Конспект урока по математике во 2 классе «Составление и решение уравнений»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»

городского округа город Фролово Волгоградской области
















Конспект урока по математике

во 2 классе

«Составление и решение уравнений»






подготовила

учитель начальных классов

Фалькина Галина Ивановна















Фролово 2013 год



КЛАСС: 2

ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: математика



Тема урока: «Составление и решение уравнений»


Цели: Создать условия для:

— формирования понятия отношения частей и целого; умения решать и составлять уравнения;

— развития познавательного интереса

Задачи урока:

-закреплять вычислительные навыки;

-повторить алгоритм решения уравнений;

-отрабатывать навыки решения простых уравнений

Формировать УУД:

Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; различать способ и результат действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию;

задавать вопросы; контролировать действия партнёра

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ — камера, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для дифференцированной работы; презентация по теме урока


Ожидаемые результаты:

Дети смогут:

работать с учебными моделями, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения уравнений;

проводить анализ, сравнение и обобщение


Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений



Ход урока.


1.Эмоциональный настрой

У: Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и здоровы. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.


2. Актуализация опорных знаний

У: Сегодня на уроке мы будем

1-й слайд

Наблюдать

Сравнивать

Рассуждать

1) Решите задачу:

2-й слайд

А) 7+0=7

Б) М+П=М

В) КП+ДТ=КП

Г) СОМ+ КОМ= С Т Д

О О О

м м м


Задача состоит из 4-х заданий А, Б,В,Г.

В заданиях А, Б, В ответы известны.

В задании Г даны 3 варианта ответа.

Выберите тот, который получен тем же способом, как и ответы в заданиях

А, Б, В. Выделите в задании Г ключевое слово.

Предлагаю вам поработать в группах.

Повторим правила работы в группах

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Единицы измерения земельных площадей: 1 га, 1 а; их соотношения" 8 класс

Д: Работаем сообща, слушаем товарища, договариваемся

( каждая группа получает лист с данным заданием)

2) Проверка выполнения

Лидеры выходят к доске и защищают работу своей группы.

У: Оценим работу групп.

-Работа какой группы понравилась больше всего?

(свободные высказывания детей)

У: Дома, кто сможет, придумайте задания аналогичные данному.

3) У: Какое задание предлагаете выполнить, используя данные записи:

3-й слайд

3-х=7 х+3=7 х>7

7-х>3 3< 7 х-7=3

Д: Предлагают задания (найти уравнения, неравенства, разделить на группы)

У: Сегодня на уроке остановимся на выполнении следующих заданий:

-На какие 2 группы можно разделить данные записи?

Д: Неравенства и уравнения

У: Прочитайте уравнения

У: Докажите, почему это уравнения?

Д: Стоит знак «=» и есть неизвестная величина «х»

У: Что значит решить уравнение?

Д: Найти его корень

У: Все ли уравнения сможете решить?

Д: Нет

У: Почему?

Д: Надо исправить ошибку в уравнении – ловушке

У: Что же помогло вам догадаться, что все уравнения решить нельзя?

Д: Знание отношений частей и целого

У: А ещё что поможет решить уравнения?

Д: Алгоритм решения уравнения


3.Постановка учебной задачи

У: Чем же займёмся на уроке?

Д: Будем составлять и решать уравнения


4.Решение учебной задачи

4-й слайд пустой

1)У: Прежде чем решить уравнения, вспомним алгоритм решения уравнения.

Оформим 4-й слайд

Дети выходят по одному к интерактивной доске и карандашом изображают на слайде алгоритм условными значками:

1) + – (смотрю на знак)

2) И (рассвечиваю)

3) + = (Вспоминаю, если к части + часть = целое)

4) — = (Вспоминаю, если от целого – часть = часть)

5) Р ( решаю уравнение)

6) П ( проверяю)

2)У: Поработаем в парах и решим уравнения (к доске выходят по1 паре с каждого ряда)

5-й слайд

Решите уравнения

1ряд 2ряд 3ряд

7-х=3 х+3=7 х-3=7


3) Проверка выполнения

У: Проверим, как справились с заданием ребята

Д: Оценивают знаками « согласия» и « несогласия», задают вопросы детям, которые работали у доски (Чем является неизвестная величина? Почему вы складывали? Что такое уравнение? и т.д.)


Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали.

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!


4) У: Какое задание предлагаете выполнить?


6-й слайд

Д: По схеме составить уравнения.

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "Сокращение дробей"

Соединить схему и уравнение.

У:Давайте выполним предложенные вами задания

(Дети работают вместе под руководством учителя)


5) Самостоятельная работа № 164

У: Я предлагаю поработать самостоятельно и за 5 минут составить, кто сколько сможет, уравнений по решению.

У:Некоторые ребята в это время поработают самостоятельно с карточками и выполнят следующие задания:

Дифференцированное задание (Раздать карточки)

Проверьте, правильно ли ученики решили уравнения.

Вычисли результат, где можешь:

Х+8=11 у-4=9 125-а=25

Х=11-8 у=9-4 а=125-25


Проверка выполнения заданий.

У: Оцените свою работу по волшебной линеечке.

­

5.Домашнее задание

У: Дома предлагаю:

1) Кто сможет, составить задание на смекалку.

2) Выполнить №163(1ст.)

-Все ли уравнения сможете решить?

Д: Последнее не сможем, так как такие уравнения ещё не учились решать.

У: Чем предстоит заняться на следующем уроке?


6. Постановка учебной задачи на следующий урок

У: Будем учиться решать новые уравнения


7. Итоговая рефлексия

У: —Что интересного было на уроке?
-Что было выполнять легко?

-В чём испытывали затруднения?

Д: Свободные высказывания

У: Оцените свой вклад в работу класса, группы.

— Кто хочет кого-нибудь похвалить?

7-й слайд

Спасибо за труд.

Молодцы!


                         



Список использованной литературы



1. Александрова Э.И. Математика. 2 кл.:

В 2-х кн. Кн. 1 / Э. И. Александрова. – 10-е изд. – М.: Вита-пресс, 2010

2. Александрова Э.И.Методика обучения математике в начальной школе .- М.: Вита- Пресс, 2007



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: