Конспект урока по Математике «Умножение на 10, 100,1000″ 4 класс


Урок по математике по технологии БиС в 4 «Б» классе.

Тема: Умножение на 10, 100,1000.

Цели урока: Ознакомить учащихся с алгоритмом умножения на 10, 100, 1000.

Задачи: 1. Научить учащихся умножать числа на 10, 100, 1000.

2. Развивать умение умножать на 10, 100, 1000; скорость мышления, память, внимание; повышать скорость, качество и объем вычислительных навыков, поисковой деятельности.

3. Выработать устойчивую положительную мотивацию у детей на результат своего труда.



Ход урока

I Орг.момент.

  1. Мотивация учащихся как класс – команды.

— Ребята, наш урок я хочу начать словами французского философа Жан Жака Руссо: « Вы – талантливые дети. Когда – нибудь вы приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.

— Сегодня у нас урок по технологической карте «Алгоритм». Тема : Умножение на 10, 100, 1000. Нам предстоит совершенствовать свои вычислительные навыки, отрабатывать скорость счета. Наш класс, как единая команда, должна пройти ее по трем картам в максимально короткое время с высоким результатом. Только при сплоченной и результативной работе – достижении нами 63% уровня за урок, мы экономим время и после этого карта «Алгоритм» считается завершенной. Поэтому я желаю вам удачи, на отлично справиться со всеми заданиями и выйти на уровень 63%.

2. Слово лидеру класса.

— Ты готов начать урок? 1 хлопок

— Все ль на месте,

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки? 2 хлопка

— Все ли правильно сидят? 3 хлопка

— Все ль внимательно глядят? 4 хлопка

— Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»? 5 хлопков

Сегодня начнем мы с точного счета.

Настройтесь! И смело, вперед за работу!

  1. Разминка.

А) Скорости: с 1 по 9 скорость

Б) Ответы на вопросы:

— Как называются компоненты при умножении?

— Как называются компоненты при делении?

— Как найти неизвестный множитель? Делимое? Делитель?

— Как найти скорость, если известны расстояние и время?

— Как найти расстояние, если известны скорость и время?

— Как найти время, если известны расстояние и скорость?

В) Решение задач.

1. Машина ехала 3 часа со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние она преодолела за это время?

2. Всадник за 3 часа проехал 30 км. Какова была скорость всадника?

3. Автобус проехал 90 км со скоростью 45км/ч. Сколько времени он пробыл в пути?

I I Операционно – исполнительный этап.

Математика – наука точная и здесь очень важно верно считать, а также строго и последовательно соблюдать все правила и законы. Сегодня мы познакомимся с правилом умножения числа на 10, 100, 1000. Обратимся к схеме ОСУД.

1 цикл. «Актуализация субъектного опыта учащихся».

Первое объяснение по схеме ОСУД. Записать время t1 = х

— Если второй множитель число 10, умножаем число на 1. Получаем то же число. К полученному числу приписываем количество нулей второго множителя.

— Если второй множитель число 100, умножаем число на 1. Получаем то же число. К полученному числу приписываем количество нулей второго множителя.

— Если второй множитель число 1000, умножаем число на 1. Получаем то же число. К полученному числу приписываем количество нулей второго множителя.

Организация восприятия. Хлопок — 1 раз.

«Проба». Дети пишут на листочках.

— Перед вами алгоритм выполнения умножения на 10, 100, 1000. Приготовьтесь к пробному заданию. Работаем по формуле: 5 чел. + 30 секунд.


НПС


ППС


ВПС

1

51 х 10

44 х 1000

30 х 100

1

456 х 100

7610 х 10

2070 х 100

1

876 х 1000

780 х 100

590 х 10

2

54 х 100

40 х 10

50 х 10

2

901 х 100

790 х 10

82 х 10

2

80 х 1000

780 х 100

7650 х 100

3

123 х 10

53 х 100

1214 х 10

3

603 х 100

926 х 10

48 х 1000

3

877 х 10

768 х 100

99 х 1000

4

42 х 1000

52 х 10

141 х 100

4

728 х 10

636 х 100

94 х 1000

4

97 х 100

865 х 10

96 х 1000

5

34 х 1000

125 х 10

414 х 100

5

427 х 10

945 х 100

55 х 1000

5

678 х 10

96 х 1000

897 х 100

Организация осмысления. Рефлексия.

  1. Обмен листочками.

  2. Поэтапная проверка выполнения заданий.

НПС 63% 510, 44000, 3000

ППС 63% 45.600, 76.100, 207.000

ВПС 63% 876.000, 78.000, 5.900



2 цикл. «Актуализация субъектного опыта учащихся».

Второе объяснение по найденным ошибкам. Записать время t2 =х

— С самого раннего возраста человек сталкивается с необходимостью считать. Вся наша бытность состоит из арифметики. Всюду и повсеместно, каждое мгновение наша жизнь наполнена цифрами и числами: день недели, год, количество калорий в пирожном, сколько дней осталось до каникул. Мы никогда не задумываемся о значимости чисел в нашей жизни. Но заинтересовавшись, порой узнаем о них столько интересного… . Вот послушайте.

Стихи о цифре «0».

  1. Ноль похож на букву О.

Он не значит ничего.

Но любую цифру враз

Увеличит в десять раз.

  1. Цифра вроде буквы О.

Это ноль, иль ничего:

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не знает ничегошеньки!

Если ж справа, рядом с ним,

Единицу поместим,

Он побольше станет весить,

Потому что это десять!

Организация восприятия. Хлопок 2раза.

«Закрепление». Дети пишут на листочках. 5 чел. + 30 секунд

Организация осмысления. Рефлексия.

ППС 63% 90.100, 7.900, 8.200

ППС 63% 60.300, 9260, 48.000

ВПС 63% 80.000, 78.000, 765.000

  1. Взаимопроверка ( обмен листочками)

  2. Поэтапная проверка знаний.

3 цикл «Актуализация субъектного опыта учащихся» .

Третье объяснение по найденным ошибкам.

— Можем двигаться дальше и ориентироваться будем на быстрое выполнение заданий и высокий результат. Но сначала ….. послушайте и посмотрите инсценировку.

Вот это ноль иль ничего

Послушай притчу про него.

Сказал веселый, круглый ноль

Соседке единице:

— С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!

Она окинула его

Сердитым грозным взглядом:

— Ты, ноль, не стоишь ничего.

Не стой со мною рядом!

Ответил ноль: — Я признаю,

Что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я буду справа.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в двадцать превратим.

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.

Пусть говорят, что мы ничто, —

С двумя нолями вместе

Из единицы выйдет сто,

Из двойки – целых двести!

— Приготовились к этапу «Память».

Организация восприятия. Хлопок — 3 раза.

«Память». Дети пишут на листочках. 5 уч. + 30 секунд

ППС 63% 7280, 63.600, 94.000

ВПС 63% 8770, 76.800, 99.000

ВПС 63% 9700, 8650, 96.000

  1. Взаимопроверка.

  2. Поэтапная проверка знаний.

I I I Рефлексивно – оценочный этап.

  1. Определяется уровень усвоения материала и схемы ОСУД классом.

— Вы хорошо поработали на уроке и быстро справились со всеми заданиями. Мы вышли на уровень 63%, поэтому тема урока считается завершенной.

Свежие документы:  Урок-сказка по математике в 1 классе «Повторение и закрепление изученного. Числа от 1 до 10. К.Чуковский «Муха-Цокотуха»»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: