Конспект урока по математике «Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации» 9 класс


Конспект – сценарий урока, разработанного учителями МОУ Брызгаловская СОШ Ивановой Е.Б. и Колпаковой Л.В.

Тема: «Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации»

(« Информация. Действия с информацией».)
1. Общие сведения.

ФИО

Иванова Елена Борисовна

Колпакова Любовь Вячеславовна

Стаж работы

Иванова Е.Б. – 26 лет, Колпакова Л.В. – 21 год

Квалификационная категория

Иванова Е.Б. — учитель физики, I кв. катег.

Колпакова Л.В.–учитель математики, II кв. кат

Предмет

Интегрированный урок информатика+ математика

УМК.

ФИО автора учебника

Информатика и ИКТ 9 класс. Угринович Н.Д. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний 2012

Алгебра. 9 класс. Учебник и задачник для учащихся ОУ Мордкович А.Г. М.: Мнемозина 2013

Тема и номер урока в теме

Тема – «Информация. Действия с информацией» (Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации)

Урок обобщения в теме

Класс

9

Краткая характеристика класса

В классе 20 чел., из них 10 девочек и 10 мальчиков. Класс на уроки информатики разделен на группы по 10 чел. Познавательный интерес высокий у 8 чел, у 7 чел. он находится на базовом уровне, у 5 чел. он понижен. Поэтому нетрадиционные уроки, включение ЭОР в преподавание информатики и математики должно помочь развитию познавательного интереса учащихся.


Особенности и место урока в курсе: данный урок является уроком систематизации учебного материала по информатике и математике, и использование полученных знаний в других областях. Урок построен на основе деятельностного подхода и технологии проблемно-диалогического обучения, позволяющее активизировать деятельность учащихся по обобщению и систематизации по теме «Информация». Урок построен на основе метапредметного подхода. Тема урока актуальна для дальнейшего изучения курсов других школьных предметов(география, история, биология и др). Особенностью урока является интеграция курсов информатики и математики и включение вопросов статистики в подготовку к ОГЭ.

Тема урока: «Информация. Действия с информацией» (Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации)

Тип урока: обобщение и применение знаний в нестандартной ситуации.

Форма проведения урока: практико-ориентированное занятие.

Цель: организовать деятельность учащихся над развитием ключевых образовательных компетенций учащихся (познавательных, информационных, коммуникативных и рефлексивных) через совместную деятельность по изучению различных способов представления информации.

Достижение поставленной цели решается с помощью учебных задач, направленных на развитие учащихся:

В личностном направлении:

  • Умение ясно, четко, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

В метапредметном направлении:

  • умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение учебных задач;

  • освоение обучающимися межпредметных задач и универсальных учебных действий, способность их использования в учебной и познавательной практике.

В предметном направлении:

  • приобретение опыта применения научных методов познания;

  • развитие представлений об информации, овладение навыками преобразования информации, овладение навыками работы на ПК в решении статистических задач.

  • Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры.

Формы работы учащихся: фронтальные,групповые,индивидуальны.

Технологическая карта урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(мин)

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Приветствует учащихся. Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку. Предлагает обсудить эпиграф к уроку

(слайд № 1)

Настраиваются на работу. Включаются в обсуждение данного эпиграфа , выдвигают свои мысли

Личностные:умения проявлять интерес к информации, осознавать своё отношение к проблеме Метапредметные: Регулятивные: организация своей учебной деятельности Познавательные:

развитие умения работать с информацией Познавательные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Обращает внимание учащихся на запись в презентации. Предлагает обсудить высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

(слайд № 2)


Включаются в работу. Высказывают свое мнение на поставленный вопрос.

Личностные: выявлять собственную позицию в проблемной ситуации Метапредметные: Регулятивные: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться делать ошибку.

Познавательные:

умение формулировать проблему и решать ее.


5

3.

Этап целеполагания, постановка учебной задачи.

Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

Создание проблемной ситуации.

(слайд №3)

Формулируют тему и цель урока



Личностные: умение составлять план действий, способность к волевому усилию.

Познавательные: умение поставить учебную задачу на основе соотнесения известной и неизвестной информации.

Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми.

3

4.

Этап моделирования. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при выполнении проблемного задания.

Проводит актуализацию опорных знаний и способов действий. Предлагает учащимся обобщить материал о видах информации, способах ее получения ,формах представления .

Предлагает учащимся текстовую информацию неудобную к восприятию.

(слайд № 4-9)

Активно сотрудничают с педагогом. Приходят к выводу, что числовую информацию удобно представлять в виде диаграмм

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять последовательность действий.

Познавательные: умение строить логическую цепь размышлений, создавать устные высказывания.

Коммуникативные: умение усваивать информацию, умение усваивать информацию.

Личностные: способность к эмоциональному восприятию материала


10

5.

Этап конструирования.

Реализация построенного проекта.

Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения

Организует работу со слайд-шоу

(слайд № 10-17)

Выполняют работу

Регулятивные: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться делать ошибку.

Познавательные: использовать полученные знания в нестандартной ситуации и в другой науке.

Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в письменной речи.

5


6.

Этап презентации образовательных продуктов. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.



Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых заданий с проговариванием во внешней речи

Предлагает заполнить таблицу(соотнести статистические данные и предпочтительный вид диаграмм)

Выполняют задания , со следующей взаимопроверкой

Личностные: формирование позитивной самооценки. Метапредметные: Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция и оценка. Познавательные: анализ, синтез, выбор наиболее эффективных способов решения задач Коммуникативные:умение сотрудничать с другими людьми.

Предметные: Умение работать со статистической информацией

2

7.

Физкультминутка

Предлагает сделать упражнения для спины и глаз.

Выполняют упражнения


2

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися продуктивных заданий, самопроверку, выявление и исправление допущенных ошибок.

Предлагает выполнить тест, составленный из материалов «реальной математики», предлагает оценить ее

Ученики выполняют задания. Анализируют, что вызвало затруднения; оценивают собственные знания и знания друзей.

Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной деятельности, формирование адекватной самооценки.

Метапредметные

Регулятивные:контроль, оценка своих действий, умение вносить необходимые коррективы в усвоенные знания.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение вступать в диалог.

Предметные: умение анализировать статистическую информацию.

5

9.

Этап презентации образовательных продуктов. Включение в систему заданий на повторение.



Цель: организовать включение нового знания в систему знаний, выработать стратегию решения задания практико-ориентированного и познавательного характера.

Предлагает на компьютерах информацию представить в виде таблицы и круговой диаграммы

Выполняют задание на компьютерах.

Личностные: инициатива, активность при решении математических задач

Метапредметные:

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии к преодолении препятствий.

Познавательные: анализ, синтез, моделирование, умение презентовать полученный результат в наглядном виде.

Предметные :умение строить диаграммы

2

10.

рефлексия.

Цель: соотнести цель урока и его результаты, провести самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания и спрогнозировать направления будущей деятельности.

Предлагает закончить фразу первого слайда. Просит проанализировать, что понравилось и что вызвало затруднения.Поделитесь результатами урока.

-Это для меня важно и интересно….

-Я понял, что….

-Я открыл…..

-Я научился….

-Мне было трудно… -Мне понравилось (не понравилось)…

-Я благодарен….

Учитель благодарит учащихся за урок


Ученики делятся впечатлениями об уроке, подводят итоги, демонстрируют, насколько понятным и интересным был

урок, какие знания открыли, чему научились, что было трудно и почему

Личностные:умение осознавать перспективные цели, стремление к саморазвитию.

Метапредметные:

Регулятивные: умение соотносить полученный результат с поставленной целью

Познавательные: анализ, обобщение , умение делать вывод.

Коммуникативные: умение грамотно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.



2



2



Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по Математике «Круговорот знаний» 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: