КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ «Умножение»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»













КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

Умножение.

(Образовательная система «Школа 2100»)













Урок подготовила:

учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»

Туринцева Татьяна Леонидовна







Надым

2015



Урок: Математика.

ТЕМА: Умножение.

ЦЕЛИ:

  • подвести учащихся к конкретному смыслу умножения как действию, заменяющим сложение одинаковых слагаемых;

  • познакомиться с понятием «умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых;

  • использовать знаки и термины, связанные с действием умножения;

  • определять длительность временных промежутков без опоры на часах.

ЗАДАЧИ:

Познавательные УДД

использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;

выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;

Регулятивные УДД

понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

воспринимать мнения и предложения одноклассников (о способе решения задачи);

на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов;

Коммуникативные УДД

контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные УДД

понимание роли математики в жизни человека;

интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.














ХОД УРОКА:

1.Организационный СЛАЙД 1

-У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь гостям и друг другу.

Девиз нашего урока: С маленькой удачи начинаются большие успехи. СЛАЙД 2

 Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и большому успеху.

Математика пришла,
Занимай свои места. (Посадить детей)
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно
голову ломать!

Как вы понимаете выражение “ломать голову”? (Стараться думать, понять что-нибудь сложное, трудное)

-Чтобы хорошо поработать на уроке, необходимо разбудить наши математические знания.

Стадия вызова

  1. Устный счёт:

а) НЕТБУКИ «ОТЛИЧНИК» — СЛАЙД 3


б) Вычислите и расшифруйте имя нашей гостьи.

-Золушка желает вам сегодня хорошо потрудиться на уроке и получить знания, которые вам пригодятся на протяжении всей вашей жизни. СЛАЙД 4

-Назовите числа в порядке убывания. Что заметили? (числа 23 и 32 лишние, они не круглые).


Работа в тетради

— Откройте тетради и запишите число. СЛАЙД 5

-Минутка чистописания – 23 и 32 (характеристика чисел-ученик)


3. Игра « Веришь, не веришь» СЛАЙД 6

На парте листок (работа в паре)

1

2

3

4

5

6

+

+

+


— Я буду говорить высказывания если вы верите, то пишите « + », если не верите, то пишите « -», если не знаете, что ответить, то оставляете пустую клетку.

Верите ли вы,

1. …что в математике 10цифр? ( ДА)

2. …что при сложении числа называются слагаемые? ( ДА)

3. …что 5дм = 15 см? (НЕТ)

4. …что после четверга идёт пятница? ( ДА_)

5. … что сложение одинаковых слагаемых называется умножением?

6. …что плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ) ДОКУМЕНТ КАМЕРА-проверка 1 ученика


— Что вызвало у вас затруднение?

— Кто догадался, какая тема урока? (Умножение- табличка на доску)

Чему будем учиться на уроке?

-Что знаете? Что хотели бы узнать? Что такое умножение? (Умножение — это арифметическое действие, при котором одно число умножается на другое.)

— Какой знак у действия умножения?


Физкультминутка.

Столько раз, друзья, присели, присесть 7 раз
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз 
прыжки на двух ногах 3 раза
Сколько у Трёхглазки глаз.
Столько сделаем наклонов, 
наклоны вправо-влево 1 раз
Сколько ёлочек зелёных.
А притопнем столько раз 
притопнуть 12 раз
Сколько девочек у нас;
А прихлопнем столько раз, 
прихлопнуть 14 раз
Сколько мальчиков у нас!

4. Ознакомление с новой темой.

С т а д и я ос м ы с л е н и я СЛАЙД 7

1.Сейчас мы проведём небольшое исследование. У вас не парте лежат листочки со снежинками. Их 20. Объедините их по 5 и узнайте, сколько групп получится.

— Сколько групп у вас получилось?

— Давайте запишем математическим языком, что мы делали.

— А сколько всего снежинок?

— Значит, если всё сложить, то должно получиться 20.

Запись на доске и в тетрадях (1 ученик у доски)

5+5+5+5 =20

— Мы по 5 взяли 4 раза.


2. — Сколько у нас человек в классе? 26

-Как мы строимся, когда куда — то идём?

Внизу на листочке у вас звёздочкам, пересчитайте их, сгруппируйте их по 2. Посчитайте, сколько пар у вас получится.

Делаем математическую запись (на доске и в тетрадях)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2= 26

— Мы с вами по 2 взяли 13 раз, ведь у нас 13 пар.

— Давайте представим, что каждому из вас в столовой должны дать по 2 пирожка.

— Нам с вами надо рассчитать, сколько пирожков нашему класса должны приготовить в столовой на завтрак.

Давайте запишем: ( на доске и в тетрадях)

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+

( 1 ому -2, 2ому- 2…)

— Сколько раз по 2 надо сложить?( Сбиваюсь)

— Как вы думаете, трудно так записывать? Мы с вами по 2 взяли 26 раз, а пока всё сосчитаем…

— Может кто- то знает, как легче это всё записать?

— Сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием УМНОЖЕНИЯ

— Давайте заменим наше сложение умножением

5*4=20 по5 взяли 4 раза или 5 умн на 4

-А как запишем, когда мы строились парами?

2*13=26

2*26 =52

А можно записать 13*2?

— Почему?

В каком случае мы можем сложение заменить умножением?

5 . Закрепление .

— Сейчас мы проверим, как поняли что такое умножение? (устно) СЛАЙД 8

Ученики объясняют, где и как можно заменить умножением

3+3+3+3+3+3+3+3= 8+8+0 =

4+2+1+4= 6+6+4=

5+5+5+5= 7-7-7-7=

6. Самостоятельная работа.

Следующее задание будете выполнять самостоятельно СЛАЙД 8

4+4+4+4= 4*4 6+6+6+6+6=6*5

2+2+2+2+2+2= 2*6 8+8+8= 8*3 Проверка

Работа на листочках (у каждого листочек с заданием) СЛАЙД 9

— Как вы думаете, что надо сделать?

Поставьте знаки сравнения

4+4+4 4 . 2

2+2+2+2 2 .2

6+6+6+6+6+6 6.6 Проверка

— Так что же такое умножение?

— Какой знак у умножения?


7 . Решение задачи с. 51 № 6 (а)

Анализ задачи:

Составление плана решения задачи:

Самостоятельное решение задачи.

( Один ученик за доской)

Проверка решенной задачи.


4 . Итог урока

— Что нового узнали на уроке?

— Что такое умножение?

-Что показалось трудным?

8.РЕФЛЕКСИЯ

9. Д/з с. 50 № 4, 5.



Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание вида:36+24, 60-36"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: