Конспект урока по Математике «Умножение и деление чисел, полученных при измерении на 10, 100, 1000″


ТЕМА УРОКА: Умножение и деление чисел, полученных при измерении на 10, 100, 1000


ТИП УРОКА: Комбинированный.


ЦЕЛЬ УРОКА: Создать условия для формирования вычислительных навыков при действии с числами, полученными при измерении.


ЗАДАЧИ:


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

Отработка умений и навыков при умножении и делении чисел, полученных при измерении на 10,100,1000


КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ:

Развитие логического мышления, умения проводить анализ и синтез, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, взаимопомощь через выполнение работы в парах.

Поддерживать интерес к урокам математики.


ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

В результате проведенного урока ученики:

Вспомнят правило умножения и деления чисел, полученных при измерении на однозначное число

Запомнят правило умножения и деления чисел, полученных при измерении на 10,100,1000

ОБОРУДОВАНИЕ:

Для решения учебных задач необходимы:

Учебные принадлежности

Доска

Раздаточный материал:

 Ель из картона  
                             Новогодние игрушки — шары
                             Гирлянда
                             Звезда
                             Солнышко большое  (с улыбкой), маленькое(1-грустное,2-весёлое)  

Этап урока

Содержание

Предполагаемые ответы детей

Время

1. Органи-зационный момент.















2. Проверка домашнего задания






— Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Посмотрите, ручка, учебник, тетрадь – все красиво на парте лежат?

— Я пришла на урок с хорошим настроением, и мое солнышко (прикрепляю на доску большое солнышко) улыбается. А с каким настроением вы пришли? У вас у каждого два солнышка, одно грустное, а другое веселое. Выберите солнышко, которое соответствует вашему настроению и прикрепите на доске рядом с моим (обратить внимание на настроение ребят по солнышкам)

-Урок тоже будет необычным. Какой праздник скоро будет?

Как люди готовятся к празднику? (ответ учащихся может быть разнообразным, но останавливаемся на главном высказывании: украшаем елку). Мы будем украшать нашу елку




— Что у меня в руках?


— Прежде чем я ей украшу елку, скажите, все ли выполнили домашнее задание?

— Есть ли вопросы?



Да









Новый год






Звезда


Да


Нет

3

















2

3. Устный счет

— Прежде чем украшать игрушками, что нужно повесить на елку?

— Правильно, гирлянду, посмотрите как много на ней заданий.

А) Увеличьте числа 256, 483, 685, 242 на 13


Б) Составьте примеры по данным ответам

ОО + О = 45

ОО + О = 45

ОО + О =45


В) Задача: С участка собрали 720 кг свеклы и разложили в 8 мешков поровну. Сколько килограммов свеклы в каждом мешке?

— Вот теперь мы можем украсить нашу елку гирляндой

Гирлянду






Дети решают устно, называют ответ по цепочке

7


4. Сообщение темы и целей урока




— Дальше мы будем украшать елку игрушками, выполняя задания по теме урока: «Умножение и деление чисел, полученных при измерении на 10,100,1000». На уроке мы закрепим полученные знания по изученной теме. Откройте тетради, запишите число классная работа.(Записаны на доске)



Учащиеся записывают дату, классная работа







3






5. Закрепление изученного материала

-Ребята посмотрите по — сторонам и найдите шар (шар прикреплен на стене возле доски). Откройте учебники на стр. 117 № 375 (1 ст.). Выполнив задание, мы прикрепим шар на елку.


Работаем в тетрадях и у доски 1 ученик – 1 столбик.




Работа парами.

-У каждой пары – шар, выполните задание, указанное на нем.



Один ученик, подходит, берет шар и читает задание, которое надо выполнить.


Один ученик у доски выполняет 1 ст., остальные в тетрадях.


Дети читают задание и выполняют его в тетрадях



15




Карточки с заданиями

Вычислите и выберите верный ответ.

  1. 65 р. 27 к. * 10 7м 56 см *100 4 м 80 см * 1000

  2. 70 ц 80 кг *10 7м 56 см *100 18 р. 23 к * 1000

  3. 19 т 8 ц * 10 7 м 56 см * 100 18 см 7 мм * 1000

  4. 4 км 215 м * 10 7 м 56 см * 100 2р. 16 к. * 1000

Во всех карточках одинаковый ответ во втором задании.

Прошу детей показать на пальцах, под каким номером верный ответ.

— Украсьте елку своими шарами.



Физминутка:

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз и впереди – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

А потом к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.



— Ребята, какая же елка без Деда Мороза, он тоже приготовил вам задание. Задача № 369 стр. 115

-Прочитайте самостоятельно.

— А теперь один ученик (по желанию) читает вслух

Разбор и решение задачи:

— Прочитайте условие

— Прочитайте вопрос

-Что известно в задаче?



— Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Значит эта задача какая?



— Запишем краткую запись задачи в тетради

— Каким действием решается задача?

-Решайте самостоятельно. Один ученик с обратной стороны доски решит, а затем сверим полученный результат




Учащиеся решают и выбирают из предложенных ответов один верный








Все показывают два пальца. Один ученик из каждой пары выходит к доске и прикрепляет шар на елку




Ученики повторяют за учителем











Читают





1 учение читает


Другой ученик читает


Тесьму длиной 3м 60 см

Распределили поровну на отделку 10 салфеток.

Да


простая




записывают

делением


один ученик с обратной стороны, остальные в тетрадях























2

6. Рефлексия

Наш урок подходит к концу, скажите, чему мы учились сегодня?


Достигли ли мы поставленной цели на уроке?

Умножать и делить числа, полученные при измерении на 10,100,1000

да

1

7. Домашнее задание

-Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 117 № 375 (2,3 ст), 3 гр. № 375 (2ст.)

Дети записывают в задание в дневник

1-2

8. Итог урока

Ребята все сегодня хорошо поработали, оценки сегодня получают…..

Я благодарю вас за хороший урок.

Спасибо урок окончен





Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Повторение Формул"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: