова — цель)

И 100 рия (учиться) по 2 л (думать) 7777777 (помогать)


2. Дети: цели урока – учиться думать и помогать друг другу!

(вывесить мишень — цель)

У: Будем повторять изученное раньше, решать примеры и задачи.

— Наш девиз: Один ум – хорошо, а два — лучше!

? – Какие числа встретились в пословице? (1, 2)


IV. Актуализация знаний.

У: Помогать нам на уроке будут герои сказки «Репка»


1. Сказка начинается. «Посадил дед репку». Чтобы репка выросла, нужен дождь. Дождевая туча даёт задания.


1) Хочет проверить вашу память. Запомните числа 3 0 2 1.

(они спрятаны на доске, учитель открывает на 3 сек и закрывает, а дети выкладывают их на парте).


2) «Пирамида» из данных чисел 3 0 2 1 10

(последовательно складываются два соседних числа) 5 5

3 2 3

3) Из данных чисел выполнить цепочку на вычитание, ответ 3 0 2 1

показать внизу. (3 – 0 – 2 – 1 = 0) 0


2. Полил дождь, и выросла репка большая. Стал дед тянуть репку, а репка сначала просит выполнить задания. Поможем деду?


1) Решите задачи в стихах:

1. В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Три дала подружке.

Сколько осталось в кружке?

2. У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Ещё три на полке.

2)Соединить линией задачу и знак действия, с помощью которого она решается.

(Интерактивная доска. «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. Задачи. Задание 2»)


3. Позвал дед бабку, а для них новое задание, чтобы проверить сообразительность, умение составлять и решать задачи, умение работать в команде. Выручим стариков?

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Скобки. Порядок выполнения действий в примерах со скобками"

Составить и решить задачи:

1)

(решение выложить цифрами на парте)

?

2) Было – 7…

Стало — ?, на 3… < (решение и ответ записать в тетрадях)


4. Позвали внучку. Репка просит её провести физкультминутку.

Физкультминутка: (Слайды)

Сколько точек будет в круге

Столько раз поднимем руки. (9)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов. (6)

И присядем столько раз,

Сколько яблочек у нас. (3)

На носочки встанем,

Потолок достанем

И тихонько сядем.

У: По какому принципу расположились числа 9 6 3? (В порядке убывания, через 2).


5. Сказка продолжается. Позвали ….(Жучку). И ей задание от репки – решить примеры и определить, куда приземлятся парашютисты. Поможем Внучке?

(Интерактивная доска. «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. Прибавить и вычесть 3. Задание 2)


6. Пришел черед и …Кошки. Позвали Кошку. Репка хочет проверить нашу смекалку и предлагает задачки.

Задачки на смекалку.

1) Если у стола отрезать угол. Сколько углов останется?

2) У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме трех. Сколько яблок осталось?


7. Позвали мышку. Репка предлагает после уборки урожая всем отправиться в путешествие на поезде, а для этого нужно решить примеры, прочитав их по-разному, и узнать номер вагона.

Решение примеров. Собрать состав поезда с вагончиками на доске.

(Карточки с примерами у детей)




8. Вытянули репку! Её нужно отнести в домик дружной семьи.

Вот он:

Сосчитайте, сколько в нем треугольников? (9) Какие еще

геометрические фигуры есть в нем?


V. Рефлексия.

1. Достиг ли урок своей цели? Почему так считаете?

2. То, что вы узнали на уроке вам пригодится в жизни?

3. Почему герои сказки справились с трудностями?

— Какие пословицы подходят к сказке?

(Один в поле не воин. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Не потопаешь – не полопаешь.)

4. Работая в парах, соберите пословицу, расставив слова в соответствии цифрам:

(раздать детям карточки

Один — за всех, все — за одного.)

(на обратной стороне 1, 2, 3, 4, 5, 6.)


VI. Словесное оценивание.

1.Чья работа на уроке понравилась? Оцените работу соседа.

2.Репка приготовила шуточные рожицы – веселую и грустную; подойдите, к какой вам хочется, которая передает ваше настроение, и объясните свой выбор.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: