Конспект урока по математике в 1 классе «ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 2»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12 ЗАТО Шиханы Саратовской области»





Конспект урока по математике в 1 классе


«ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 2»



подготовила

учитель начальных классов

Щербакова Елена Викторовна





ЗАТО Шиханы

2014



Конспект урока по математике в 1 «В» классе

Учитель: Щербакова Е. В.

Тема: ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 2.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель: создание условий для усвоения учащимися способов прибавления числа 2.

Задачи:

  1. Организовать работу по усвоению способов прибавления числа 2.

  2. Формировать умение работать по алгоритму; принимать учебную задачу.

  3. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

  4. Развивать навыки сотрудничества.

Планируемые результаты:

  • Предметные – выполнять различные способы прибавления числа 2, использовать приобретённые знания и умения в изменённых условиях (решение простых задач).

  • Личностные — создавать условия для становления самоопределения первоклассников; способствовать становлению смыслообразования — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • Метапредметные — развивать умение выполнять логические универсальные действия: анализ, сравнение объектов по различным характеристикам, синтез – умение подвести итог, сделать вывод о таких случаях сложения, в которых второе слагаемое равно 2 и учить выполнять сложение вида + 2; продолжить формирование умений сравнивать и соотносить число и цифру; закреплять навыки счета; развивать логическое мышление и память.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, работа в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно – диалогический, АМО.

Средства: учебник «Математика. 1 класс» ч.2, авторы В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе; рабочая тетрадь по математике, мультимедиа установка, компьютер;ЭОР «Математика. 1 класс» Вентана– Граф.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к учебной деятельности


Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Тихо все садитесь,

На уроке хорошо считайте,

А спрошу вас – отвечайте. (Слайд 1)

Учащиеся включаются в работу


Личностные УУД: эмоциональный настрой, положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности








— Начинаем устный счёт.

Устный счет.

Игра «Молчанка» («Числовые ромашки»)(слайд 2)

Выявляю уровень знаний.

(Слайды 3 и 4).

— Ребята, рассмотрите таблицу и определите пропущенное.

-Что в первой таблице? А во второй?

Учебная ситуация «Несоответствие». Приём «привлекательная цель».

— Что интересного заметили?(на доске -слайд 5)

2+1 3+0 4+2

3+1 5+0 1+2

6+1 4+0 3+2

— Давайте найдём значения сумм 1 и 2 столбиков.

— Ответ покажите веером.



-Кто может посчитать примеры 3 столбика? Почему?




Дети работают с «веером» цифр.











Отвечают на вопросы.

Сравнивают примеры каждого столбика, называют сходства и отличия. Решают примеры и показывают ответ с помощью веера.



Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность;

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему.

Познавательные УУД: развитие умений сравнивать, обобщать.

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения.

Личностные УУД: умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Постановка учебной задачи

(Во всех примерах прибавляем число два.)

— Какие примеры мы будем решать?

Сформулируйте тему урока (слайды 6 и 7)

— Чему научимся?

— Как удобнее сосчитать?


Формулируют тему и цель урока.



Познавательное УУД:

извлекать нужную информацию, делать выводы, определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

уметь высказывать своё мнение, прогнозировать свою работу.

Построение выхода из затруднения

1. Минутка чистописания.(Слайд 8)

Написание цифры 2.

2. Подготовительное упражнение №1 с.36 (Слайд 9)

— Какое число будет завтра, послезавтра?

Делают вывод: чтобы назвать послезавтра, нужно назвать завтра, а потом послезавтра.

(Считаем 10,11)

— Значит, послезавтра будет 11 сентября.

3. Работа по учебнику: задание 2.(Слайд 10)

Рассматривается первый прием прибавления числа 2 с называнием двух следующих чисел.

Вывод: ….

Проверяют достоверность выводов по учебнику.

Подтверждают выводы о том, как правильно прибавлять число 2. (Страница … №3)

4. Состав числа 2.(Слайд ы 11 и 12)

2 – это 1 и 1. (В тетрадях дети записывают: 2 = 1 + 1.)

Физминутка(Слайд 13)

Мы топаем ногами.

Топ, топ, топ(ходьба на месте)

 Мы хлопаем руками.

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)

 Качаем головой (наклоны головы влево, вправо).

 Мы руки поднимаем (руки вверх).

 Мы руки опускаем (руки вниз).

 Мы руки разведем (руки в стороны)

 И побежим кругом (бег на месте).


Ориентируются в учебнике. Анализируют свои действия.

Регулятивные УУД:

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, вспомнить необходимую информацию из знаний уже приобретенных

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

Первичное закрепление


















Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  1. Работа в парах

Рабочая тетрадь №3 с.25 №2

Учебная ситуация «Выбор». Приём «Лови ошибку».

Проверка. Делают вывод.

— Что вам нужно было сделать?

-Удалось ли правильно выполнить задание?

— Вы всё сделали правильно или были ошибки?

2. Работа над задачей 5 ( с. 30) коллективно











1.Самостоятельная работа в тетради.

Примеры на доске.

Iвариант II вариант

7 + 2 = 3 + 2 =

2 + 2 = 6 + 2 =

1 + 2 = 4 + 2 =

5 + 2 = 0 + 2 =

Самопроверка. (ответы открываю на доске)

— Что вам нужно было сделать?

— Удалось ли правильно выполнить задание?

— Вы всё сделали правильно или были ошибки?

— Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

— Сейчас мы вместе с …(имена учеников) учились оценивать свою работу.


  1. ЭОР «Математика. 1 класс» Вентана– Граф

Один работает у доски, остальные в парах по карточкам.

Проверка.





Работают в парах (обсуждают, вместе ищут ошибки и заменяют их верными вариантами).

Учащиеся вспоминают, к какому произведению сделана иллюстрация к задаче №5, кто автор произведения (К. Чуковский «Доктор Айболит»).


Самостоятельная работа.


Регулятивные УУД:

планировать свои действия, оценивать их, корректировать.

Познавательные УУД:

находить нужную информацию, применять полученные знания.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге с учителем, одноклассниками, умение договариваться, проговаривать последовательность действий.


Регулятивные УУД:

умение принимать учебную задачу, умение оценивать свою работу

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Чему учились на уроке?

— Что получилось? Что не получилось?

Что показалось самым интересным?

Ёлочная гирлянда

Зелёная звезда – я теперь самостоятельно смогу решать такие примеры;

Жёлтая звезда – мне нужна помощь в решении таких примеров;

Розовая звезда – мне надо еще потренироваться.


— Сегодня на уроке хорошо работали…(имена учеников)


— Молодцы! Спасибо за урок!

Ученики прикрепляют на ёлку звёзды.

Личностные УУД:

желание совершенствовать свои знания, участвовать в творческом деле.

РегулятивныеУУД:сохранить учебную задачу, планировать дальнейшие действия, оценить себя





























Список использованной литературы

  1. В. Н. Рудницкая,С. А. Кочурова. Математика. 1 класс. Ч.2.-М.: Вентана-Граф, 2012г.

  2. С. А. Кочурова. Рабочая тетрадь «Математика».1 класс. № 3.- М.: Вентана-Граф, 2012г.

  3. В. Н. Рудницкая, С. А. Кочурова .Математика. Методика обучения. 1класс.- М.: Вентана-Граф, 2012г.






Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. ЭОР «Математика».1 класс.-М.: Вентана-Граф, 2012г.



Свежие документы:  Конспект урока по математике "Производная сложной функции"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: